на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Здесь помогут: военная прокуратура

Среда

Обращайтесь, вам помогут




     Давно миновали те времена, когда военных прокуроров призывники боялись как огня. Сейчас ситуация кардинально изменилась: именно к прокурорским работникам обращаются и родители, и сами призывники, когда у них возникают те или иные вопросы, связанные с призывом на военную службу. К ним же приходят в тех случаях, когда нарушается закон. Сегодня мы расскажем, как решаются проблемы в военной прокуратуре Московского военного округа.
     - Как только начинается призыв, - рассказывает начальник отдела военной прокуратуры МВО - старший помощник прокурора округа полковник юстиции Андрей Поршин, - к нам на «горячую линию» и лично обращаются сотни обеспокоенных родителей и призывников. У многих возникают вопросы в связи с изменениями в законодательстве. Но есть и такие обращения, которые свидетельствуют: в отношении граждан в той или иной степени нарушен закон, а значит, есть необходимость нашего вмешательства. В таких случаях проводится тщательная проверка, а потом, если речь действительно идет о нарушении прав призывников, принимаются адекватные меры. Приведу только несколько цифр: в период призывных кампаний минувшего, 2008 года военными прокуратурами гарнизонов МВО проведено 478 проверок исполнения законодательства о призыве граждан на военную и направлении на альтернативную гражданскую службу. Выявлено 921 нарушение действующего законодательства. По итогам надзорных мероприятий возбуждено 4 уголовных дела, командованию внесено 298 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 270 должностных лиц, объявлено 33 предостережения, реально восстановлены права 481 военнослужащего и гражданина различных категорий.
     В основном речь идет о необоснованном призыве, предоставлении отсрочек от военной службы, недостаточной организации работы по пресечению фактов уклонения от призыва на военную службу, организации медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Причинами этих нарушений являются недостаточное знание офицерами военных комиссариатов федерального законодательства о призыве граждан на военную и направлении на альтернативную гражданскую службу, ненадлежащее функционирование медицинских комиссий, отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц вышестоящих органов военного управления.
     В качестве примера полковник юстиции Поршин рассказал об одном таком случае:
     - К нам обратился А. Солошенко, который в течение длительного времени не мог разобраться с возникшей у него проблемой в связи с тем, что военкомат упорно отказывал ему в постановке на воинский учет и последующем предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
     В ходе проверки, проведенной военной прокуратурой Солнечногорского гарнизона в объединенном военном комиссариате городов Дубна и Талдом, а также Талдомского района Московской области, было установлено: Солошенко по окончании очной аспирантуры одного из московских университетов в 2004 году поступил на работу в институт, расположенный в Дубне Московской области. Таким образом, он получил право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с положениями пункта «ж» части 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей на тот момент.
     Юноша, как предписывает закон, зарегистрировался в ОВД города Дубны по месту пребывания сроком на один год. Вполне естественно, что он, как законопослушный гражданин, в соответствии со статьей 10 упомянутого уже федерального закона обратился с заявлением в ОВК Дубны с просьбой поставить его на воинский учет. Но при этом его личное дело находилось в военном комиссариате Москвы. В военкомате рассудили так: решение отложить до поступления к ним документов.
     Время шло, но ситуация не менялась. И в мае 2005 года Солошенко вновь обратился в ОВК Дубны для постановки на воинский учет. И тут выяснилось, что личное дело кем-то было ошибочно направлено по прежнему месту жительства Солошенко в Республику Казахстан. Военный комиссар Дубны принял решение о восстановлении личного дела, а самого Солошенко направил на медицинское освидетельствование в качестве гражданина, пребывающего в запасе. Затем ему было выдано временное удостоверение военнообязанного. Однако после этого молодому человеку неожиданно отказали в постановке на воинский учет по причине того, что он-де не имел постоянного места жительства на обслуживаемой данным комиссариатом территории.
     - Между тем, - говорит Поршин, - данное решение принято в нарушение требований статьи 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с ней граждане России имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах нашей страны. Ограничение данного права допускается только на основании закона. В соответствии с требованиями ст. 10 названного закона граждане при переезде к месту временного пребывания (на срок более трех месяцев) обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место временного пребывания. При этом в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, и Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2007 г. № 1132, организация воинского учета граждан по месту их пребывания (на срок более трех месяцев) возложена на соответствующие военные комиссариаты. А человека даже не потрудились толком выслушать, выяснить, где на самом деле находятся документы. Отмахивались от него, как от назойливой мухи, да еще и грозили, что лишат отсрочки, которая ему была положена на законных основаниях.
     На выявленные нарушения закона военным прокурором Солнечногорского гарнизона военному комиссару
     г. Дубны, г. Талдома и Талдомского района Московской области внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого права А. Солошенко были полностью восстановлены, а должностные лица, допустившие нарушения закона, были привлечены к ответственности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex