на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Где служить: ВДВ

Среда

Крылатая пехота




     Петр I писал: «Военное дело - первое из мирских дел, яко важнейшее для обороны своего Отечества». И в наши дни на передовых рубежах, выполняя наиболее ответственные задания командования, находятся воины-десантники. Их смелость и профессионализм, патриотизм и ответственный подход к службе давно снискали им заслуженную славу. С первого дня своего существования ВДВ по праву именуются войсками «передового рубежа», элитой армии.
     Воздушно-десантные войска - высокомобильный род Вооруженных Сил России, ведущий боевые действия в тылу врага. Их девиз - «Никто, кроме нас!» ВДВ являются средством (резервом) Верховного Главнокомандующего и могут составлять основу мобильных сил. Служить в таком роде Вооруженных Сил - почетно и престижно, но далеко не все желающие могут рассчитывать, что получат такую возможность: отбор в ВДВ проводится очень тщательный. В эти войска приходят сильные, физически подготовленные и морально выдержанные люди. В этот призыв планируется призвать в различные части ВДВ несколько тысяч молодых людей.
     ВДВ - войска первого эшелона, первого броска, которые по своему предназначению обязаны быть первыми. Именно поэтому воины-десантники проходят многостороннюю подготовку. Это и прыжки с парашютом, и умение вести рукопашный бой, владеть различными видами оружия, управлять различными автомобилями и многое другое. На вооружении ВДВ состоят различные образцы вооружения и военной техники: четыре поколения боевых машин десанта, самоходные артиллерийские орудия, гаубицы Д-30, зенитные установки ЗУ-23, самоходные противотанковые орудия и другая спецтехника. Разнообразен и спектр воинских специальностей, которые могут получить призывники в ВДВ: командиры боевых машин, командиры артиллерийских орудий, гранатометчики, пулеметчики, саперы, телефонисты, стрелки-зенитчики и так далее. Помимо профессиональных навыков, которые могут помочь определиться с будущей профессией в гражданской жизни, служба в ВДВ закаляет характер, учит ценить товарищество и помогает обрести настоящих друзей, которые становятся надежной опорой на всю жизнь.
     

     
Десант - это на всю жизнь

     В тот день весь 217-й гвардейский парашютно-десантный полк совершал плановые прыжки с парашютами. Сначала мы увидели сосредоточенных, молчаливых солдат на взлетном поле перед посадкой в огромные военно-транспортные самолеты Ил-76. В полной боевой выкладке, в валенках и с боевым оружием все солдаты и офицеры полка готовились к загрузке на борт, где потом еще должны были получить все необходимые в таких случаях инструкции по технике безопасности и дальнейшим задачам.
     Корреспондентов к прыжкам, к сожалению, не допустили, а посему мы с аэродрома отправились на площадку приземления. Буквально через несколько минут над головой появился первый борт. И вот уже в ярко-синем небе парят десятки белых куполов. Личный состав приземляется довольно далеко от нас. Им предстоит еще выполнить несколько задач: собраться в определенном месте, отразить нападение условного противника и так далее. На наших глазах разворачивался почти настоящий бой, а потом усталые, но очень довольные десантники по снегу с криком «Ура!» цепью бежали к пункту сбора, на котором их ждали офицеры дивизии.
     Пока личный состав сдавал парашюты и отдыхал после выполнения всех задач, мы попросили их представиться и рассказать о службе в полку. Молодые люди смущаются, но постепенно сами увлекаются. Рядовой Владимир Кулешов, помощник гранатометчика, призвался из Москвы и изначально служил в войсках связи, где и принимал присягу. К москвичам в войсках отношение неоднозначное, так что приходилось на деле доказывать, что и столичные юноши могут служить ничуть не хуже, чем все остальные.
     - Дело в том, - говорит Кулешов, - что до службы в армии я окончил политехнический колледж по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети». Вот и призвали меня в соответствии с полученной специальностью. А потом отобрали 5 человек (среди них и меня) и перевели в дивизию ВДВ, где теперь продолжаю службу. Так что попал я в десант случайно, но очень рад, что именно так получилось. Не скрою, волновался: все-таки о десантниках всегда говорят как о людях очень хорошо физически подготовленных. Я же только последние год-два спортом начал более или менее серьезно заниматься. Но уже в полку убедился: если есть желание и здоровье находится на хорошем уровне, то никакие трудности не страшны. Мне помогли адаптироваться, научили различным тонкостям службы. И физическая форма сейчас у меня на должном уровне. Вот сегодня совершил очередной (уже пятый) прыжок из Ил-76, все хорошо прошло. Так что очень рад, что у меня в армии так неожиданно судьба изменилась. Служить очень интересно, потому что нет статики. Постоянно меняются задачи, выходим на местность, много тренируемся. Я считаю, что каждый мужчина должен пройти эту школу, чтобы закалить характер, приобрести опыт, который поможет в жизни. И друзьям, которые еще не служили в армии, буду рассказывать о прыжках. Ну когда еще человек сможет научиться прыгать с большого самолета, а тем более парить в воздухе? Это вам не с вышки в парке отдыха скакнуть. Десант, как я теперь уже понял, многое мне дал. Теперь я верю в собственные силы, по-другому смотрю на людей. Я уже поступил в институт, после армии буду учиться дальше, но служба всегда будет ярким воспоминанием и очень важным периодом в моей жизни.
     С его мнением солидарен и гвардии младший сержант Сергей Межуев, командир отделения, который внимательно слушал наш разговор. Сергей из Ленинградской области. До армии отучился 2 года в институте, но потом ушел из вуза. Что же касается службы, то еще в детстве он был уверен, что в армии будет служить обязательно.
     - У нас в семье, - рассказывает Межуев, - все мужчины имеют этот опыт, папа у меня военный, так что мне нельзя было нарушать традицию. Да и вообще я считаю, что надо обязательно пройти армейскую школу, чтобы стать настоящим мужчиной. Мне повезло, что попал в ВДВ, потому что именно здесь можно получить прекрасную подготовку в самом широком смысле: и физически окрепнуть, и многому научиться, и характер закалить. Есть и армейская романтика, много интересных событий происходит, условия бытовые прекрасные, много друзей появилось, которые останутся на всю жизнь. Ребята в ВДВ служат настоящие, с такими можно смело идти в бой, и в гражданской жизни мы будем опорой друг для друга. Плюс мне дали возможность стать младшим командиром, что подразумевает умение строить отношения с людьми. Учусь и у старших командиров, и у своих подчиненных, и чувствую ответственность за порученное дело, за судьбу тех, кто мне подчиняется. Служба мне очень нравится, но скоро истекает год, так что надо определяться с дальнейшими планами. Мне предложили остаться на контракт, и, возможно, я так и сделаю. Хотя есть желание поступить в школу ФСБ, но пока я еще не определился окончательно. В любом случае думаю, что моя жизнь так или иначе будет связана со службой в погонах, а как именно - покажет время.
     

     
К службе в ВДВ надо готовиться заранее

     
Командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Александр ЛЕНЦОВ:


     - Для службы в ВДВ надо готовиться заранее. У нас большое значение имеет, насколько правильное воспитание получил молодой человек в семье. Именно там закладываются соответствующие нравственные принципы и волевые качества, необходимые для службы в ВДВ. Очень важно состояние здоровья, как физического, так и психологического. И нередки случаи, когда мамы и сами призывники, стремясь к нам в дивизию, скрывают от призывных комиссий наличие тех или иных заболеваний. А уже в первые недели выясняется, что по состоянию здоровья солдат просто не в состоянии служить, потому что нагрузки у нас очень серьезные. Так что если юноша стремится не только в десант, а в целом в Вооруженные Силы, то он очень внимательно должен относиться к физической подготовке: отказаться от вредных привычек, которые разрушают организм, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. К сожалению, у нас повсеместно можно увидеть школьников с сигаретой и бутылкой пива в руках. Стоит ли удивляться в такой ситуации, что процент здоровых юношей призывного возраста очень низок, а те, кто все-таки попадают в армейский строй, с трудом справляются с нагрузками.
     
Командир 217-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Дмитрий ГЛУШЕНКОВ:

     - Если стремишься в ВДВ, то надо заранее настроить себя, что служба будет сложная. Молодежь приходит из семьи, где очень многие не получают настоящего мужского воспитания. Ребята не умеют решать простейшие бытовые проблемы, не готовы к тому, что придется подчиняться командирам различного уровня. Для них сложно осознать, что часть их свобод на время армейской службы будет ограничена, им придется жить по строгому распорядку, много работать физически. ВДВ - особый род войск, служба в котором подразумевает большие нагрузки - от утренней зарядки до ночных стрельб. Приходится прыгать с парашютом с различных типов самолетов, совершать марш-броски, преодолевать полосу препятствий. Кроме занятий спортом, нужно готовить себя к службе и психологически. И должен сказать, что при правильном подходе и соответствующем желании молодежь очень быстро адаптируется и показывает очень высокие результаты. Часть ребят потом продолжает службу по контракту или поступает в военные училища. Служба в ВДВ для многих становится отправной точкой для дальнейшего выбора жизненного пути.
     
Мама Владимира Кулешова Мария Михайловна:

     - Я долгое время считала, что мой сын к армии совершенно не готов. Он в детстве много болел, много времени проводил за компьютером. И только на последних курсах колледжа увлекся спортом - стал играть в футбол, теннис, волейбол. Володя стремился в армию, говорил, что обязательно каждый мужчина должен отдать долг Родине. Сначала его отобрали на флот, а потом призвали в войска связи. Все вроде шло нормально, но вдруг пришло известие, что его переводят в Иваново в дивизию ВДВ. Для меня это было как гром среди ясного неба. Волновалась ужасно, но сын мне сказал: «Ты должна мной гордиться, потому что отбирали только лучших, а я оказался среди них».
     Служит он с удовольствием, условия у них хорошие, хвалит командиров и сослуживцев, говорит, что нашел настоящих друзей. Мне как матери очень приятно, что он стал гораздо крепче физически, серьезнее, строит планы на будущее, собирается учиться. Никогда не жалуется на трудности. И знаете, только в армии он начал писать мне длинные письма, в которых подробно рассказывает о службе и жизни. Он раньше и говорил-то немного, а теперь появилась потребность поделиться мыслями и чувствами, так что армия помогла процессу его становления во всех смыслах.
     
Мама Сергея Межуева Татьяна Викторовна:

     - Многие родители сыновей отговаривают от службы в армии, а я наоборот очень хотела, чтобы он попал в войска. Дело в том, что сын к 20 годам так и не определился с выбором будущей специальности. И мне очень хотелось, чтобы он прошел армейскую школу. Это и физически закаляет, и помогает на многие вещи взглянуть совершенно по-новому. Вот мы на семейном совете и решили: отслужит Сергей и потом решит, кем он хочет стать.
     Когда мы узнали, что служить ему выпало в ВДВ, обрадовались: ведь это элитные войска. Хотя, конечно, я очень волновалась: как он будет выдерживать нагрузки, да и страшно было, когда о прыжках с парашютом думала. Успокоилась, когда собственными глазами увидела, как он живет, послушала его рассказы о полевых выходах, прыжках. Дивизия в Иваново замечательная, сын очень доволен, что попал именно туда. Много там у него друзей появилось, а ребятам из нашего военного городка, кто еще не служил в армии, он очень советует проситься конкретно в ВДВ. Он еще окончательно не определился со своим будущим, но стремится учиться, возможно, наденет курсантские погоны. Мы с отцом им гордимся, видим, что наш сын стал настоящим мужчиной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex