Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Апреля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Благотворительный фонд помощи и милосердия

 Из школьников — в кадеты

 Дома для военнослужащих

 Военные следователи подвели итоги

 Орден от президента республики

 «Сарову» от шефов

 Охрана водных ресурсов

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» НАЧАЛАСЬ

  Саммит «большой двадцатки», о котором в последнее время так много говорили, собрался. В том смысле, что в среду в его рамках начались двусторонние встречи, а в четверг пройдут основные пленарные мероприятия. В британскую столицу прибыли высшие руководители всех стран G20, в которую входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Турция, Великобритания, США и Евросоюз.
  Как и во всех других случаях такого рода, подготовка форума имела не меньшее значение, чем сам форум. Политиками и экспертами была проделана огромная работа, обеспечившая некоторые встречные движения. Однако до согласия еще далеко. При полной солидарности мировых лидеров в части их стремления минимизировать негативные последствия кризиса вопрос о создании более справедливой финансовой системы, очевидно, останется открытым. И в этом есть своя логика, поскольку справедливость - понятие непростое.

 || Вадим МАРКУШИН.


Всесторонне о призыве

  Вчера в редакции газеты «Красная звезда» состоялся «круглый стол» по вопросам общественной поддержки очередного призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он был организован Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
  В «круглом столе» приняли участие врио начальника 2-го управления ГОМУ ГШ ВС РФ (по призыву) генерал-майор Евгений Бурдинский, начальник штаба - первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров, представитель 1-й Центральной военно-врачебной комиссии полковник медслужбы Виктор Красников, руководители комитетов солдатских матерей, представители Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минобороны, Центра поддержки военнослужащих и членов их семей, военнослужащие, призванные в октябре 2008 года, представители общественных, церковных организаций, журналисты.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Поклонимся великим тем годам

  В Центральном музее Вооруженных Сил под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоялось седьмое заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов. Оно было посвящено работе органов военного управления, общественных объединений ветеранов ВС по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  На заседание были приглашены представители органов государственной власти, Российского организационного комитета «Победа», правительства Москвы, руководители общероссийских общественных объединений ветеранов.
  Участники мероприятия могли ознакомиться с экспозицией музея, выставкой книг, образцами периодической печатной продукции, а также рекламно-сувенирной продукцией агентства «Военинформ» по обсуждаемой тематике.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Украине НАТО не надо

  Недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что расширение НАТО будет продолжено, явно вдохновило нынешнее украинское руководство, тянущее республику в Североатлантический альянс.
  В Киеве с новой силой зазвучали просьбы ускорить процесс присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или придумать нечто другое, официально признающее начало практической интеграции республики в альянс. Причем делается это против воли большинства украинцев, осознающих, какими бедами для них и страны может обернуться членство в военной организации. Подтверждением тому стала книга «Заявка на самоубийство: зачем Украине НАТО?», презентация которой состоялась на прошлой неделе в Брюсселе. В самой республике книга была представлена несколько раньше и уже получила широкий резонанс.

 || Владимир КУЗАРЬ.


Армейский магазин»:
весело о серьезном

  - Привет, друзья! В эфире «Армейский магазин»!- В студии Александр Ильин...Так уже в течение 15 лет начинается одна из самых любимых военнослужащими телепрограмм. Имя ее ведущей недавно поменялось, но суть осталась прежней: об армии серьезно, а иногда и с улыбкой.
  Оказывается, первый выпуск программы «Армейский магазин» вышел 31 декабря 1993 года на канале «ТВ-6 Москва». Дело в том, что у тогда еще молодого канала не было готово к Новому году тематическое наполнение, поэтому коллеги с Первого помогли соседям: передали кассету пилотного выпуска программы. А затем все передачи «Армейского магазина», а их уже 335, выходили исключительно на центральном канале телевидения.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Спорт - инфо

  Новый рекорд ЦСКА
  Похоже, баскетболисты ЦСКА нацелились полностью переписать книгу рекордов Евролиги УЛЕБ. Причем дело тут не в том, что клуб Этторе Мессины - единственный из всех, кто досрочно вышел в «Финал четырех» нынешнего сезона, переиграв и в третьем матче 1/4 финала Евролиги УЛЕБ белградский «Партизан» - 67:56. А в том, что нынешнее попадание красно-синих в финальную стадию турнира для ЦСКА - уже седьмое (!!!) подряд. Что является просто фантастическим достижением.

 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  Кадровая политика в новом облике
  Вчера в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков озвучил кадровые изменения, произошедшие в военном ведомстве.
  Он заявил, что 30 марта указом Президента Российской Федерации с военной службы уволен ряд высших офицеров, в том числе два генерала армии: начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Кроме того, этим же указом с военной службы уволены начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин.

 || Александр БАБИН.
  Курс - в Индийский океан!
  Главная база Тихоокеанского флота в минувшее воскресенье проводила в дальний поход новый отряд кораблей под флагом командира соединения капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова.
  В более чем трехмесячный поход к берегам Африканского Рога отправился большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев» под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря, который сопровождают морской спасательный буксир, танкеры «Иркут» и «Ижора». Военные моряки продолжат участие в Международной миссии по охране гражданского судоходства в опасном регионе, борьбе с пиратами Сомали.

 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото).
  Кризис практике не помеха
  В январе - марте на ремонтных предприятиях Министерства обороны РФ, в структурных подразделениях Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского была проведена эксплуатационно-ремонтная практика курсантов выпускного курса. Завершается практическая часть их обучения войсковой стажировкой и командно-штабным учением.

 || Генерал-майор Сергей ЖМУРИН.
  По дороге домой
  Заместитель командующего Западным флотом ВМС Индонезии контр-адмирал Бамбанг Супено на приеме в честь дружественного визита большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов» в Индонезию высоко оценил работу российских кораблей по противодействию пиратам в Аденском заливе. В частности, он отметил, что «Адмирал Виноградов» показал высокие результаты при выполнении миссии по обеспечению безопасности международного судоходства в районе Сомали. «Для нас большая честь, что после завершения операции по дороге домой корабль нанес визит в порт Джакарты», - подчеркнул Бамбанг Супено.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  НОВЫЙ ВИТОК «ДРУЖБЫ»
  Грузия и США переходят на новый этап военно-политического сотрудничества, который позволит Тбилиси начать создание более мощной, чем у него была до событий августа прошлого года, армии. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с заместителем руководителя Объединенного комитета начальников штабов армии США генералом Джеймсом Картрайтом.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   БЕСКРАЙНЕЕ ГОСТЕПРИИМСТВО
•   История «Золушки»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства