на главную страницу

2 Апреля 2009 года

История Отечества

Четверг

Поклонимся великим тем годам

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Центральном музее Вооруженных Сил под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоялось седьмое заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов. Оно было посвящено работе органов военного управления, общественных объединений ветеранов ВС по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     На заседание были приглашены представители органов государственной власти, Российского организационного комитета «Победа», правительства Москвы, руководители общероссийских общественных объединений ветеранов.
     Участники мероприятия могли ознакомиться с экспозицией музея, выставкой книг, образцами периодической печатной продукции, а также рекламно-сувенирной продукцией агентства «Военинформ» по обсуждаемой тематике.
     Перед началом заседания начальник Генерального штаба ВС РФ вручил орден Почета председателю Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генералу армии Михаилу Моисееву.
     С докладом о замысле военного парада и подготовке к нему выступил командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. По его словам, при подготовке юбилейного военного парада 2010 года будут учтены опыт проведения такого мероприятия в Москве в 2008 году, его подготовки в 2009 году, а также требования министра обороны РФ о том, чтобы военный парад 2009 года стал предварительной репетицией военного парада 2010 года.
     Об основных направлениях работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества рассказал начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. По его словам, необходимо усовершенствовать нормативную правовую базу по реализации указа Президента Российской Федерации, согласно которому на Минобороны России возложены полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Для этого надо разработать и внести изменения в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». С этой целью в Государственной Думе РФ была создана межведомственная рабочая группа с привлечением представителей всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе и от Министерства обороны России.
     Одной из основных задач начальник Тыла ВС РФ назвал и работу по организации и осуществлению централизованного учета и паспортизации воинских захоронений, в том числе расположенных на территориях зарубежных государств.
     Следующий выступающий, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, подчеркнул, что подготовка к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне выходит на первый план и становится стержневым направлением военно-патриотического воспитания и информационно-пропагандистской работы, проводимой в Министерстве обороны Российской Федерации. Он отметил, что в комплексе мероприятий особое место занимает реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
     А вот о том, как проходит организация розыска и вручение наград ветеранам Великой Отечественной войны, рассказал начальник ГУК Минобороны РФ Михаил Вожакин. По его словам, эта работа началась сразу после окончания войны, наиболее активно проводилась в период с 1950 по 1956 годы и была в основном завершена к 60-летию Великой Победы.
     На сегодняшний день, как заявил Михаил Вожакин, абсолютное большинство награжденных фронтовиков, которым до настоящего времени не вручены ордена и медали, погибли в годы Великой Отечественной войны или умерли в послевоенное время. Поэтому результатом работы по розыску награжденных ветеранов в основном является передача наград или документов их близким родственникам.
     Председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенант Вячеслав Михайлов в свою очередь рассказал об участии общественных объединений ветеранов в подготовке и праздновании юбилея Великой Победы. Он обратил внимание участников заседания на несколько аспектов в их работе по подготовке к знаменательной дате. Прежде всего это проведение общественно-массовых мероприятий с ветеранами, патриотическое воспитание граждан России и работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Особое внимание уделяется и работе по медико-социальной и бытовой поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов, имеющих особые заслуги перед Отечеством.
     В прениях по обсуждаемому вопросу выступили президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, председатель Координационного совета «Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирал флота Алексей Сорокин, председатель совета ветеранов СВР генерал-лейтенант Александр Голубев.
     В ходе заседания были высказаны предложения и дополнения в проект решения, которое после утверждения министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, являющимся председателем Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, будет направлено в органы военного управления и общественные объединения ветеранов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex