на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

«Армейский магазин»:
весело о серьезном

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



- Привет, друзья! В эфире «Армейский магазин»!
  - В студии Александр Ильин...
  Так уже в течение 15 лет начинается одна из самых любимых военнослужащими телепрограмм. Имя ее ведущей недавно поменялось, но суть осталась прежней: об армии серьезно, а иногда и с улыбкой.

     Оказывается, первый выпуск программы «Армейский магазин» вышел 31 декабря 1993 года на канале «ТВ-6 Москва». Дело в том, что у тогда еще молодого канала не было готово к Новому году тематическое наполнение, поэтому коллеги с Первого помогли соседям: передали кассету пилотного выпуска программы. А затем все передачи «Армейского магазина», а их уже 335, выходили исключительно на центральном канале телевидения.
     - Идея создания нового формата программы о Вооруженных Силах возникла у меня давно, еще когда я служил в Германии, - рассказывает автор, продюсер и неутомимый ведущий программы, полковник запаса Александр Ильин. - Тогда я увидел два совершенно разных издания для военнослужащих. Одно печаталось в ГДР и называлось «Military magazine». Это был пестрый цветной журнал, который было приятно не только читать, но и просто держать в руках. Второе - наш журнал «Агитатор армии и флота» - серое скучное издание с пропагандистскими материалами. Тогда у меня и зародилась идея создать для нашей армии программу, которая одновременно была бы и развлекательной, и познавательной. Так появился на свет «Армейский магазин».
     Согласно концепции программы, рядом с ведущим в кадре обязательно должна находиться эффектная молодая особа, которая раз в неделю выезжает в войска, общается с людьми в погонах, выясняет неожиданные и интересные факты.
     - Идея, что «Армейский магазин» должна вести красивая девушка, появилась сразу. Потому что армия должна ассоциироваться не только с офицерами Министерства обороны, но и с юными особами женского пола, которые об армии говорят с телеэкранов, - считает Александр Ильин.
     Но найти подходящую кандидатуру было не так просто. На кастинг в «Армейский магазин» пришли толпы очаровательных молодых девушек: одна симпатичнее другой! У Александра Ильина пошла кругом голова от такого напора желающих участвовать в съемках. И он, тогда капитан, служивший на Дальнем Востоке, а затем в Германии и Польше, просто не мог принять окончательное решение. Тогда один из его знакомых порекомендовал ему обратить внимание на одну молодую студентку. И как только Александр Ильин взглянул на эту девушку, увидел, как она засветилась и заулыбалась перед камерой, то сразу вынес решение в ее пользу. Это была Дана Борисова.
     До сих пор для многих «Армейский магазин» ассоциируется с ее именем. Сегодня же ведущей является не менее очаровательная Татьяна Герасимова. По ее словам, обеих ведущих отличает не только цвет волос (Татьяна - брюнетка), но и образ, который они создают на экранах.
     - Таня очень любопытна. Ей все интересно, она хочет все попробовать: пострелять, залезть в бронетранспортер, понаблюдать за происходящим с вертолета в бинокль. Все это она проделывает вместе с артистами, которым также иногда приходится надевать камуфляж и примерять на себя служебные обязанности военных, - рассказывает Александр Ильин.
     Найти ее также было нелегко. Кастинг опять не дал никаких результатов. И тогда случайно продюсер «Армейского магазина» наткнулся на фотографию участницы одной из многочисленных женских музыкальных групп. Ею и оказалась Татьяна.
     В этом выборе решающую роль сыграло и то, что Александр Ильин всегда хотел, чтобы ведущая программы пела. С Даной Борисовой реализовать задуманное не получилось. Татьяна Герасимова также не оправдала надежды продюсера: петь в кадре отказалась. Но Александр Ильин не исключает, что ведущая «Армейского магазина» когда-нибудь все же запоет.
     Кроме двух ведущих, над программой работают еще девять человек. «Всего одиннадцать специалистов. Как футбольная команда! - замечает Александр Ильин. - А начинали мы когда-то вдвоем, не считая видеоинженера и оператора».
     Самое поразительное, что программа всегда выходила на экран и не было случая, чтобы она по каким-либо причинам не была готова. «У нас, как в армии, единственная уважительная причина невыхода - это смерть», - говорит Александр Ильин. При этом в истории «Армейского магазина» было несколько случаев, когда, казалось, передача должна была закрыться...
     В самом начале, где-то на пятом выпуске, у Александра украли огромную сумку с кассетами. Прямо из машины, пока он менял проколотое колесо. Интересно, что грабители позарились на большую камуфлированную сумку, а не на дипломат с документами, который стоял рядом. Александр не растерялся и попросил объявить о пропаже на всю страну в теленовостях. Через два дня кассеты обнаружились. Удивительно, но их вернул военнослужащий: его сын нашел выброшенные профессиональные видеокассеты рядом со своим домом.
     Другой раз Дана Борисова, возвращаясь со съемок, попала в серьезную аварию. Ведущая получила тяжелую травму. Когда врачи наложили несколько швов на ее лицо, блондинка в камуфляже решила, что больше никогда не сможет вести телепередачу. Но все быстро зажило, и Дана вернулась к работе.
     В течение всех 15 лет в «Армейском магазине» сохранялись три постоянные рубрики: «Новости», «Аверс» (рассказывающая о новинках вооружения) и «Гость программы».
     - Этот стандартный набор вместе с юмористическими сценками был всегда. Изредка к этим рубрикам прибавлялись другие. Например, был когда-то «Хлеборез» в исполнении юмориста Карена Аванесяна. Кукла ди-джей Патрон представляла хит-обойму с фрагментами видеоклипов, - рассказывает режиссер программы Александр Завьялов.
     Вместе с тем участники программы являются также организаторами нескольких проектов, в том числе прославленной акции «Первый в армии» - одной из немногих, которая каждый год собирает первых лиц канала вместе. А это, надо отметить, происходит очень редко. Место сбора всегда разное: от Таманской мотострелковой дивизии в Подмосковье до училища ВДВ в Рязани. «Армейский магазин» не только дает концерты в войсках, но и привозит туда подарки. Чаще всего это бытовая техника.
     При поддержке Министерства обороны также проводится конкурс «Офицерская звезда» среди воспитанников кадетских школ, попавших в сложную жизненную ситуацию. Его победители имеют возможность поступить в любой военный вуз.
     Другой проект связан с проектированием казармы XXI века. При посредничестве «Армейского магазина» студенты Московского архитектурного института предложили Министерству обороны несколько своих проектов казарм будущего. Одни из них, как хамелеоны, в зависимости от погоды меняют цвета, другие находятся полностью под землей и имеют развитую инфраструктуру. Этот проект перерос затем в создание чертежей гарнизона будущего, дома в котором строятся по новой технологии, позволяющей быстро возводить современные коттеджи.
     Немало «звезд» перебывало за 15 лет существования «магазина» в его студии. Большинство гостей когда-то сами служили, и им есть что рассказать зрителям. Прежде всего, конечно, солдатам и офицерам, а также тем, кто готовится стать в строй. Думается, советы «звезд» полезны новобранцам. Те же, кто в армии никогда не был, с интересом едут туда вместе с ведущей программы. Так, группа «Иванушки International» участвовала в военных учениях, а певице Корнелии Манго пришлось управлять бронетранспортером. Когда она уже была внутри машины, вдруг запахло гарью, откуда-то повалил дым. Корнелия не ожидала такого поворота событий и выскочила из бронетранспортера, подумав, что машина начала гореть. Впоследствии оказалось, что все в порядке, а паника была напрасной.
     Анекдотические сценки из армейского быта снимаются в одной из частей Внутренних войск. Главные же роли исполняют профессиональные актеры: «неунывающий прапорщик» - бывший кавээнщик» Павел Макаренко, «строгий майор» - народный артист России Александр Пятков, «иностранный наблюдатель» - Денис Манохин, «очаровательная медсестра» - Алиса Лобанова.
     Но, разумеется, юмористическая составляющая - далеко не главное в «Армейском магазине». Здесь о службе и армии рассказывается серьезно, без дураков. Нередко можно увидеть уникальные кадры с учений и закрытых полигонов, услышать рассказы о вооруженных силах других стран. Интересно, что передача одной из первых рассказала о танке Т-90, вертолете «Черная акула»...
     Как-то Александр Ильин познакомился с заслуженным конструктором Российской Федерации, выдающимся создателем стрелкового оружия Игорем Яковлевичем Стечкиным. Договорился с ним о съемках. Но интервью с гениальным человеком так и не суждено было состояться: Игорь Яковлевич скончался на 80-м году жизни. После этого создатели программы «Армейский магазин» обязались сделать цикл документальных фильмов, который впоследствии получил название «Ударная сила».
     Сейчас «Армейский магазин» выходит на Первом канале по воскресеньям в 7.40. В рейтинге программ этого периода времени он занимает лидирующее место. Однако основной контингент зрителей - солдаты - в это время как раз завтракают. Так что при смене времени выхода в эфир рейтинг программы может быть намного выше!
     На снимке: ведущие программы «Армейский магазин» Александр ИЛЬИН и Татьяна ГЕРАСИМОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex