Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Апреля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Благотворительный фонд помощи и милосердия

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Глобальный компромисс

  Мировые СМИ получили достойную тему для пространных комментариев. Лондонский саммит G20 завершился с общим плюсом. Результаты превзошли прогнозы скептиков. И даже Николя Саркози, задиристо обещавший громко хлопнуть дверью, если не прислушаются к его мнению, сменил ярость на милость. Удовлетворена Ангела Меркель, сказавшая бесстрастным голосом, что удалось достигнуть «почти исторического компромисса». Улыбается Ху Цзиньтао, у которого есть что выделить в общий денежный котел для закрытия зияющих дыр глобального кризиса. По-хозяйски умиротворенно потирает руки Гордон Браун, в доме которого преисполненные державной гордости гости не перегнули палку риторики и сумели проникнуться мнениями коллег. Остались довольными своей встречей Барак Обама и Дмитрий Медведев, открывшие счет живым личным контактам.
 || Вадим МАРКУШИН.


В преддверии парада Победы

  В параде Победы 9 Мая на Красной площади примут участие около 9 тыс. человек и 112 единиц боевой техники. Об этом заявил командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов.
  «В этом году предполагается увеличение личного состава и техники, которые примут участие в параде Победы на Красной площади. В частности, в нем примут участие 8 тыс. 729 военнослужащих, в то время как в 2008 году принимали участие 6 тыс. 952 человека. Количество боевой техники составит 112 единиц, кроме этого, будут использованы 69 самолетов и вертолетов различных модификаций, в то время как в прошлом году в параде принимали участие 32 самолета и вертолета», - уточнил генерал-полковник Герасимов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Век Яна Черняка

  Этого удивительного человека, одного из талантливейших военных разведчиков, уже нет среди нас. Его проводили в последний путь в 1995 г. К счастью, как Героя Российской Федерации. Этого высокого звания Ян Петрович Черняк удостоился лишь на склоне лет, за год до кончины. О нем сегодня известно уже немало, но далеко не все. Даже фамилия Черняк придумана им самим. Отчества там, где он многие годы выполнял задания военной разведки, не требовалось. Только имя Ян - истинное, полученное на Буковине 6 апреля 1909 г. и занесенное в метрическое свидетельство. Наверное, если бы данное мальчику при рождении имя было созвучно русскому, пришлось бы в целях конспирации менять и его. Впрочем, в разведке и так оперируют псевдонимами.
 || Виталий МОРОЗ.


«Северная верфь» – флоту

  Федеральная служба по оборонному заказу приняла решение утвердить ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» единственным поставщиком фрегатов для ВМФ РФ. Такое сообщение распространила пресс-служба судостроительного завода. «Включение предприятия в реестр эксклюзивных поставщиков вооружений и военной техники обеспечивает ему приоритет при размещении серийных заказов на данные виды продукции», - отмечается в сообщении судозавода.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


И кровь, и вера, и любовь

  В широкий прокат вышел новый художественный фильм «Тарас Бульба». Это уникальное по драматизму произведение входит в школьную программу. Но книги сейчас читают редкие дети, потому как есть компьютер и телевизор. Взрослые в свое время, конечно, читали повесть, сюжет смутно помнят: что-то там о многопудовом запорожском атамане, умеющем говорить зажигательные речи о товариществе и поднимать казаков на священные сражения за веру и святую Русь.
 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  На пути преобразований
  Состоялся сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил, посвященный итогам работы за 2008 год и задачам на 2009 год. Сбор проходил в русле требований и рекомендаций недавно прошедшей Коллегии Министерства обороны России, на которой рассматривались результаты финансово-экономической работы военного ведомства и определялись ближайшие задачи.

 || Петр АЛТУНИН.
  К призыву готовы
  В преддверии призывной весенне-летней кампании этого года в Московской городской военной прокуратуре состоялось совместное совещание по итогам осеннего призыва 2008 года и проблемам предстоящего призыва на военную службу этого года.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Алгоритм счастья
  Цифры, формулы, сложные математические вычисления еще со школьной скамьи стали для Виктории Славнич любимым занятием. Как итог - поступление на механико-математический факультет Ростовского-на-Дону государственного университета в начале 1990-х.

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Страна и мир

  НАТО: 60 лет спустя
  В пятницу вечером за торжественный стол, накрытый в немецком Баден-Бадене по случаю 60-летия НАТО, уселись уже не 26, а 28 глав государств и правительств стран - участниц Североатлантического альянса - накануне их ряды пополнили высшие представители Албании и Хорватии, официально принятых в натовский союз. Первоначально торжественный ужин планировалось провести в городке Келе, но там для такого количества его участников не оказалось подходящего помещения. Нашли его в Баден-Бадене, выбрав для этого казино. И там, где ночи напролет играют в рулетку, покер и блэк-джек, в эти дни царит официальная тишина.

 || Виктор РУЧКИН.
  Морские мили
  Продолжает активно развиваться международное сотрудничество военных моряков России с иностранными коллегами. Так, с 6 по 9 апреля главную базу Тихоокеанского флота Владивосток с деловым заходом посетит фрегат ВМС Франции «Вандемьер». Корабль при водоизмещении 2.950 тонн, длине 93,5 метра и ширине 14 метров имеет экипаж 92 человека.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ганси зондирует почву
  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал принятые 6 марта парламентом законы о денонсации соглашений по авиабазе Ганси с 11 странами - участницами международной антитеррористической коалиции. Таким образом, поставлена окончательная точка в вопросе пребывания около тысячи американских военнослужащих и нескольких военно-транспортных самолетов и самолетов-заправщиков на территории республики - до 20 августа они обязаны покинуть ее пределы.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Расширяя границы сотрудничества
  В марте этого года на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) был образован профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
6 — 12 апреля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства