на главную страницу

7 Апреля 2009 года

Спорт

Вторник




Без голов победы «не сваришь»

     Футбол. Чемпионат России

    После десятидневного перерыва, связанного с участием сборной России в отборочных матчах к первенству мира, возобновился национальный чемпионат. И если для некоторых полуторанедельная пауза пошла на пользу, то для столичных армейцев - вряд ли.
    Футболисты ЦСКА, проигравшие в конце марта два матча - «Шахтеру» - 0:2 в Кубке УЕФА и «Томи» - 0:1 в чемпионате России, - и после возобновления первенства страны не смогли порадовать своих поклонников, вновь уйдя с поля без забитых мячей. Правда, на этот раз они хоть не пропустили, сыграв с пермским «Амкаром» - 0:0. Причем с учетом той игры, которую демонстрировали во втором тайме подопечные Зико (а с 60-й минуты армейцы играли вдесятером в связи с удалением Шембераса), ничья - еще не самый худший результат. Об этом, кстати, на послематчевой пресс-конференции и сказал наставник ЦСКА: «Я считаю, что для нас это хороший, вполне объяснимый результат. У обеих команд было мало голевых моментов, в основном борьба проходила в центре поля. Но мы и настраивались на тяжелый матч. К тому же мы потеряли очень важного игрока в середине поля, и, учитывая это, я рад, что мы не проиграли. Самое обидное, когда футболиста удаляют, а он даже не фолил. У него не было права спорить с судьей, но очень досадно, что он был удален только за разговоры».
    Сыграв вничью, армейцы опустились на восьмую строчку турнирной таблицы, в связи с чем возникает вопрос: а нужен ли был ЦСКА тренер из-за границы, коим сейчас является бразилец Зико, если с «нашим рулевым» они играли на порядок лучше?
    Если ЦСКА и после полуторанедельной паузы не смог вспомнить, как забивать голы и как побеждать, то «Спартак», «Локомотив», «Ростов» и «Сатурн» одержали первые победы в нынешнем чемпионате.
    Красно-белые, сыгравшие в первом туре вничью с «Зенитом», а потом проигравшие в Краснодаре «Кубани» - 0:1, наконец-то порадовали своих поклонников, обыграв в третьем туре своих одноклубников из Нальчика - 2:0. По голу в каждом из таймов провели бразильцы - Алекс и Веллитон.
    Столичные «железнодорожники» в рамках третьего тура принимали на своем поле самарские «Крылья Советов». И хотя поединок начался для «Локомотива» неудачно (красно-зеленые достаточно быстро пропустили гол), после перерыва подопечные Рахимова смогли сперва отыграться, а в концовке встречи и вовсе вырвать победу - 2:1.
    С таким же счетом свою первую победу в нынешнем чемпионате одержали футболисты «Сатурна», которые переиграли «Кубань». Отметим, что дублем отметился экс-нападающий ЦСКА Дмитрий Кириченко.
    Всего по голу хватило «Ростову» и «Тереку», чтобы одержать победу. Ростовцы переиграли «Химки», а «Терек» - «Динамо». Причем грозненцы после победы над бело-голубыми в течение суток были единоличными лидерами первенства, пока их не догнал «Зенит», который в третьем туре разгромил «Томь» - 3:0. Теперь у «Терека» и «Зенита» по семь очков.
    Еще один поединок тура - между «Рубином» и «Москвой» - завершился нулевой ничьей.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Европа не поднялась из партера

    Борьба


    В столице Литвы Вильнюсе финишировал чемпионат Старого света по вольной, женской и греко-римской борьбе. После представителей вольного стиля во Дворце спорта «Сименс-арена» продолжили соревнования женщины и борцы греко-римского стиля.
    Женская сборная России заняла первое место в командном зачете (по очкам) и второе - по медалям (лучшие по этому показателю - украинки, завоевавшие два «золота», «серебро» и две «бронзы»). Впрочем, наши спортсменки взяли не качеством, а количеством - семь медалей во всех семи весовых категориях. Екатерина Краснова выиграла золотую медаль в категории до 51 кг. Алена Карташова (до 63 кг) и Алена Стародубцева (до 72 кг) уступили в своих финалах и довольствовались серебряными наградами. Лилия Каскаракова (до 48 кг), Наталья Смирнова (до 55 кг), Юлия Рекава (до 59 кг) и Юлия Бартновская (до 67 кг) стали бронзовыми призерами.
    Омар Муртузалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, отвечающий за женскую борьбу, прокомментировал итоги выступлений девушек: «Испытываю противоречивые эмоции. Формально команда выполнила задачу, заняв первое место в общекомандном зачете. Но полного удовлетворения итогами турнира у меня нет. Впервые за много лет все участницы сборной России завоевали на чемпионате Европы медали. Это говорит о хороших перспективах команды. В то же время я не припомню, когда бы мы уезжали с континентального первенства, имея в багаже всего одну золотую медаль».
    Завершали программу чемпионата состязания борцов «греко-римлян». Они были гораздо убедительнее женщин и вольников - безоговорочное первое общекомандное место: четыре медали высшей пробы и одна «бронза».
    Первую награду - бронзовую - отечественным мастерам греко-римского стиля принес Бекхан Манкиев (до 55 кг), брат олимпийского чемпиона Пекина Назира Манкиева. А затем было четыре победы - олимпийских чемпионов Ислам-бека Альбиева (до 60 кг), Алексея Мишина (до 84 кг), Асламбека Хуштова (до 96 кг) и дебютанта сборной Амбако Вачадзе (до 66 кг).
    По итогам чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе первенствовали россияне, завоевавшие семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых наград, опередив соперников из Азербайджана (5-2-2) и Украины (3-3-5).
    О том, насколько сложным и напряженным было первенство в Вильнюсе, свидетельствует инцидент с генеральным секретарем федерации борьбы Турции. После победы соотечественника Фирхата Биничи в полуфинальной схватке категории до 74 кг чиновнику стало плохо, и его госпитализировали с подозрением на инфаркт, однако уже в больнице диагноз был уточнен - инсульт. Ситуация требовала немедленного хирургического вмешательства, и докторам пришлось сделать трепанацию черепа. Сейчас состояние генсека турецкой федерации по-прежнему очень тяжелое, врачи продолжают борьбу за его жизнь.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Как в пятьдесят четвертом...

     Прыжки в воду

    В итальянском Турине завершился первый в истории отдельный чемпионат Европы по прыжкам в воду (до этого турнир прыгунов в воду совмещался с соревнованиями пловцов и синхронисток).
    Накануне старта первенства главный тренер сборной Олег Зайцев отмечал: «Когда мы пришли в туринский бассейн на первую тренировку, я сразу для себя отметил один очень приятный момент: именно в этом бассейне в 1954 году наши прыгуны в воду выиграли четыре золотые медали. Кстати, тогда разыгрывались всего четыре комплекта наград, так что наши спортсмены первенствовали во всех дисциплинах. В данный момент на четыре «золота» нам претендовать тяжело, но медали привезти мы обязаны».
    В первый же день чемпионата представительница ЦСКА Юлия Колтунова (призер Олимпиады-2004) завоевала золотую медаль в прыжках с 10-метровой вышки. В финале она набрала 331,35 балла. Серебряную медаль завоевала немка Нора Субшински (318,50), бронзовую - британка Брук Грэддон (317,70). Еще одна россиянка Ольга Винтоняк, также выступающая за армейский клуб, заняла шестое место.
    «Перед заключительным прыжком я опережала ближайшую преследовательницу на 34,5 балла, - рассказывала после своей победы Юлия в интервью агентству «Весь спорт». - И поэтому особо не переживала, что коэффициент сложности моего последнего прыжка всего лишь 1,8. Почему так мало? Просто не успела подготовить его к чемпионату Европы. Но, как видно, для победы в Турине этого и не понадобилось - хватило четырех прыжков, выполненных на высоком уровне».
    Еще более успешным оказался второй день первенства. Юлия Колтунова вместе с еще одной спортсменкой, защищающей цвета ЦСКА, - Натальей Гончаровой - убедительно выиграли соревнования в синхронных прыжках с вышки. А на трехметровом трамплине не было равных Александру Доброскоку. Причем, что удивительно, трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр титул чемпиона Европы завоевал впервые в своей карьере.
    «Это «золото», без всяких преувеличений, - начало возрождения нашего замечательного прыгуна, - заметил Олег Зайцев. - Позади у Доброскока - четыре года травм, вынужденного простоя и сереньких выступлений. Даже сюда, в Турин, он приехал в удрученном состоянии. Сашу беспокоит травма шейного отдела позвоночника, и выйти на трамплин сегодня он смог только благодаря помощи нашего врача и массажиста. Я вижу, что Доброскок потихоньку расправляет крылышки и начинает обретать себя».
    Еще один армейский дуэт - Глеб Гальперин и Илья Захаров - завоевал «серебро» в синхронных прыжках с трамплина. Отметим, что вместе спортсмены прыгают всего несколько месяцев, так что второе место на чемпионате Европы - это весомое достижение, учитывая, что проиграли они только призерам Игр в Пекине украинцам Илье Кваше и Алексею Пригорову.
    Олег Викулов, также представляющий ЦСКА, и Алексей Кравченко выиграли серебряные награды в синхронных прыжках с вышки.
    И наконец, в последний день чемпионата турнир прыгунов с вышки завершился триумфом россиян: Кравченко завоевал «золото», Доброскок - «серебро».
    Таким образом, в активе российской сборной четыре золотые медали, три серебряные и первое общекомандное место. Несмотря на осторожный прогноз Олега Зайцева перед чемпионатом, туринский бассейн, как и в 1954-м, стал счастливым для наших прыгунов в воду. Отрадно, что большая часть наград на счету спортсменов ЦСКА. Браво!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    

    БАСКЕТБОЛ. «Спартак» из подмосковного города Видное в третий раз подряд стал победителем женской Евролиги. В решающем матче «Финала четырeх», проходившего в испанской Саламанке, соперницами подопечных Ласло Ратгебера были хозяйки паркета - баскетболистки испанской «Авениды». Чемпионки России одержали уверенную победу - 85:70. Самой результативной стала Дайана Таурази. Напомним, что третье место занял екатеринбургский УГМК, победивший венгерский «Шопрон».
    
* * *

    В минувший уик-энд в итальянском Турине завершился «Финал восьми» мужского Кубка Европы, победитель которого получает не только сам почeтный трофей, но и путeвку на главный европейский турнир - Евролигу УЛЕБ. В решающем матче подмосковные «Химки» встречались с литовским клубом «Летувос Ритас». В третьей четверти российский клуб добился перевеса в 13 очков, и казалось, что он уже «одной ногой» в Евролиге УЛЕБ. Однако, провалив четвертую четверть, «Химки» проиграли и сам матч - 74:80, распрощавшись таким образом с участием в Евролиге УЛЕБ.
    ВОЛЕЙБОЛ. Одинцовская «Искра» стала обладателем бронзовых медалей Лиги чемпионов. В тяжелом пятисетовом поединке она смогла сломить сопротивление итальянской «Мачераты». Победителем же нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов стал итальянский «Трентино», сломивший в финале сопротивление обидчика «Искры» - греческого «Ираклиса» - 3:2.
    ХОККЕЙ. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин официально объявили о решении покинуть посты главного и старшего тренеров ПХК ЦСКА. Об этом они сообщили в Новогорске, где в эти дни идет подготовка сборной России к товарищеским матчам против Австрии. Основной причиной ухода тренерского тандема из ЦСКА называется сосредоточенность Быкова и Захаркина на работе в сборной, которой в следующем году предстоит выступать на Олимпиаде в Ванкувере. Однако, по неофициальной информации, тандем Быков - Захаркин возглавит уфимский «Салават Юлаев», который в данное время как раз занимается поиском нового главного тренера, а также его помощников.
    Напомним, что Быков возглавил армейцев в апреле 2004 года. В прошлом году под его руководством ЦСКА добрался до полуфинала плей-офф Суперлиги. В нынешнем же году армейцы стали победителями Дивизиона Тарасова, но в плей-офф остановились на четвертьфинале.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex