на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Морские мили

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Продолжает активно развиваться международное сотрудничество военных моряков России с иностранными коллегами. Так, с 6 по 9 апреля главную базу Тихоокеанского флота Владивосток с деловым заходом посетит фрегат ВМС Франции «Вандемьер». Корабль при водоизмещении 2.950 тонн, длине 93,5 метра и ширине 14 метров имеет экипаж 92 человека.
     Главной целью визита иностранных моряков будет дальнейшее укрепление дружбы и военно-морского сотрудничества между флотами двух стран и проведение совместного российско-французского учения по связи и маневрированию. Французские гости встретятся с командованием ТОФ, нанесут официальный визит главе администрации города, возложат венки к вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Во встречах примут участие представители посольства Франции в Москве, в частности министр-посланник Филипп Лефор и генерал Жан-Мишель Гра, военный атташе, которые приедут во Владивосток по этому случаю.
     Во время этого захода французские моряки смогут также отдать дань уважения могилам французских солдат, погибших во Владивостоке в 1919 году, где они находились вместе с другими войсками Антанты во время Гражданской войны в России. Также французские моряки побывают в гостях у своих российских коллег и организуют посещение корабля жителями и гостями столицы Приморья, примут участие в спортивных состязаниях.
     В свою очередь в акватории Черного моря с 3 по 23 апреля проходит очередная активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия Blackseafor. В ней принимают участие боевые корабли ВМС Турции, Румынии, Болгарии, Украины, в составе штаба - офицеры ВМС Грузии. ВМФ России представлен большим десантным кораблем «Азов». За время очередной активации корабли группы отработают элементы совместного тактического маневрирования, проведут учения по связи, оказанию помощи человеку за бортом, будут совершенствовать процедуры проведения досмотровых операций, действий в составе многонационального штаба. Особое внимание будет направлено на отработку антитеррористических мер.
     А большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» Тихоокеанского флота в настоящее время держат курс на китайский порт Чжань Цзян, дружественный заход в который пройдет с 6 по 10 апреля. Затем они отправятся во Владивосток, который в свою очередь несколько дней назад покинул отряд кораблей ТОФ во главе с БПК «Адмирал Пантелеев». Как сообщила служба информации и общественных связей ТОФ, на третьи сутки похода отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова достиг Цусимских островов. Об этом всему экипажу БПК было объявлено по трансляции. По сигналу «Большой сбор!» экипаж был построен на вертолетной площадке. Командир отряда в обращении к морякам рассказал о силе духа, беспримерном мужестве и массовом героизме, проявленными русскими моряками во время этого сражения. В память о героях был приспущен Андреевский флаг, на морские волны под залпы корабельной салютной пушки был возложен памятный венок.
     Во время многодневного перехода наряду с вопросами технической готовности экипажу «Адмирала Пантелеева» предстоит отработать ряд учебно-боевых задач. Серьезная работа также предстоит и авиагруппе. Морские летчики будут поднимать винтокрылые машины, отрабатывая поиск подводной лодки условного противника по курсу движения отряда. Все это делается для того, чтобы, прибыв в назначенный район в Индийском океане, тихоокеанцы смогли оперативно приступить к защите судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.
     На снимке: большой десантный корабль «Азов» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex