на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Здесь помогут: общественная палата

Среда

ЛИЦОМ К СОЛДАТУ

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



«Горячие линии» Общественной палаты Российской Федерации по вопросам призыва действуют на базе Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». По просьбе редакции некоторыми своими соображениями о службе по призыву и о современной ситуации в армии делится председатель правления Национальной ассоциации «Мегапир», член Координационного совета при председателе Совета Федерации РФ по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей генерал-полковник в отставке Юрий БУКРЕЕВ.


     Во-первых, хотелось бы напомнить читателям, что сегодняшний тематический номер «Красной звезды» является продолжением делового сотрудничества нашей ассоциации с коллективом редакции. Первый выпуск «Путеводителя по призыву» тиражом 155.000 экземпляров был осуществлен при финансовой поддержке «Мегапира» в апреле минувшего года. Благодаря этому газету получил каждый российский новобранец весны-2008. Дополнительный тираж нынешнего выпуска будет вдвое большим, поскольку в связи с сокращением сроков службы количество призывников возрастает.
     Для ребят, примеряющих солдатскую форму, наверное, тоже интересно узнать: что же это за организация такая - «Мегапир»? Так вот. В 1993 году небольшой группой офицеров запаса Сухопутных войск была зарегистрирована ассоциация, которая активно занялась экономической, общественной и благотворительной деятельностью. Сегодня это одна из мощнейших ветеранских организаций страны, объединяющая более сорока взаимодополняющих друг друга коммерческих и некоммерческих структур. За прошедшие 15 лет ими создана хорошая экономическая база, своего рода защитная оболочка, которая дает возможность и в условиях экономического кризиса заниматься тем, ради чего мы, собственно, объединялись: приносить пользу стране, помогать людям, способствовать росту духовности в российском обществе. Многое делает ассоциация и для возрождения духа состязательности в боевой подготовке войск и сил. Достаточно вспомнить прошлогодние состязания сержантов в Северо-Кавказском военном округе, где в качестве главного приза победителю был вручен легковой автомобиль от «Мегапира».
     Наряду с тем, что наша организация широко представлена в федеральных и местных органах власти, в Общественной палате Российской Федерации, в Общественном совете при Министерстве обороны и других государственных и общественных структурах, у нас имеются свои представительства практически во всех военных и федеральных округах. Это, в частности, дает нам возможность активно участвовать и в проведении призывных кампаний на местах, что называется, лицом к лицу встречаться с будущими защитниками Отечества. При этом мы взаимодействуем с командующими войсками военных округов, флотами, комитетами солдатских матерей и другими общественными структурами.
     Встречи с военослужащими, с допризывной молодежью снова и снова подтверждают необходимость возрождения начальной военной подготовки, о чем уже давно говорится на разных уровнях, в том числе с трибуны Общественной палаты РФ. Необходимо, на наш взгляд, также расширять перечень военно-учетных специальностей, по которым готовят юношей в организациях РОСТО (ДОСААФ).
     Словом, задумок много. В то же время сокращение срока службы по призыву, структурные изменения в армии требуют определенной перестройки в нашей работе. Скажем, «Мегапир» в настоящее время шефствует над тремя полками. В связи с их переформированием нам предстоит адаптироваться к новым условиям работы, что мы сейчас и делаем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex