на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

В преддверии парада Победы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В параде Победы 9 Мая на Красной площади примут участие около 9 тыс. человек и 112 единиц боевой техники. Об этом заявил командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов.
     «В этом году предполагается увеличение личного состава и техники, которые примут участие в параде Победы на Красной площади. В частности, в нем примут участие 8 тыс. 729 военнослужащих, в то время как в 2008 году принимали участие 6 тыс. 952 человека. Количество боевой техники составит 112 единиц, кроме этого, будут использованы 69 самолетов и вертолетов различных модификаций, в то время как в прошлом году в параде принимали участие 32 самолета и вертолета», - уточнил генерал-полковник Герасимов.
     По его словам, парад будет состоять из трех частей: прохождение пеших парадных расчетов, проезд механизированной колонны и пролет группы парадного строя авиации Военно-воздушных сил. «В этом году в параде Победы не будет исторической части. Это связано с увеличением количества военной техники, которую предполагается задействовать», - сказал командующий войсками МВО.
     Другое новшество парада - имитировка заправки в воздухе стратегических бомбардировщиков. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Московского военного округа полковник Олег Юшков, воздушную часть парада откроют три вертолета Ми-8 - они пронесут флаги Российской Федерации, Минобороны и ВВС. Затем над Красной площадью запланирован пролет стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95, которые будут имитировать заправку в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. «Кроме того, в воздушной части военного парада примут участие фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и Су-27, перехватчик МиГ-31, ударный самолет Су-34, самый мощный из серийно выпускаемых в мире самолет Ан-124 «Руслан» и самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50. Над главной площадью страны пролетят также новые боевые вертолеты Ми-28 «Ночной охотник», Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор», - добавил полковник Юшков.
     По его словам, сухопутная военная техника будет представлена бронеавтомобилями «Тигр», танками Т-90, боевыми машинами пехоты БМП-3, бронетранспортерами БТР-80, боевыми машинами десанта БМД-4, самоходными артиллерийскими установками «Спрут» и «Мста-С», ракетными системами залпового огня «Смерч», оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер». В военном параде также примут участие зенитные ракетные системы С-300 и С-400 «Триумф», зенитные ракетные комплексы «Бук», стратегические ракетные комплексы «Тополь».
     В этом году будут несколько изменены и парадные расчеты. Как пояснил начальник службы информации и общественных связей МВО, в 2008 году в составе одного парадного расчета было 8 шеренг по 12 человек в каждой, сейчас будет 10 шеренг по 20 человек. Всего парадных расчетов будет 18, тогда как в прошлом году их было на один меньше.
     - Обращаю внимание на то, что в предстоящем параде не планируется участие воспитанников суворовских и нахимовского военных училищ, - заявил полковник Юшков. - Решение о неучастии суворовцев и нахимовцев принято в интересах повышения качества их учебы. Подготовка к параду требует регулярных продолжительных тренировок, а это может негативно сказаться на подготовке к выпускным экзаменам, сдаче единого государственного экзамена.
     Говоря о графике предстоящих тренировок, он сообщил, что с 10 по 24 апреля в поселке Алабино пройдут пять совместных тренировок пеших и механизированных колонн. 28 апреля, 30 апреля и 4 мая пройдут ночные тренировки на Красной площади, а 7 мая в 10.00 пройдет генеральная репетиция предстоящего парада Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex