на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Алгоритм счастья

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Цифры, формулы, сложные математические вычисления еще со школьной скамьи стали для Виктории Славнич любимым занятием. Как итог - поступление на механико-математический факультет Ростовского-на-Дону государственного университета в начале 1990-х. О студенчестве - только самые приятные воспоминания. И не только потому, что Виктория могла заниматься прикладной математикой хоть круглые сутки. В те времена произошло знаковое событие, предрешившее ее дальнейшую судьбу. Студентка-математик познакомилась со своим будущим мужем - лейтенантом, прибывшим в Ростов-на-Дону в командировку.
     После окончания института остались в памяти бесконечные переезды по военным гарнизонам с мужем и двумя детьми. Чтобы быть ближе к своему любимому и жить с ним одной жизнью, молодой специалист с дипломом математика принимает решение самой надеть военную форму. Виктория не жалеет, что именно так сложилась жизнь: она счастлива в своей семье и в профессии. Женщина шутит, что высшая математика помогла ей вычислить алгоритм счастья.
     За плечами ефрейтора Виктории Славнич уже пятнадцать лет армейской службы. Нынешняя ее должность - механик-телеграфист узла связи командного пункта радиотехнической бригады. Каждое боевое дежурство начинается с инструктажа в составе расчета дежурной смены и самостоятельной подготовки. Затем построение с поднятием флага на небольшом плацу около входа в подземный бункер, заслушивание приказа командира о заступлении на боевое дежурство. После этого - прием дежурства и напряженная ответственная работа по приему и обработке телеграфной корреспонденции. У ефрейтора Славнич на дежурствах сбоев не бывает. Виктория прекрасно понимает, что за каждой телеграммой, заявкой на использование воздушного пространства стоит боевая задача военной авиации и радиотехнических частей.
     Математическое мышление помогает Виктории не только на дежурствах, но и в делах домашних. В квартире всегда чистота и порядок: все вещи, как говорится, разложены по полочкам, словно цифры в формулах. Свою любовь к сложным математическим вычислениям механик-телеграфист Виктория Славнич сохранила до сих пор. Иногда на досуге возьмет и наугад откроет учебник-задачник по высшей математике и решает упражнения несколькими способами. Со своими детьми заново прошла школьный курс точных наук. Совместное решение домашних заданий не прошло бесследно. Теперь старший сын решил пойти по маминым стопам - в этом году оканчивает школу и собирается поступать на механико-математический факультет Южного Федерального университета. Мама такое решение только приветствует. Она на своем опыте убедилась: без математики не обойтись - эта точная наука не только дисциплинирует, но и помогает вычислить алгоритм счастливой жизни.
     На снимке: механик-телеграфист ефрейтор Виктория СЛАВНИЧ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex