2 Апреля 2009 года

Спорт - инфо

Новый рекорд ЦСКА

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Похоже, баскетболисты ЦСКА нацелились полностью переписать книгу рекордов Евролиги УЛЕБ. Причем дело тут не в том, что клуб Этторе Мессины - единственный из всех, кто досрочно вышел в «Финал четырех» нынешнего сезона, переиграв и в третьем матче 1/4 финала Евролиги УЛЕБ белградский «Партизан» - 67:56. А в том, что нынешнее попадание красно-синих в финальную стадию турнира для ЦСКА - уже седьмое (!!!) подряд. Что является просто фантастическим достижением.
     Третий матч четвертьфинальной серии с «Партизаном» не обещал стать для ЦСКА легкой прогулкой. Причина тому - одна из самых вместительных арен в Европе - 23-тысячная «Белград-Арена». К тому же могла возникнуть проблема адаптации к огромному залу, где расстояние до кольца при броске чувствуется совершенно по-другому, нежели в скромном пятитысячнике УСК на Ленинградке.
     В связи с этим тренерский штаб российской команды решил вылететь в Белград не вечером накануне матча, как это делается обычно, а утром, дабы провести за день до поединка так называемую ознакомительную тренировку.
     Счет в матче открыл Шишкаускас, который обычно появляется на паркете не в стартовой пятерке, а со скамейки запасных. Но, несмотря на первые удачные действия, чувствовалось, что размеры арены доставляют игрокам ЦСКА определенный дискомфорт. А сербы еще к тому же выставили зонную защиту, из раза в раз вынуждая соперника атаковать с дальней дистанции. Итог первой четверти (14:15 в пользу гостей) в полной мере оправдывал предстартовые ожидания.
     После большого перерыва игровое преимущество москвичей стало более очевидным. Почин Смодиша и Шишкаускаса поддержал Лорбек. В итоге к концу третьей четверти разница в счете достигает 12 очков, а в начале заключительного отрезка встречи еще увеличивается. Как итог - поражение (56:67).
     По окончании матча наставник красно-синих - итальянский специалист Этторе Мессина - не скрывал своей радости по поводу выхода своих питомцев в «Финал четырех», сказав, что седьмой подряд выход в финальную стадию турнира многого стоит:
     - Безусловно, это был очень сложный матч. Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой «Финал четырех» за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент. Желаю «Партизану», моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу всяческих успехов. Они проводят великий сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды.
     Напомним, что нынешний «Финал четырех» пройдет с 1 по 3 мая в Берлине. Соперником ЦСКА по полуфиналу станет победитель испанского противостояния «Барселона» - «Тау Керамика». На данный момент счет в серии - 2:1 в пользу «Тау Керамики».