на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

На пути преобразований

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Состоялся сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил, посвященный итогам работы за 2008 год и задачам на 2009 год. Сбор проходил в русле требований и рекомендаций недавно прошедшей Коллегии Министерства обороны России, на которой рассматривались результаты финансово-экономической работы военного ведомства и определялись ближайшие задачи.
     Выступивший на коллегии Президент России Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на проблемы финансово-экономического характера, у России есть уникальная возможность для создания высокоэффективных Вооруженных Сил. «Задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами, - подчеркнул он, - масштабные. Но у нас сегодня есть все условия для их исполнения». Министр обороны Анатолий Сердюков в докладе на коллегии отметил работу по оптимизации системы тылового обеспечения. В 2008 году, сказал он, введены новые нормы продовольственных пайков, отвечающие требованиям сбалансированного питания. Разработана военная форма нового образца, проводятся ее испытания. Начата работа по созданию в военных округах и на флотах комплексных баз материально-технического обеспечения, что позволит улучшить складскую инфраструктуру.
     Начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков в своем докладе так обозначил хозяйственную деятельность Тыла в прошедшем году: обеспечение эффективного и экономного расходования выделяемых ресурсов, доведение установленных норм до военнослужащих, сохранность материальных и денежных средств, внедрение передовых технологий.
     Выделяемых средств по всем видам довольствия, говорилось на сборе, достаточно. Сегодня даже в условиях кризиса все внимание тыловых частей и учреждений обращено на социальные вопросы. Среди них важнейший - организация питания личного состава. Усилен паек воинов, дислоцированных на территории Южной Осетии и Абхазии. Все необходимые продукты доставлены до базовых районов, в том числе и улучшенного качества.
     Но, к сожалению, случаются закупки продуктов невысокого качества, недовложения их в рацион. Не везде организовано питание военнослужащих с дефицитом массы тела. В некоторых частях ВВС и ПВО на момент проверки оно осуществлялось по давно упраздненной, обедненной норме, то есть без применения дополнительных продуктов.
     Надо отдать должное, в продовольственной службе интенсивно внедряются новые формы и методы организации питания, что отвечает новому облику тылового обеспечения военнослужащих. В военных гарнизонах создаются фабрики-столовые. По новой схеме планируется организация хранения овощей.
     В 31 воинской части, в том числе в 13 частях постоянной боевой готовности, организовано питание с привлечением предприятий общепита. На такой способ приема пищи уже в ближайшее время будут переведены все суворовские военные училища, Нахимовское ВМУ, кадетские корпуса и военные госпитали.
     Многое сделано в прошедшем году по обеспечению воинов вещевым имуществом. В отличие от прошлых лет, когда недоставало ресурсов, теперь их было достаточно, чтобы в основном обеспечить офицеров и прапорщиков повседневным обмундированием. К сожалению, по разным причинам эта работа выполнена не в полном объеме, а в Дальневосточном военном округе, например, лишь на 50 процентов.
     Успешно идет работа по подготовке новой формы одежды. В этом году она будет выдана выпускникам вузов и участникам парада на Красной площади.
     На сборе была продемонстрирована новинка: образец полевой одежды и обуви светло-коричневого цвета - для военнослужащих, проходящих службу в районах с жарким климатом. Для эксперимента уже закуплено 10 тыс. комплектов таких образцов.
     Несмотря на все сложности, связанные с финансовым кризисом, поставки горючего в минувшем году проводились вовремя и в необходимом количестве. Это позволило провести на высоком уровне войсковые учения с участием представителей некоторых армий стран СНГ, а также осуществить морские походы в Мировой океан, патрулирование у берегов Сомали.
     Но у Службы горючего есть определенные проблемы. Есть случай нерационального расхода жидкого котельного топлива, нуждаются в ремонте и списании выслужившие сроки технические средства.
     В 2008 году появилась новая проблема, которой раньше не было и в помине: недорасход горючего, например в Военно-воздушных силах. Произошло это потому, что завышались заявки на поставку горючего.
     Запланированные в нынешнем году занятия и учения по боевой подготовке будут в полном объеме обеспечены горючим.
     Непростые задачи сегодня стоят перед Службой военных сообщений. На транспортные расходы в 2009 году федеральным бюджетом предусмотрено 22,4 млрд. рублей. В то же время с 1 января текущего года на 5 процентов увеличены тарифы на воинские грузовые железнодорожные перевозки, а на пассажирские - в среднем на 12 процентов. Исходя из сложившейся ситуации и реального финансирования (кризис дает о себе знать...) в приоритетном порядке будут осуществляться перевозки: по доставке грузов в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, в период призыва и увольнения военнослужащих срочной службы, по доставке твердого топлива и ЖКТ. Поэтому уже сейчас, не откладывая, следует вплотную заняться пересмотром планов воинских перевозок.
     В докладе генерал-полковника Дмитрия Булгакова, выступлениях заместителя начальника Тыла ВС РФ генерал-майора Дмитрия Древаля, начальников управлений Тыла была дана острая, принципиальная оценка таким порочным явлениям, как утраты и хищения, продолжающим иметь место в частях и учреждениях тыла (ВДВ, СКВО, ДВО и других). Известны и причины таких явлений: назначение на материально-ответственные должности лиц с низкими моральными и деловыми качествами, невыполнение соответствующими командирами и начальниками прямых обязанностей по должностному контролю, формальное проведение инвентаризаций материальных средств, непринятие к виновным должностным лицам адекватных мер по возмещению причиненного ущерба.
     На сборе отмечалось, что в 2008 году проведен подготовительный этап, связанный с формированием перспективного облика Тыла Вооруженных Сил. В настоящее время началась практическая реализация принятых по этому вопросу решений и утвержденных планов. Это является одним из главных приоритетов деятельности органов Тыла в 2009 году. Неотъемлемая их задача - формирование воинских частей тыла постоянной боеготовности и обеспечение мероприятий перехода к новому облику Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex