на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Спорт

Четверг




БЕСКРАЙНЕЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

    Биатлон
    Уже не первый год этап в нашем Ханты-Мансийске закрывает Кубок мира. Не стал исключением и сезон-2008/09. Как обычно, с организационной точки зрения все в столице Югорья было организовано на высшем уровне. Многие из тех, кто высказывался после допингового скандала в том ключе, что Россию нужно лишить права проведения этапа, или даже угрожал бойкотом, остались довольны и о своих громких заявлениях не вспоминали.
    Гостеприимство, с которым хантымансийцы принимали зарубежных гостей, сыграло дурную шутку с российскими биатлонистами - слишком уж гостеприимными они оказались у себя в родных стенах. За шесть гонок у мужчин и женщин все, чем смогли похвастать россияне, - это 6-е место в спринте дебютантки сборной 21-летней Ольги Вилухиной, выигравшей на недавнем чемпионате Европы в Уфе четыре золотые медали из четырех возможных.
    Наши остальные биатлонисты выступили не слишком впечатляюще. Четыре попадания в «цветочную» церемонию (то есть первую восьмерку), причем это три седьмых места: Евгений Устюгов и Ольга Зайцева в гонках преследования, Ольга Медведцева и Зайцева
    (8-я) в масс-старте.
    Спринтерские гонки завершились сенсационными успехами тех, кого принято считать вторым эшелоном в своих командах, - немца Арнда Пайффера и его соотечественницы Тины Бахманн. Все встало на привычные рельсы в следующем виде - пасьюте. У мужчин победу разыграли норвежцы Эмиль Свендсен и Уле-Эйнар Бьорндален, который к этому времени уже выиграл «Большой хрустальный глобус» за первое место в общем зачете Кубка мира. На самом финише Эмиль на несколько мгновений опередил своего более титулованного партнера по команде. В женской гонке преследования 35 тысяч болельщиков, пришедших на стадион в Ханты-Мансийске (это, между прочим, практически половина жителей всего города!), удивлялись, как Магдалена Нойнер, славящаяся своей ужасной стрельбой, допустила всего два промаха на четырех рубежах и финишировала первой. А оказалось, что с такой Леной, которая промахивается мало, соперничать практически невозможно.
    Завершали мировой Кубок масс-старты. Мужской принес первую победу в карьере австрийцу Симону Эдеру. У женщин не было равных Симоне Хаусвальд, набравшей приличную форму под занавес сезона.
    Не менее захватывающей стала процедура определения победителя общего зачета у женщин. Две претендентки на «Глобус» шведка Елена Йонссен и немка Кати Вильхельм набрали одинаковое количество очков - 952, и в этом случае пришлось брать дополнительные показатели. У скандинавки по ходу сезона было четыре победы на этапах, у немки - три, поэтому Йонссен - первая, Вильхельм - вторая. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева - шестая. У мужчин Максим Чудов - пятый.
    «Жаль, конечно, что на домашнем этапе мы не выиграли ни одной медали, - сказал Александр Селифонов по окончании последней гонки. - По-моему, в нынешнем сезоне такое было нечасто. Но я рад, что международный сезон закончен. Можно хотя бы немного перевести дух».
    На снимке: сил к этапу в Ханты-Мансийске не осталось и у нашего лидера - Ольги ЗАЙЦЕВОЙ (справа).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



История «Золушки»

    «Формула-1»
    Стартовый этап юбилейного, 60-го чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» начался с победы команды, которой вообще могло не существовать. Однако, несмотря на то, что болиды «Браун Гран-при» уже в своей дебютной гонке завоевали первые два места, это, как ни странно, не стало сенсацией. Все потому, что команда, возникшая на платформе бывшей «Хонды» (японский концерн в ноябре 2008-го объявил о сворачивании своей программы в «Формуле-1»), была быстра на предсезонных тестах и ее пилотам - англичанину Дженсону Баттону и бразильцу Рубенсу Баррикелло - оставалось лишь подтвердить свою скорость на Гран-при Австралии. При этом события гонки в Мельбурне навевали ассоциации с самой настоящей сказкой. Судите сами: с ноября по февраль персонал команды был в подвешенном состоянии, карьеры обоих гонщиков висели буквально на волоске, а тим-менеджер Росс Браун искал инвесторов для покупки «конюшни». Однако стоило решить организационные вопросы, заключить контракт с «Мерседесом» на поставку моторов и приехать на тестовые сессии, как соперники оказались словно в прострации - революционный диффузор, проработанная аэродинамика, феноменальный темп и надежность - и секунда преимущества в наказание.
    В Австралии «БраунГП» не вез конкурентам по секунде на круге, но без этого произошедшее в Альберт-парке - серьезная заявка на тотальное доминирование по ходу всего сезона. Многие уже сравнивают болид «БраунГП» с «Феррари» образца 2002 и 2004 годов - отмечу, что к тем шедевральным машинам, выигравшим 30 гонок за два сезона, Росс Браун, как технический директор Скудерии, имел непосредственное отношение.
    В гонке Дженсон лидировал от старта до самого финиша и, одержав вторую победу в своей карьере, возглавил турнирную таблицу сезона-2009. Рубенс - второй.
    На пресс-конференции англичанин заявил: «Поистине удивительный день! Победа в первой же гонке похожа на сказку с хорошим концом». Слова же Росса Брауна звучали приговором соперникам: «Это только начало, тем более что гонка складывалась для нас не идеально, и мы продолжим развиваться с учетом сегодняшнего опыта».
    Третье место действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на «Макларене» смотрелось несколько неожиданно с учетом того, что стартовал англичанин с 18-го места - да, трудный сезон предстоит «Макларену». Но тяжелым он будет и для всех соперников «БраунГП», потому что в условиях запрета тестов ликвидировать отставание будет крайне сложно. Провалилась в Мельбурне «Феррари», оба ее пилота - чемпион мира 2007 года Кими Райкконен и вице-чемпион 2008-го Фелипе Масса - даже не доехали до финиша.
    Некоторые специалисты считают, что скорость «БраунГП» обусловлена уникальным диффузором. И на этот элемент конструкции уже подан протест, который будет рассмотрен в Апелляционном суде ФИА 14 апреля. Под вопросом диффузоры еще двух команд - «Вильямса» и «Тойоты». Однако сомнительно, что даже если диффузор «БраунГП» будет объявлен вне закона, то болиды Баттона и Баррикелло станут тыквами, как в сказке Шарля Перро.
    Как показала гонка в Австралии, новых переменных в современной «Формуле-1» стало гораздо больше: это не только революционная аэродинамика, но и пресловутый КЕРС, который «БраунГП», кстати, не использует (в Мельбурне с этой системой ехали «Феррари», «Макларен», «Рено» и Ник Хайдфельд на БМВ - и на примере этих команд видно, что КЕРС пока не оправдывает возложенных надежд). Помучают пилотов и новые варианты шин, которые либо долго прогреваются, либо быстро изнашиваются. В общем, сезон обещает быть захватывающим и, вероятно, уже в ближайшие выходные в малазийском Сепанге на втором этапе картина будет несколько другой, хотя сомневаться в силе команды Росса Брауна не приходится.
    Общий зачет. 1. Баттон - 10 очков; 2. Баррикелло (оба - «Браун Гран-при») - 8; 3. Хэмилтон («Макларен) - 6; 4. Глок («Тойота») - 5; 5. Алонсо («Рено) - 4; 6. Росберг («Вильямс») - 3.
    Кубок конструкторов. 1. «БраунГП» - 18; 2. «Макларен» - 6; 3. «Тойота» - 5; 4. «Рено» - 4; 5. «Вильямс» - 3.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Спасибо за интересные задания. Жду новых. В. Сазанов. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    На «зарядке» 5 марта вам была предложена позиция из партии Павел Смирнов - Никита Витюгов, сыгранная на фестивале «Аэрофлот-опен 2009», и был задан вопрос: как атаковал Никита? Ход обладателя Кубка России гроссмейстера Н. Витюгова 1...Л:с2 в своих письмах прислали В. Сазанов, капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Легоньких (Ярославль), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Любители шахмат ждут новых заданий. Отвечаем этим ожиданиям и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 215е, выбранном на только что прошедшем чемпионате Европы среди женщин, ход белых. Как сыграла одна из лучших шахматисток России? Решать задание № 215е, как и все еженедельные задания «Каптерки», можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Апрель начинается с дня юмора и смеха. И первое задание в апреле сопровождаем вопросом-шуткой: найдите, чем отличаются друг от друга два юных шахматиста, представленных на фотографии?
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex