на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Украине НАТО не надо

Владимир КУЗАРЬ.



Недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что расширение НАТО будет продолжено, явно вдохновило нынешнее украинское руководство, тянущее республику в Североатлантический альянс.

     В Киеве с новой силой зазвучали просьбы ускорить процесс присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или придумать нечто другое, официально признающее начало практической интеграции республики в альянс. Причем делается это против воли большинства украинцев, осознающих, какими бедами для них и страны может обернуться членство в военной организации. Подтверждением тому стала книга «Заявка на самоубийство: зачем Украине НАТО?», презентация которой состоялась на прошлой неделе в Брюсселе. В самой республике книга была представлена несколько раньше и уже получила широкий резонанс.
     Авторы книги, а это народные депутаты Дмитрий Табачник (Партия регионов), Сергей Гриневецкий (Блок Литвина), лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, секретарь общественной организации «Украинский форум» Георгий Крючков и академик Петр Толочко, на убедительных фактах и при всестороннем анализе рассматривают исторические аспекты проблемы вступления республики в НАТО, прогнозируют последствия членства в альянсе. Уже в предисловии они подчеркивают, что «если, несмотря на все существующие политические разногласия, проблема противодействия курсу в НАТО сплотила нас, это еще раз показывает ее значимость для украинского общества. Здесь правильной будет аналогия с движением Сопротивления в оккупированной нацистами Европе, перед лицом опасности, угрожавшей самому существованию демократических государств и их народов, объединившим политические силы с разновекторным мировоззрением».
     Вступление Украины в НАТО, заявил, как сообщает Интерфакс-Украина, на презентации книги в Киеве Дмитрий Табачник, - это самоубийство украинского общества с политической точки зрения. Поскольку делается это вопреки воле народа. Это самоубийство украинской экономики, поскольку она имеет самый большой товарооборот с Россией, который будет разрушен хотя бы по наиболее технологическим отраслям - машиностроению и оборонному комплексу. Это самоубийство и для финансовой системы Украины, поскольку на сегодняшний день с тем уровнем развития экономики новые затраты на натовские стандарты для вооруженных сил республики непосильны.
     Наконец, это самоубийство для украинской национально-культурной идентичности, которая таким образом искусственно вырывается из традиционной православной славянской идентичности и бросается в другую, западную, цивилизацию. «Посмотрите, что делается с историей, - заявил во время презентации книги в Киеве академик НАН Украины Петр Толочко. - Все, что было у Украины с Россией, очерняется и как альтернатива подается время, когда Украина была какой-то частью возле Европы».
     Вот лишь два последних примера, которые наиболее ярко демонстрируют эту политику. 20 марта официальная Украина широко отметила 370-летие со дня рождения Ивана Мазепы, ставшего предателем интересов и русского, и украинского народов. Однако, выступая в селе Мазепинцы Белоцерковского района, Виктор Ющенко говорил о другом. «Сегодня мы чествуем строителя государства, мудрого политика, дипломата и полководца, талантливого поэта, покровителя образования и искусств, защитника нашей веры. Не одно столетие имя Мазепы стирали из памяти народной, империя делала это с одной целью - уничтожить саму идею независимости Украины, превратить ее в подвластную территорию без прошлого и будущего. Но мы не поддались, мы выстояли, мы победили», - сказал, в частности, президент. Он напомнил, что Иван Мазепа более двух десятилетий был гетманом Украины. «Это были особенные годы - годы возрождения из руин, годы подъема национальной и государственной жизни Украины. В 1704 году Ивану Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство. Украина оживала как страна европейской культуры и традиции», - заявил Виктор Ющенко.
     И другой пример. 1 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, выдающегося классика мировой литературы. Его творчество в одинаковой мере принадлежит и русской, и украинской культуре. В этом плане юбилей писателя - прекрасный повод еще раз подчеркнуть наше духовное единство. Но Киев решил воспользоваться именем Гоголя для очередных политических спекуляций, для противопоставления двух братских народов. С одной стороны, украинские власти осуждают писателя за то, что «предал» свою национальность и «продал» России душу. А с другой - обвиняют Россию в том, что она присвоила себе творчество Гоголя, чтобы подняться «из азиатской забитости» и не чувствовать «интеллектуальную и культурную ущербность» перед европейскими народами. При этом они дошли до того, что во всех произведениях писателя, изданных к его юбилею, убрали слова «русский» и «Россия» или заменили на «украинский», «Украина». И сегодня известная фраза из «Тараса Бульбы»: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей» в украинском варианте звучит: «Как на нашей земле не было нигде». В этой связи нельзя не вспомнить слова Гоголя, с которыми он обратился ко всем своим землякам, страдающим ущербным и неполноценным сознанием и которые звучат в нынешних условиях весьма актуально: «Нет, вы еще не любите Россию. А не полюбивши Россию, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгореться вам любовью к Богу, не спастись вам...»
     Именно этим спасением, по мнению авторов книги «Заявка на самоубийство: зачем Украине НАТО?», и занимается нынешний украинский режим, рассчитывая, что альянс «поможет ему продлить агонию полностью разложившейся и неадекватной националистической власти». В частности, они пишут: «Оранжевый» режим, подобно саакашвилевскому, изначально построенный на лжи, ненависти и агрессии, вступил в качественно новую фазу. Вытащенная из джунглей обезьяна с гранатой в непредсказуемом приступе животного бешенства может принести дрессировщику крупные неприятности. К сожалению, гранат на складах бывшей Советской Армии осталось более чем достаточно. Ющенко не может думать ни о чем, кроме как о приближающейся утрате власти, настолько же неотвратимой, как приход после зимы весны. А ведь потеря власти для Ющенко может закончиться не отдыхом на пасеке».
     Следует также отметить, что Киев нет-нет да посылает Москве некие сигналы о готовности развивать добрососедские отношения. Вот и во вторник в своем обращении к парламенту страны Виктор Ющенко заявил, что выступает за максимальное улучшение отношений с РФ. Он также предложил «перевернуть страницу» и начать «равный и доброжелательный диалог, который должен быть у соседей». Однако как соотнести эти слова с тем, что делается украинскими властями на практике? Взять ту же декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, которая была подписана 23 марта в Брюсселе с руководством Евросоюза. Россия однозначно оценивает это соглашение как недружественный жест в ее адрес.
     Еще сложнее ситуация, которая складывается в Севастополе вокруг Черноморского флота РФ. Она довольно подробно рассматривается в статье «Третья оборона Севастополя», которая составной частью входит в книгу «Заявка на самоубийство: зачем Украине НАТО?». В ней также говорится об особой роли города-героя как форпоста противостояния натовскому наступлению и подчеркивается недопустимость в этом плане вывода Черноморского флота. Во внутриполитическом плане присутствие ЧФ - гарантия стабильности в Крыму, недопущения силового вмешательства НАТО по югославскому образцу. При этом указывается, что «главная задача наследников гауптштурмфюрера СС Шухевича, поставленная перед ними США, - «дожимание» России на вывод ЧФ из Севастополя, после чего там будет немедленно размещена база НАТО».
     Авторы издания считают, что вся эта политика Киева, направленная на втягивание Украины в НАТО, не только не способствует укреплению, но и наносит вред национальным интересам и безопасности. Более того, конечная точка этого процесса, по их мнению, будет означать и прекращение существования государства Украина в нынешних границах. Кстати, украинская газета «Сегодня», комментируя эту высказанную в книге мысль, приводит слова бывшего главы разведки Румынии генерала Иоанна Талпешу о том, что, «вероятно, альянс «раскроет свой зонтик» над Украиной, столицей которой будет Львов». При этом Талпешу, статья которого опубликована в румынском издании Jurnalul National, подчеркивает, что это заявил в беседе с ним один «очень высокопоставленный чиновник в НАТО».
     Делая вывод, авторы книги едины во мнении, что интеграция в НАТО по сути означает государственную измену, так как неразрывно связана со сдачей национальных интересов. Тем не менее даже такой итог не останавливает украинских руководителей. Они наращивают «антиморальную кампанию», призванную убедить украинцев, что курс на членство в альянсе - необходимое условие вступления в Евросоюз и гарантия стабильности. На дезинформацию брошены огромные бюджетные средства, на обработку массового сознания направлена вся президентская вертикаль. Более того, «в 2009 году, - подчеркивает Дмитрий Табачник, - можно ожидать определенного пика кампании по дезинформации в отношении последствий и привлекательных сторон членства Украины в НАТО».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex