на главную страницу

7 Апреля 2009 года

Страна и мир

Вторник

ВОЗРОДИТЬ РУССКУЮ ПАЛЕСТИНУ



Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, руководящий состав военного ведомства осуществил сбор пожертвований на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.
На расчетный счет благотворительного фонда, созданного в целях воссоздания исторического облика монастыря, генералами, офицерами и гражданским персоналом военного ведомства перечислено более 3 миллионов рублей из своего денежного довольствия или заработной платы.


     Обращаясь к посетителям официального сайта благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, созданного в октябре прошлого года по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, первый заместитель председателя Правительства России, председатель правления этого фонда Виктор Зубков сообщает, что основной задачей фонда является восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, расположенного в 60 км от Москвы на берегу реки Истры.
     Обитель была задумана и выстроена в середине XVII века патриархом Никоном как пространственное отображение Святой Земли и являлась крупнейшим духовно-просветительским и паломническим центром России. Десятки тысяч людей приезжали в Русскую Палестину, чтобы поклониться священным подобиям иерусалимских святынь и принять участие в богослужениях, совершавшихся по особому уставу.
     Начавший ветшать еще после закрытия в 1919 году, монастырь был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны. Урон был настолько велик, что до сего времени обитель так и не удалось восстановить полностью. Кроме того, в конце прошлого века выяснилось, что необходимо усиление фундаментов под постройками монастыря, срочное укрепление самого холма, на котором расположена обитель.
     Масштаб работ по восстановлению этого уникального историко-культурного памятника мирового значения требует совместных усилий государства, церкви и общества. Общий подход к реставрации монастыря будет выработан историками, архитекторами и учеными. По словам Виктора Зубкова, в любом случае надо постараться максимально вернуть обители первоначальный облик.
     Предстоит также большая работа по переводу Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим», расположенного на территории монастыря, в новое здание, которое будет построено рядом с обителью и где будут использованы новейшие технологии по обеспечению сохранности уникальных экспонатов. За всю историю такого масштабного перемещения музейных ценностей (более 180 тысяч наименований) еще не было. Будут предприняты исчерпывающие меры по сохранению этого бесценного культурного наследия. Все работы рассчитаны на 5-7 лет. Уже начато обследование сохранившихся объектов монастыря, детальное изучение их художественно-исторического облика. Идет подготовка к проведению противоаварийных работ в целях предотвращения дальнейшего разрушения построек.
     Финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет благотворительных взносов. Объем финансовых затрат может составить до 25 млрд. рублей. Точную сумму необходимых вложений пока посчитать трудно, так как документации на восстановление и реставрацию монастыря еще нет.
     На счет фонда начали поступать пожертвования от банков, коммерческих структур, а также частных лиц. Любой человек может «заложить свой камушек» в Ново-Иерусалимский монастырь, внести свою лепту в восстановление обители.
     Председатель правления фонда заверил, что каждый рубль пойдет исключительно по назначению. И контроль за этим будет жесткий.
     Информация о благотворителях и расходовании собранных денежных средств будет представлена на официальном сайте фонда.
     Значение восстановления Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря для истории современной России всем нам еще предстоит осознать. С воссоздания храма Христа Спасителя в начале 1990-х годов началось не только возрождение столицы, но и эпоха политической стабильности и объединения общества. С возрождения великой национальной святыни, каковой является Русская Палестина, по словам Виктора Зубкова, начнется новый этап в укреплении нашей державы.

     

     
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

     Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви, р/с 40703810600000000040 в ОАО «Россельхозбанк» (г. Москва), к/с 30101810200000000111, БИК 044525111, ИНН 7705520019, КПП 770501001, ОГРН 1087799035796, ОКПО 89520399.
     Юридический адрес фонда:
     115035 г. Москва, ул. Садовническая, д. 78, корп. 5.
     Фактический адрес фонда:
     119991 г. Москва, ул. Строителей, д. 8, корп. 2, каб. 421.
     Исполнительный директор: Коченов Виктор Павлович.
     Телефон: +7 (495) 930-11-79;
     факс: +7 (495) 930-42-02;
     эл. почта: info@ierusalimfond.ru.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex