на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Новости

Четверг




Благотворительный фонд помощи и милосердия

    Министерством обороны РФ учрежден Благотворительный фонд помощи и милосердия.
    Фонд призван в ближайшие годы поддержать самые злободневные социальные объекты и программы Министерства обороны: суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса, дома ветеранов, детские сады в военных городках, госпитали и т.д.
    Результаты деятельности фонда, связанные с перечислением денежных средств, будут гласными и освещаться прессой, телевидением, другими СМИ.
    Все цели и объекты, на которые пойдут собранные деньги, будут максимально прозрачны, понятны и доведены через сайт Министерства обороны РФ до каждого (будет публиковаться список конкретных объектов и субъектов социальной поддержки).
    Принять участие в деятельности фонда может любой желающий путем перечисления на расчетный счет фонда суммы из своей заработной платы (денежного довольствия). Сумма может быть любой, посильной.
    Средства, собранные фондом, пойдут на решение реальных задач. Помогать своим – дело, достойное настоящих мужчин, в духе армейского братства!
    Помоги своим!!!
    Реквизиты фонда:
    Благотворительный фонд помощи и милосердия:
    - р/с 40703810500000003331;
    - р/с 40703810600000013331;
    ИНН 7702371344, КПП 7702010001 в ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва, к/с 30101810100000000716 в ОПЕРУ ГТУ БАНКА РОССИИ БИК 044525716 ИНН 7710353606.


Из школьников — в кадеты

    С Северного флота
    В рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил России командование Северного флота во взаимодействии с командованием Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса проводит активную работу по приему на учебу детей военнослужащих СФ, подростков из неполных семей и детей-сирот, проживающих в гарнизонах флота.
    Так, в период с 14 по 20 апреля представители Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса будут проводить в Кольском Заполярье отбор желающих поступить в эти учебные заведения. Как известно, к поступлению ныне допускаются учащиеся 5 - 7-х классов, успешно осваивающие общеобразовательную программу, годные по состоянию своего здоровья, физической подготовке и психологическим показателям к учебе в данных специализированных военных учреждениях.
 ||  Андрей ЛУЗИК. Северный флот.



Дома для военнослужащих

    Из Северной Осетии
    В городе Моздоке будут построены два 50-квартирных дома для военнослужащих Минобороны России. Ранее принятое решение об их возведении подтвердил в ходе встречи с главой городской администрации Георгием Адамовым командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров. Об этом сообщили в мэрии Моздока.
    Новые дома построят в престижном микрорайоне - уже выделены необходимые строительные площадки. В них получат жилье офицерские семьи. Командующий проинформировал градоначальника и о ходе строительства в промышленной зоне города напорного коллектора с целью более эффективной работы канализационной системы, эксплуатируемой военными. На сооружение объекта военное ведомство планирует выделить необходимые средства.
 ||  Мурат ГАБАРАЕВ.



Военные следователи подвели итоги

    Из Москвы
    Состоялась пресс-конференция заместителя председателя Следственного комитета (СК) при прокуратуре Российской Федерации - руководителя военного следственного управления (ВСУ) генерал-лейтенанта юстиции Александра Сорочкина, на которой он подвел итоги первого года самостоятельной работы военных следственных органов СК при прокуратуре РФ.
    Руководитель ВСУ сообщил, что за прошедший год завершено производство более 12 тысяч уголовных дел. «Удалось добиться раскрытия практически всех тяжких и особо тяжких преступлений. С наиболее высокой интенсивностью работали офицеры военно-следственных органов Северо-Кавказского, Дальневосточного, Приволжско-Уральского и Московского военных округов», - сказал генерал-лейтенант юстиции Сорочкин.
    Всего в Вооруженных Силах РФ, по его словам, в прошлом году зафиксировано 18 тысяч преступлений, что на 9% больше, чем в 2007-м. Отмечая рост офицерской преступности, руководитель ВСУ пояснил, что каждое четвертое преступление в Минобороны в 2008 году было совершено офицерами. В совокупности это порядка 5 тысяч преступлений, что на треть больше, чем в 2007 году. Говоря об увеличении количества преступлений коррупционной направленности, генерал-лейтенант юстиции Сорочкин указал на многочисленные случаи злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, растраты средств и присвоения имущества.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Орден от президента республики

    Из Калининграда
    Офицеру Балтийского флота майору Дмитрию Островерхову вручена высшая награда Республики Башкортостан - орден Салавата Юлаева. Республиканской наградой военнослужащий отмечен за спасение жизни призывника из этого региона.
    Тот случай произошел почти два года назад. Во время учебных занятий по отработке метания боевых гранат, которыми руководил майор Островерхов, у одного из выполнявших упражнение молодых солдат произошло самопроизвольное срабатывание капсюля-детонатора. Солдат растерялся. Только благодаря мгновенной реакции руководителя занятия удалось избежать трагедии. За доли секунды майор Островерхов успел отбросить гранату, перекинуть военнослужащего за защитный бруствер и накрыть его своим телом. В результате рядовой остался жив, его командир получил осколочные ранения.
    За свой подвиг майор Островерхов был удостоен ордена Мужества. А не так давно офицеру была вручена и награда Республики Башкортостан. Орден Салавата Юлаева от имени президента республики Муртазы Рахимова вручил руководитель республиканского представительства в этом западном регионе, депутат Калининградской облдумы Дамир Зайнашев.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



«Сарову» от шефов

    Из ВМФ
    Делегация Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ОФЯЦ-ВНИИЭФ) и руководства города Сарова с шефским визитом посетила Северодвинск. Еще в 2007 году одной из новейших дизельных подводных лодок Краснознаменного Северного флота было присвоено почетное наименование «Саров». И в том же году был создан шефский комитет из представителей Российского федерального ядерного центра, администрации и общественных организаций города Сарова.
    За прошедшее время шефами было сделано немало для подводников. В частности, разработана и изготовлена отличительная символика экипировки экипажа субмарины, в РФЯЦ-ВНИИЭФ сделали мебель для казармы экипажа подводной лодки. И на этот раз шефы приехали не с пустыми руками. В ходе визита экипажу подводной лодки «Саров» были переданы иконы с частицами мощей преподобных Серафима Саровского и Феодора Ушакова. А в скором времени у подводников появится и новенькая спортивная форма, на которой будет отображена символика города Сарова и одноименной подводной лодки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Охрана водных ресурсов

    Из ФСБ России
    В аппарате Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России подведены итоги деятельности в марте этого года. Как сообщает пресс-служба СВПУ, основной задачей пограничного управления в марте являлось проведение комплекса мероприятий по охране водных биологических ресурсов и государственному контролю в этой сфере в период специализированного промысла минтая в Охотском море.
    Сейчас в акватории Охотского моря промысловую деятельность ведут более 270 судов, из них специализированный промысел минтая осуществляют 176 судов. По состоянию на 30 марта силами пограничного управления осмотрено более 780 промысловых судов, из них проверено более 50 судов, осуществляющих специализированный промысел минтая. Также проведено свыше 300 проверок прибрежного промысла, проконтролировано 385 тыс. тонн перегруженной и выловленной рыбопродукции. В результате деятельности пограничного управления за нарушения российского законодательства задержано три промысловых судна, наложено штрафов на общую сумму 1 млн. 596 тыс. рублей, на рассмотрении находится 14 дел об административных правонарушениях. Стоимость изъятой и переданной на реализацию продукции рыбного промысла составила более 115 тыс. рублей.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    Китай
    
Ракета, которая поразит авианосец

    В Китае разработана противокорабельная баллистическая ракета, способная нанести урон американским авианосцам и другим габаритным кораблям. По данным военно-морского института США, она получила условное обозначение Anti-Ship Ballistic Missile (ASBM) и является модификацией китайской баллистической ракеты Dong Feng 21. Как утверждается, ее дальность составляет около двух тысяч километров, а преодолеть это расстояние ASBM может за 12 минут. Такая дальность позволит китайским военным контролировать зоны возможной конфронтации между Пекином и Вашингтоном. Габариты ракеты позволяют нести боеголовку, способную уничтожить даже самый большой американский авианосец с первого попадания. Ракета может наводиться с помощью спутников, радиолокационных систем и беспилотных летательных аппаратов и способна поражать в том числе движущиеся цели. Она малозаметна для РЛС и обладает уровнем маневренности, делающим траекторию полета непредсказуемой. В сообщении подчеркивается, что если модифицированная Dong Feng действительно обладает такими качествами, она станет первой баллистической ракетой, способной успешно атаковать морские цели. В то же время на кораблях пока нет надежных средств защиты против соответствующего вооружения. Это может заставить ВМС США изменить стратегию действий в мировом океане и сосредоточиться на разработке противоракетной обороны кораблей. Также отмечается, что официальной информации о наличии у Китая такого вооружения пока нет.
    

    США
    
«Хищник» идет на распродажу

    Вашингтон может разрешить экспорт многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor («Хищник») некоторым странам, включая Израиль, из-за пересмотра собственного военного бюджета. В таком случае производство этих самолетов не будет остановлено. Израиль также намерен пересмотреть свое решение о покупке F-22, потому что желал бы иметь надежное средство устрашения, которое бы позволило одержать победу в военном конфликте. Вместе с тем в настоящее время министерство обороны Израиля ведет переговоры с американской стороной о покупке партии минимум из 25 многоцелевых истребителей F-35 Lightning II. Израильские пилоты уже посетили США, где опробовали качества этого самолета на тренажерах. Однако если экспорт F-22 все же разрешат, израильтяне отложат покупку F-35 на некоторое время.
    

    КНДР
    
У Пхеньяна есть боеголовки

    КНДР впервые сумела решить технические задачи по созданию на основе плутония компактных ядерных боеголовок. Они уже складированы в двух подземных хранилищах на севере страны и предназначены для ракет «Нодон» дальностью 1.300 км. По обнародованным данным американских и южнокорейских спецслужб, боеголовки могут храниться рядом с базами ракет «Нодон» в провинциях Пхенан-Пукто, Чагандо и Янгандо. Эти устройства складированы в разобранном виде, и на их сборку для боевого применения требуется один-два дня, считают разведывательные эксперты. Обслуживанием боеголовок занята специальная организация, которая не входит в вооруженные силы КНДР и непосредственно подчинена лидеру страны Ким Чен Иру.
    В минувшем январе американским экспертам сообщили в Пхеньяне, что в Северной Корее использовали для военных нужд 30,8 кг из имеющихся в стране 38,5 кг плутония. В США считают, что на основе этих материалов можно сделать 6-8 ядерных зарядов, однако их особенности неизвестны.
    

    Южная Корея
    
Новое содержание союза

    Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи объявил о предстоящей реформе командования национальной армии в связи с реорганизацией военного союза республики с США. В рамках существующего союза 650 тысяч южнокорейских военнослужащих в условиях военного времени подчиняются американскому командованию. К апрелю 2012 года эта функция полностью перейдет к Сеулу. Передача операционного контроля запланирована на 2011 год. Система объединенного американо-южнокорейского командования вооруженными силами в южной части Корейского полуострова сложилась во время войны в Корее в 1950-1953 годах. До сих пор на территории Республики Корея находятся 28,5 тысячи американских военнослужащих. В 1994 году Вашингтон передал Сеулу функции командования в условиях мирного времени. Основной целью американо-южнокорейского союза объявлено противостояние «угрозе с Севера», то есть армии КНДР.
    

    Индия
    
Морская мощь государства

    К 2022 году военно-морские силы Индии планируют иметь в своем составе 160 боевых кораблей и 300 самолетов. Об этом 30 марта заявил начальник штаба ВМС Индии адмирал Суреш Мехта на церемонии принятия на вооружение 105-метрового патрульного корабля «Сури». По словам Мехта, в настоящее время ВМС страны работают над улучшением военной мощи флота. В частности, все прибрежные штаты Индии уже получили указания создать специализированные подразделения береговой полиции, сообщил Суреш Мехта. При участии ВМС безопасность береговых районов будет обеспечиваться с помощью трех уровней - подразделений флота, береговой охраны, а также местных правоохранительных органов. Все они будут отвечать за свои участки. Сегодня Индия является одним из ведущих мировых государств по расходам на оборонные нужды. При этом теракты в Мумбаи, по сообщениям печати, вынудили военное ведомство страны значительно повысить расходы на национальную безопасность. В частности, на закупку оборонной продукции в ближайшие 2-3 года Дели в экстренном порядке планирует выделить около 10 миллиардов долларов. Как сообщалось ранее, сухопутные войска, береговая охрана и ВМС Индии должны составить примерные списки оборонной продукции, в которой они нуждаются.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex