на главную страницу

7 Апреля 2009 года

Тема номера

Вторник

ОТ ЗАЯВЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ НЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Вчерашний день сформировал новую политическую традицию в истории современной России. Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы с ежегодным отчетом о работе Правительства Российской Федерации.


     По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей и парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России. Хотя и время на дворе, казалось бы, не слишком подходящее - кризис...
     Действующий Кабинет министров был сформирован почти год назад, в мае 2008-го, когда и слова-то такого - кризис - в политическом лексиконе, можно сказать, не существовало. Денег в бюджете хватало, цели ставились амбициозные. Были приняты концепция долгосрочного развития России до 2020 года, так называемая «программа-2020», и план работы правительства до 2012 года. Для качественного рывка в экономике нам требовался какой-то десяток спокойных, размеренных лет. Но не тут-то было...
     По оценкам экспертов, сообщил премьер, в этом году глобальная экономика впервые после Второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста. В четвертом квартале прошлого года ВВП США, например, сократился более чем на 6 процентов в годовом исчислении, в Японии - на 12, в Германии - на 8,2. Безработица практически везде подбирается к отметке 8 процентов. Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. Где-то, заявил Владимир Путин, наши дела идут лучше, где-то - хуже, но в целом ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций. Вместе с тем кризис обострил и наши известные проблемы: зависимость от внешней конъюнктуры, слабую диверсификацию, дефицит так называемых длинных денег.
     «Конечно, сегодня нам приходится действовать в совершенно других условиях, - констатировал Владимир Путин, - в период глобального экономического кризиса. Но мы не считаем, что должны отказаться от заявленной стратегии. Наш выбор - продолжить линию на переустройство, а фактически на создание новой экономики, поддержать и консолидировать все то, что составляет базу ее качественного роста».
     Экономика впрямую влияет на положение дел в армии и на флоте. В этой связи Владимир Путин отметил, что важнейшей конституционной обязанностью правительства является обеспечение обороноспособности страны, безопасности ее граждан. В текущем году, сообщил он, расходы на национальную оборону вырастут по сравнению с 2008 годом на 15 процентов. Особое внимание планируется уделить масштабному перевооружению и укреплению ее кадрового потенциала.
     Подробнее глава правительства остановился на социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей. «Год назад в городе Жуковском на встрече с летчиками и выпускниками летных училищ я говорил о необходимости изменить систему оплаты в Вооруженных Силах. И, прежде всего, существенно поднять денежное довольствие военнослужащих, которые вносят наибольший вклад в укрепление национальной безопасности, стоят на боевых постах, на ключевых, особо важных или особо опасных направлениях - в подразделениях ПВО, Ракетных войск стратегического назначения, авиации, Космических войск, на флоте, в частях постоянной готовности», - сказал Владимир Путин. С января 2009 года такой механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. На эти цели, сообщил премьер, в ближайшие три года предусмотрено выделить 100 млрд. рублей. Денежные выплаты в размере от 35 до 150 тыс. рублей в месяц уже получают 34 тыс. офицеров - от взводного до командира атомной подводной лодки.
     «Понятно, что это только первый шаг, - подчеркнул председатель Правительства РФ. - Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие Вооруженных Сил. Взводный будет получать где-то 50 тысяч, уже сейчас некоторые получают эту сумму».
     Разумеется, продолжится работа по решению жилищных проблем военнослужащих. В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тыс. квартир. План на текущий год - 45 тыс. квартир. Увеличение - больше чем в два раза! Это значит, что уже в конце следующего, 2010 года военнослужащие Минобороны и граждане, увольняемые с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. «Вы знаете, насколько это важно и как долго мы идем к решению этой задачи, - подчеркнул премьер. - А к концу 2012 года будет сформирован служебный фонд Вооруженных Сил. По другим силовым ведомствам эти задачи будут выполнены соответственно в 2011-2013 годах».
     Как известно, Президент России обещал ветеранам Великой Отечественной войны к 1 мая 2010 года обеспечить их жильем. «Я хочу вам сказать, что такая задача, безусловно, будет исполнена, - заявил глава правительства. - К 1 мая 2010 года нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны полностью получат жилье. Добавлю, что наши обязательства предоставить им автотранспорт или по выбору денежные компенсации уже исполнены».
     Насколько непросто решать сегодня эти и многие другие задачи, можно судить хотя бы по таким словам премьера: «Мы были вынуждены парировать сразу два удара. Первый - собственный финансовый кризис, который вызвал отток капитала, потому что сами западные экономики столкнулись с дефицитом ликвидности и деньги просто туда уводили, да и спекулятивный капитал начал уходить с нашего рынка. И второй удар - это резкое падение спроса и цен на традиционные товары нашего экспорта, а значит - сокращение доходов в бюджет».
     Тем не менее во вчерашнем выступлении премьера в Думе не было и намека на растерянность. Была нацеленность на совместную напряженную работу. Которая, надеемся, выведет нас из кризиса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex