на главную страницу

7 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Без воды — ни туды и ни сюды!

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Ставшие нарицательными слова из «Песенки водовоза» (кинофильм «Волга-Волга») – «без воды – и ни туды, и ни сюды!» – никогда не потеряют своей актуальности. Особенно применительно к реалиям военного времени. Вот уж воистину: вода на войне – на вес золота.


     Решение вопросов обеспечения водой соединений и частей Северо-Кавказского военного округа в полевых условиях будут отрабатывать военные инженеры СКВО в ходе намеченного на ближайшее время сбора с отделениями полевого водообеспечения. В плане сбора – проведение занятия по разведке источников воды и ее добыче. Этот вопрос очень важен и в мирное время ввиду того, что в при проведении учений и других мероприятий боевой подготовки соединения и части находятся вдали от мест постоянной дислокации и не имеют возможности пользоваться стационарными пунктами водообеспечения.
     Для хранения питьевой воды военным инженерам предстоит провести оборудование водозаборных пунктов. На занятиях командирам отделений полевого водоснабжения в том числе придется организовать взаимодействие с тылом для обеспечения подвоза воды в войска.
     К организации полевого водообеспечения войск также привлекаются специалисты медицинской службы, службы РХБ защиты. Ведь вода для войск должна быть чистой и качественной.
     Военные инженеры СКВО не раз доказывали высокое профессиональное мастерство как при ведении боевых действий, так и в ходе ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В связи с этим в ходе сбора в том числе будут отработаны задачи по обеспечению качественной водой гражданского населения при природных катаклизмах и техногенных катастрофах.
     Такие сборы стали уже традиционными – они проводятся регулярно под руководством начальников инженерных служб соединений и частей СКВО.
     К нынешним сборам привлечены свыше 130 отделений полевого водоснабжения, общее количество участников составит около 700 человек.

     На снимке: в полевом лагере спецназа СКВО вода привозная, на вес золота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex