на главную страницу

7 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Новые грани воинского воспитания

На базе Ленинградского военного округа проведен
учебно-методический сбор с заместителями командующих войсками округов по воспитательной работе

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».




     Завершившийся на базе ЛВО сбор – событие неординарное. И не только потому, что его участники призваны задавать тон воспитательной работе в Сухопутных войсках. Важен сам период проведения: полным ходом идет работа по формированию нового облика военных округов, начата реализация Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года, завершен переход на одногодичную службу по призыву и т. д. Все это, по словам руководившего сбором заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы генерал-майора Виктора Батмазова, требует принятия дальнейших мер по укреплению морально-психологического состояния личного состава, правопорядка и воинской дисциплины, повышению эффективности воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих.
     В докладе перед участниками сбора и приглашенными руководителями воспитательных структур военно-учебных заведений Санкт-Петербургского гарнизона генерал-майор Батмазов подвел итоги 2008 года, а также подробно остановился на предстоящих задачах. Характерно, что докладчик не ограничился констатацией фактов и причин тех или иных недостатков, а предлагал опробованные на практике меры по улучшению положения дел. Впоследствии в выступлениях участников этот посыл – выявить в процессе анализа передовой опыт и неиспользованные резервы – был поддержан. Полковники Сергей Полетучий, Павел Препелица и другие, говоря о наиболее насущных проблемах, делились соображениями о путях их решения.
     В частности, отмечалось, что строить воспитательную работу нужно в тесной координации с планами проведения мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки. В них должны быть полнее учтены вопросы морально-психологического обеспечения. Примеры успешной работы в этом плане имеются в войсках Московского и Ленинградского военных округов.
     Большое внимание в ходе сбора было уделено опыту воспитательной работы, приобретенному в ходе операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии и Абхазии. Были как положительные моменты, так и вопросы, которые необходимо совершенствовать. Главное, что офицеры-воспитатели всегда находились рядом с личным составом, внося свой вклад в решение поставленных задач. Не случайно многие из них награждены государственными наградами.
     В то же время, как заметил генерал-майор Батмазов, пока недостаточно пропагандируется опыт лучших офицеров-воспитателей. Он есть, и показывать его нужно через средства массовой информации, путем живого общения на совещаниях или других мероприятиях. К слову, положительные перемены в работе с гражданскими СМИ наметились во многих округах, и этот задел необходимо наращивать, особенно в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил.
     На базе окружного учебного центра ЛВО для участников сбора был проведен ряд показных занятий, они ознакомились с организацией быта личного состава. Место выбрано не случайно. В ОУЦе, которым командует гвардии полковник Сергей Фот, комплексно решают задачу по укреплению воинской дисциплины и созданию должного морально-психологического климата, используют весь спектр возможностей. К воспитательной работе с личным составом привлекаются ветераны войны и военной службы, шефы с петербургских предприятий. Используются возможности музея части, библиотеки, в ротах создаются свои библиотечки. Плановое занятие можно провести с привлечением видеотеки и музыкальных фрагментов, организовать экскурсию в музей, пригласить фронтовика или использовать мемуарную литературу.
     Участники сбора ознакомились с новыми возможностями технических средств воспитания. Сегодня в войска приходит пополнение, привыкшее к современным информационным и медиаресурсам. Следовательно, офицер-воспитатель должен быть вооружен соответствующей технической базой, которая сделала бы его работу максимально эффективной. И в последние годы здесь происходят заметные подвижки.
     Подводя итоги сбора, генерал-майор Виктор Батмазов нацелил его участников на комплексный подход к решению вопросов воспитания, эффективную работу со всеми категориями личного состава, в которой большее внимание необходимо уделять обеспечению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Офицеры поделились опытом работы – у каждого есть что взять на вооружение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex