на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Кадровая политика в новом облике

Александр БАБИН, «Красная звезда».



Вчера в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков озвучил кадровые изменения, произошедшие в военном ведомстве.

     Он заявил, что 30 марта указом Президента Российской Федерации с военной службы уволен ряд высших офицеров, в том числе два генерала армии: начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Кроме того, этим же указом с военной службы уволены начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин.
     «Хочу подчеркнуть, что мы уволились из рядов Вооруженных Сил по собственному желанию, оставшись на занимаемых нами должностях в качестве федеральных государственных гражданских служащих», - отметил Николай Панков. Отвечая на вопрос о мотивации данного шага, замминистра уточнил, что он укладывается в формат проводимой Министерством обороны РФ работы по формированию нового облика Вооруженных Сил и оптимизации офицерских должностей. В дальнейшем федеральные государственные чиновники, назначаемые на высшие генеральские должности в центральном аппарате военного ведомства, будут проходить конкурсные процедуры.
     По его словам, ряд центральных управлений Минобороны планируется комплектовать как гражданскими, так и военными должностями, в том числе Главное управление кадров Минобороны России, Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС РФ. Такой шаг позволит сохранить на этих должностях наиболее опытных специалистов, которые уже выслужили срок службы, но еще могли бы пригодиться Вооруженным Силам. В то же время в военном ведомстве не будут массово замещать офицерские должности в войсковом звене.
     Как сообщил Николай Панков, при формировании нового облика Вооруженных Сил руководство Минобороны РФ создает условия для нормальной социальной адаптации увольняемых военнослужащих. Эта работа ведется по двум направлениям. В частности, по введению в структурах Министерства обороны института федеральной государственной гражданской службы и увеличению количества должностей, замещаемых гражданским персоналом. Второе направление - создание холдинга «Оборонсервис». «Впервые в Вооруженных Силах России появляется мощная, большая инфраструктура, которая позволит использовать потенциал увольняющихся военнослужащих», - заключил Николай Панков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex