на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Здесь помогут: общественная палата

Среда

АДВОКАТ ПРИЕХАЛ В ПОЛК



Год назад Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил РФ («Мегапир») и Гильдия российских адвокатов заключили договор о сотрудничестве и юридической помощи. И вот уже адвокаты Лидия Савельева и Олег Копцев едут в гвардейский четырежды орденоносный самоходно-артиллерийский полк прославленной Таманской дивизии.

     Конечно, характер правовых проблем, которые волнуют военнослужащих и членов их семей, - не военная тайна. Но конкретные жизненные ситуации выходят за пределы наших умозрительных представлений о них.
     С рядовым Александром Подгорным и приехавшей в полк «за справедливостью» из Владимирской области его мамой Ириной Александровной беседовали особенно долго. В январе у Саши и его жены Юли родилась дочь. Ему предоставили краткосрочный отпуск с напутствием привезти документы, необходимые для досрочного увольнения в запас. Однако сделать это оказалось непросто. Вместо того чтобы нянчиться с крохотной Алиной, Александру пришлось курсировать между военкоматом и районным управлением соцзащиты.
     Адвокат звонит в главный офис ГРА, потом в приемную Минобороны, узнает ее адрес. Советует Ирине Александровне проконсультироваться еще и там.
     - О результате сообщите обязательно, - вручая Подгорным свою визитку, сказала Лидия Андреевна Савельева. - Звоните в любое время, пишите...
     У заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Всеволода Заричного своя неразрешенная проблема. В 2003 - 2004 годах он в составе Объединенной группировки войск участвовал в контртеррористической операции и вооруженных конфликтах на территории Северо-Кавказского региона, а «боевые» ему за этот период выплатили не полностью. Свои права он пытался защитить в Наро-Фоминском гарнизонном суде, но его требования не удовлетворили, сославшись на то, что офицер, мол, документально не подтвердил своего непосредственного участия в боевых действиях. Конечно, решение с подобной формулировкой можно было обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда...
     Неспешно вникая в запутанные житейские ситуации, адвокаты вместе со своими собеседниками искали и находили ответы на самые острые вопросы. Советы профессионалов, говорили потом военнослужащие, помогли им увидеть свои реальные возможности в развязывании болевых узлов. Все, кого успели выслушать адвокаты, высказали глубокое удовлетворение от общения с ними.
     Объявление о том, что в подшефный полк «Мегапира» приедут адвокаты, сработало более чем эффективно. Савельевой и Копцеву пришлось консультировать и военнослужащих из соседних частей. Это показательно - адвокаты не могут, не имеют права пройти мимо беды человеческой. Да, нет у них своей профессиональной клятвы, как у медиков, но есть не менее высокий уровень нравственного самообязательства перед собственной совестью. Ведь «на ладони» каждого судьбы не только конкретного человека, но и близких людей, живущих рядом.
     Главный вывод из этой запоминающейся поездки: юридические консультации в тот день получили те, кто в них нуждался. Мало того, теперь на реальную безвозмездную помощь адвокатов (а еще говорят, что они работают только за большие гонорары) могут рассчитывать все военнослужащие и члены их семей -телефоны, по которым вы можете звонить адвокатам - (495) 916-12-48 и 917-22-62.
     
Журнал «Российский адвокат».

     
Телефоны «горячей линии» Общественной палаты Российской Федерации по вопросам призыва

     Группа консультантов, г. Москва 8-495-748-69-13
     круглосуточный
     КЛЕНОВ Северо-Западный 8-812-494-21-60
     Юрий Николаевич федеральный округ
     ОВЧИННИКОВ Южный 8-863-200-31-27
     Александр Иванович федеральный округ
     ГОРОДНИЧЕВ Уральский 8-343-375-38-33
     Александр и Приволжский
     Викторович федеральные округа
     ПЕСНЯК Сибирский 8-302-223- 08-36
     Борис Егорович федеральный округ
     МЕЛЬНИКОВ Дальневосточный 8-4212-39-78-83
     Юрий Алексеевич федеральный округ
     

     
НАМ НУЖНО ЗНАТЬ ТВОЕ МНЕНИЕ

     КУДА: 125993 г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     ОТ КОГО:
     Содержание вопроса, предложения:


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex