на главную страницу

4 Апреля 2009 года

Новости

Суббота




Благотворительный фонд помощи и милосердия

    Министерством обороны РФ учрежден Благотворительный фонд помощи и милосердия.
    Фонд призван в ближайшие годы поддержать самые злободневные социальные объекты и программы Министерства обороны: суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса, дома ветеранов, детские сады в военных городках, госпитали и т.д.
    Результаты деятельности фонда, связанные с перечислением денежных средств, будут гласными и освещаться прессой, телевидением, другими СМИ.
    Все цели и объекты, на которые пойдут собранные деньги, будут максимально прозрачны, понятны и доведены через сайт Министерства обороны РФ до каждого (будет публиковаться список конкретных объектов и субъектов социальной поддержки).
    Принять участие в деятельности фонда может любой желающий путем перечисления на расчетный счет фонда суммы из своей заработной платы (денежного довольствия). Сумма может быть любой, посильной.
    Средства, собранные фондом, пойдут на решение реальных задач. Помогать своим – дело, достойное настоящих мужчин, в духе армейского братства!
    Помоги своим!!!
    Реквизиты фонда:
    Благотворительный фонд помощи и милосердия:
    - р/с 40703810500000003331;
    - р/с 40703810600000013331;
    ИНН 7702371344, КПП 7702010001 в ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва, к/с 30101810100000000716 в ОПЕРУ ГТУ БАНКА РОССИИ БИК 044525716 ИНН 7710353606.

ВЕСТИ

    Из СКВО
    
В прямом эфире

    Как сообщает служба информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа, Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей в ходе проведения интернет-конференции на тему «Призыв: готова ли молодежь к военной службе?» провела телемост «Москва - Ростов-на-Дону - Санкт-Петербург - Екатеринбург».
    В прямом включении из Ростова-на-Дону приняли участие военнослужащие, проходящие службу по призыву в Ростовском-на-Дону гарнизоне, представитель командования учебного центра войск связи, укомплектованного военнослужащими«срочниками», военный психолог.
    В ходе телемоста военнослужащие и члены Общественной палаты обсудили актуальные вопросы перехода к контрактной форме комплектования Вооруженных Сил. В ходе беседы затрагивалась и такая важная тема, как военно-патриотическая работа. В рамках этого разговор зашел о том, достаточен ли сегодняшний уровень патриотического настроя молодежи. И как вывод - необходимость уделять военно-патриотической работе с подрастающим поколением, в частности с будущими призывниками, больше внимания.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    C Тихоокеанского флота
    
Помним и чтим

    На Тихоокеанском флоте почтили память погибшего 105 лет назад вице-адмирала Степана Осиповича Макарова.
    31 марта 1904 года по старому стилю (13 апреля - по новому) во время русско-японской войны у Порт-Артура на вражеской мине подорвался броненосец «Петропавловск». Детонировавшие в погребах боезапаса снаряды и мины разорвали корабль пополам. Через две минуты он исчез под водой. Вместе с командующим русским флотом на Тихом океане Макаровым погибли начальник его штаба контр-адмирал Михаил Молас, 27 офицеров и 652 нижних чина, а также известный художник-баталист Василий Верещагин. Спастись удалось только 30 морякам, среди них был и Великий князь Кирилл Владимирович.
    Выдающийся русский флотоводец и ученый Степан Макаров родился 27 декабря 1848 года в городе Николаеве в семье прапорщика флота. Образование получил в Николаевском-на-Амуре морском училище. Молодой офицер участвовал в русскотурецкой войне 1877—1878 годов, в ходе которой впервые в мире применил торпеды против турецких броненосцев и был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость».
    Макаров прославился как основоположник теории непотопляемости корабля, над которой затем работал в течение всей своей службы, непрерывно совершенствуя и обогащая ее новыми положениями и практическими предложениями, направленными на повышение боеспособности броненосного флота. В 1897 году Степан Осипович выдвинул идею исследования Арктики с помощью ледоколов. По его проекту был построен первый мощный ледокол «Ермак», на котором Макаров дважды ходил среди льдов у берегов Новой Земли и Земли Франца Иосифа.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    С Каспийской флотилии
    
Визит в Туркменбаши

    На июнь намечен деловой заход одного из российских боевых кораблей Каспийской флотилии в Туркменистан, в порт Туркменбаши. Ранее город, куда планируется заход, назывался Красноводском. Именно здесь располагался один из пунктов базирования Каспийской флотилии, функционировал полигон ВМФ СССР, где проводились боевые стрельбы береговых противокорабельных ракетных комплексов и отрабатывались боевые упражнени морской авиации. После раздела Каспийской флотилии ВМФ СССР в 1992 году между Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, в Туркменбаши сосредоточились все основные части ВМС Туркменистана.
    Недавно достигнуто межправительственное соглашение между Россией и Туркменистаном о передаче на правах аренды в состав ВМС Туркменистана ракетного катера типа «Молния». Сейчас катер проходит ходовые испытания в северной части Каспия. Возможно, в июне именно в ходе захода он и будет передан туркменской стороне. Исходя из предполагаемой задачи передачи «Молнии» в состав ВМС Туркмении, в качестве корабля визита рассматривается однотипный с ним ракетный катер «Ступинец». Впрочем, окончательное решение по кораблю визита еще не принято.
 ||  Александр Чеботарев, «Красная звезда».


    Из Внутренних войск
    
Юридический статус

    В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирована Общероссийская общественная организация ветеранов Внутренних войск МВД России. Таким образом, юридически закреплено создание единой ветеранской организации Внутренних войск МВД России, о чем выдано свидетельство о ее государственной регистрации.
    Общероссийскую общественную организацию ветеранов Внутренних войск МВД России возглавил советник заместителя министра внутренних дел РФ - главнокомандующего Внутренними войсками МВД России, академик, заслуженный военный специалист РФ, почетный сотрудник МВД генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский. По его словам, единая ветеранская организация войск правопорядка повысит действенность военно-патриотической работы в воинских частях и подразделениях Внутренних войск МВД России. «Организация будет обладать и более высоким статусом, и большими правами. Все это позволит значительно активизировать работу по защите интересов не только ветеранов, но и военнослужащих наших войск», - сказал он.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ,
  пресс-служба Внутренних войск МВД России.



    Из Свердловской области
    
Время терпит. Ветераны — уходят

    Очередное заседание Координационного общественного совета ветеранов при губернаторе Свердловской области продемонстрировало озабоченность представителей ветеранской общественности тем, как в регионе претворяется в жизнь Указ Президента Российской Федерации № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».
    Согласно положениям данного указа, тема разговора о бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилья фронтовиках должна быть закрыта к 1 мая 2010 года. Однако при нынешних темпах реализации среднеуральской жилищной программы для ветеранов в указанный срок можно и не уложиться. Что в свою очередь порождает тревожный прогноз: не все из 690 областных очередников справят новоселье к 65-летию Победы. И вот почему. К примеру, в 2007 году в Екатеринбурге были заключены контракты на строительство для фронтовиков 53 квартир по адресу: улица Билимбаевская, дом 2. Объект был сдан в эксплуатацию в декабре минувшего года. Но до сих пор 23 из 53 ветеранов так и не могут въехать в новые квартиры. Причины - чиновничьи огрехи в работе и нерасторопность. Так, на стадии подготовки документации по семи квартирам допущено превышение нормы предоставления жилья, на четыре адреса горадминистрацией не предоставлены предложения по закреплению будущих квартир за ветеранами, фамилий двенадцати очередников вообще не оказалось в списке федерального реестра.
    Или такой пример. В прошлом году в рамках реализации Указа № 714 в Екатеринбурге были заключены контракты на возведение в среднеуральской столице 65 «ветеранских» квартир. Срок их ввода в эксплуатацию - третий квартал текущего года. Однако предложений по поименному распределению квартир за фронтовиками от городской администрации пока не поступало.
    С позиции стороннего наблюдателя ничего страшного вроде бы не происходит. До дня новоселья время, что называется, терпит: по мнению чиновников, в оставшийся срок список заселяющихся можно составить еще «сорок раз». Конечно, это так, если забыть о том факте, что ветераны наши не вечны.
    - Промедление в этом вопросе недопустимо, ведь фронтовики уходят из жизни, так и не дождавшись обещанного жилья, - с горечью замечает председатель Свердловского областного комитета ветеранов (инвалидов) войн и военной службы Ильфат Каюмов. - И таких примеров у нас, к сожалению, предостаточно.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex