на главную страницу

7 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Нас проверит «Запад-2009»

Виктор РУЧКИН.



Российская делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым в течение двух дней будет находиться в Белоруссии.


     В программе визита переговоры с министром обороны Белоруссии генерал-полковником Леонидом Мальцевым и начальником генштаба вооруженных сил РБ генерал-лейтенантом Сергеем Гурулевым. Они будут посвящены обсуждению состояния и перспектив развития сотрудничества двух стран в военной сфере. При этом особое внимание будет уделено подготовке к совместному оперативно-стратегическому учению «Запад-2009».
     Как уже сообщалось, это учение планируется провести на территории Белоруссии в сентябре-октябре текущего года. Оно будет направлено на совершенствование качества и повышение эффективности функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в контексте обеспечения военной безопасности Союзного государства. Учение станет важнейшим событием текущего года для вооруженных сил, еще одним серьезным экзаменом на их готовность и способность в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки гарантировать мир, безопасность и стабильное развитие России и Белоруссии. В основу замысла учения положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии. В рамках учения намечены совместные действия по форсированию водных преград, высадке десанта и другие мероприятия.
     Предполагается, что в учении «Запад-2009» примут участие около 13 тысяч человек, в том числе около 6-7 тысяч российских военнослужащих. В этих целях предполагается прибытие на территорию Республики Беларусь нескольких отдельных воинских частей из ряда военных округов Российской Федерации.
     Подготовка к учению уже идет полным ходом. В частности, состоялись два этапа совместной штабной тренировки Объединенного командования региональной группировки войск (сил) Беларуси и России. В ходе второго этапа, который прошел в период с 17 по 20 марта, для совершенствования навыков обучаемых в процессе принятия ими решений на применение войск (сил) были смоделированы различные варианты развития как военно-политической, так и стратегической обстановки.
     А 31 марта вооруженные силы Белоруссии провели совместную штабную тренировку командования сухопутных войск с органами управления территориальной обороны. В ней принял участие начальник генерального штаба вооруженных сил РБ генерал-лейтенант Сергей Гурулев. Он заслушал должностных лиц и обозначил направления решения проблемных вопросов, вскрытых в ходе прошедшей совместной штабной тренировки Объединенного командования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. Начальником генерального штаба высказано удовлетворение повышением слаженности работы органов управления территориальной обороны и практических навыков офицеров при принятии решения, планировании применения подчиненных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex