на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

По дороге домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Заместитель командующего Западным флотом ВМС Индонезии контр-адмирал Бамбанг Супено на приеме в честь дружественного визита большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов» в Индонезию высоко оценил работу российских кораблей по противодействию пиратам в Аденском заливе. В частности, он отметил, что «Адмирал Виноградов» показал высокие результаты при выполнении миссии по обеспечению безопасности международного судоходства в районе Сомали. «Для нас большая честь, что после завершения операции по дороге домой корабль нанес визит в порт Джакарты», - подчеркнул Бамбанг Супено.
     БПК «Адмирал Виноградов», а также сопровождающие его спасательный буксир «Фотий Крылов», танкеры «Борис Бутома» и «Печенга» вышли в Аденский залив в декабре 2008 года. За период нахождения там отряда российских кораблей, как сообщила служба информации и общественных связей ТОФ, была осуществлена проводка 12 караванов - то есть 54 судов из 17 стран мира. Кроме того, был предотвращен ряд нападений на различные суда, йеменским властям были переданы несколько задержанных в этом районе пиратов. После завершения миссии у Африканского Рога «Фотий Крылов» и танкер «Печенга» отправились обратно во Владивосток.
     Побывав на российском корабле, контр-адмирал Бамбанг Супено отметил, что в 2005 году Индонезию посетил российский крейсер «Варяг» и это уже второй визит российских военных кораблей в Индонезию за последние четыре года. «Мне кажется, заходы российских моряков становятся хорошей традицией и свидетельствуют о развитии связей России и Индонезии в военной сфере», - сказал индонезийский контр-адмирал.
     В настоящее время российские моряки держат курс на китайский порт Чжаньцзян, дружественный заход в который пройдет с 6 по 10 апреля.
     На снимке: «Адмирал Виноградов» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex