на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Расширяя границы сотрудничества

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     В марте этого года на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) был образован профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
     Это стало следствием посещения ПМР делегацией Международной ассоциации профсоюзов военнослужащих в составе председателя Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олега Шведкова, его заместителя Игоря Курочкина и председателя Центрального комитета Независимого профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур Украины Вадима Махницкого.
     «Прибыв в Приднестровье осенью прошлого года по приглашению министерств обороны и внутренних дел ПМР на 600-летие города Бендеры, руководство двух профсоюзов приняло активное участие в работе по подготовке к созданию в ПМР профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», - рассказал корреспонденту «Красной звезды» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков.
     За несколько дней пребывания в Приднестровье лидеры профсоюзов провели рабочие встречи с первым заместителем секретаря Совета безопасности ПМР Константином Калиненком, советником президента ПМР по работе с общественными организациями Борисом Штефаном, с заместителями министра внутренних дел ПМР генерал-майором Анатолием Гушаном и генерал-майором Александром Носовым, с министром обороны ПМР генерал-полковником Станиславом Хажеевым, с командующим Оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова генерал-майором Борисом Сергеевым.
     «В ходе переговоров была доведена информация о деятельности Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Независимого профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур Украины, а также о работе таких объединений военнослужащих, как Международная ассоциация профсоюзов военнослужащих (МАПСВ) и Европейская организация союзов военнослужащих (EUROMIL), о перспективах развития профсоюзного движения в «военной среде», - продолжил Олег Константинович.
     В итоге 30 марта 2009 года в Тирасполе состоялась учредительная конференция, на которой был принят устав организации, избран председатель профсоюза, которым стал полковник милиции Николай Продан, а также руководящие и контрольный органы. Помимо этого, учредительная конференция приняла решение ходатайствовать о приеме профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур Приднестровской Молдавской Республики в Международную ассоциацию профсоюзов военнослужащих.
     «Нашу организацию на этой конференции представлял член президиума Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих, председатель Московской городской организации Борис Адохин, - говорит Олег Шведков. Одним из важных направлений деятельности профсоюзов военнослужащих является стремление приблизить национальные законодательства к единым ценностям».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex