Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Апреля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 После 4-го класса –
в суворовцы!


 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

От заявленной стратегии
не отказываемся

  Вчерашний день сформировал новую политическую традицию в истории современной России. Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы с ежегодным отчетом о работе Правительства Российской Федерации.

По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей и парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России. Хотя и время на дворе, казалось бы, не слишком подходящее - кризис...

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.


Возродить русскую Палестину

  Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, руководящий состав военного ведомства осуществил сбор пожертвований на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. На расчетный счет благотворительного фонда, созданного в целях воссоздания исторического облика монастыря, генералами, офицерами и гражданским персоналом военного ведомства перечислено более 3 миллионов рублей из своего денежного довольствия или заработной платы.


Обещанная встреча

Сегодня - День памяти погибших подводников
  В 7.53 командир АПЛ «Тамбов» капитан 1 ранга Михаил Иванисов обратился по трансляции к экипажу: «Товарищи североморцы! В настоящее время наша подводная лодка проходит невдалеке от места гибели атомохода «Комсомолец». Прошу всех в боевых постах встать и почтить минутой молчания погибших «комсомольцев». (Стрелка на часах обежала круг.) Благодарю за внимание. Командир корабля». Я зашел в штурманскую рубку. На вахте стоял инженер электронавигационной группы (ЭНГ) БЧ-1 старший лейтенант Андрей Михайлов. Подсчитали, что «Тамбов» прошел место гибели субмарины левым бортом на дистанции 32 мили. По океанским меркам - рядышком...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Крутые виражи
комэска Симака

  - Папа, а ты видел наш дом из самолета? - Ты что, не замечал, как я тебе крылом махал? - А вот мама мне не верила. Я же говорил ей, что ты на нас смотришь, – обрадовался Никита. - Куплю я тебе большую кепку, – пошутил Андрей Симак, – чтобы ты на небо не глядел. - Да нет, я такую, как у тебя, хочу.
Никитка уже миллион раз просил отца взять его с собой полетать: правым летчиком или штурманом на худой конец. Однако офицер полусерьезно-полушутя возражал сыну:- У нас в самолете только стюарда не хватает...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.


«Потери» на «Вандемьере» предусмотрены

  Хлебом-солью и цветами встретила вчера столица российского Приморья фрегат ВМС Франции «Вандемьер» под командованием капитана 2 ранга Фредерика Бенона, зашедший во Владивосток с деловым визитом. От ВМФ России кораблем-хозяином выступил БПК «Маршал Шапошников», которым командует капитан 1 ранга Андрей Кузнецов.
– Очередным заходом в главную базу Тихоокеанского флота мы укрепляем давние деловые и дружеские отношения с военными моряками России, – сказал корреспонденту «Красной звезды» командир фрегата.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Документы

  Указ
Президента Российской Федерации


«О мерах по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви»
  

События. Комментарии

  Нас проверит «Запад-2009»
  Российская делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым в течение двух дней будет находиться в Белоруссии.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  Новые грани воинского воспитания

На базе Ленинградского военного округа проведен учебно-методический сбор с заместителями командующих войсками округов по воспитательной работе
  Завершившийся на базе ЛВО сбор – событие неординарное. И не только потому, что его участники призваны задавать тон воспитательной работе в Сухопутных войсках.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Без воды — ни туды и ни сюды!
  Ставшие нарицательными слова из «Песенки водовоза» (кинофильм «Волга-Волга») – «без воды – и ни туды, и ни сюды!» – никогда не потеряют своей актуальности. Особенно применительно к реалиям военного времени. Вот уж воистину: вода на войне – на вес золота.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.
  Специальная защита флота
  Исполнилось 70 лет службе РХБЗ Северного флота. Она берет свое начало от химического отдела артиллерийско-химического управления, введенного приказом наркома ВМФ в 1939 году. До его создания вопросами химической специальности занимались флагманские химики и начальники химического отделения главного военного порта Мурманска. Необходимость образования отдела была вызвана тенденциями развития химических средств нападения и защиты от них, поскольку в годы Первой мировой войны использование отравляющих веществ и дымовой маскировки показало свою высокую эффективность.

 || Андрей ЛУЗИК. Северный флот.

Страна и мир

  «Млечный путь» Пхеньяна
  В воскресенье одной из главных мировых новостей стал запуск Северной Кореей ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь»), которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»).

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Юбилей лидера московских журналистов
  Председателю Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты Российской Федерации, председателю Союза журналистов Москвы, главному редактору газеты «Московский комсомолец» Павлу Гусеву исполнилось 60 лет.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Теория перманентного разоружения
  В воскресенье президент Соединенных Штатов Барак Обама, будучи с визитом в Чехии, выступил перед широкой публикой на площади в центре столицы с речью, посвященной проблемам глобальной безопасности.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Без голов победы «не сваришь»
•   Европа не поднялась из партера
•   Как в пятьдесят четвертом...
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства