на главную страницу

8 Апреля 2009 года

Тема номера

Среда

Антикризисный план в действии

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства: рассказал о бюджете и антикризисном плане, подвел итог дискуссии по пенсионной системе и защитил экономический блок Кабинета министров и банкиров от депутатской критики.
  Подобная процедура отчета - новое явление в российской политической системе. Она закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.
  Путин сказал, что его выступление закладывает новую традицию и усиливает политическую систему в стране. По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей.

     
Ответственность бизнеса и господдержка

     Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний, сказал Владимир Путин. При этом право на господдержку получат компании, реализующие программы реструктуризации.
     «Государство не будет брать на себя ответственность за бизнес, он должен сам за себя отвечать. Право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги, реализовывать программы реструктуризации», - заявил российский премьер.
     Владимир Путин заметил, что «вкладывать средства в спасение заведомо бесперспективных производств мы не можем». «Это значило бы консервировать вчерашний день российской экономики, разбазаривать деньги налогоплательщиков», - подчеркнул он.
     По словам премьера, если «свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не собственникам, тем более если они вовремя что-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство». Путин подчеркнул, что помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам и надо неукоснительно соблюдать права рабочих.
     По его словам, расходы федерального бюджета по разделу «Национальная экономика» увеличиваются в 2009 году на 70% и составят 1,733 трлн. рублей против 1 трлн. рублей в 2008 году. Глава кабинета напомнил, что на госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний, поддержку экспорта направляется 500 млрд. рублей.
     При этом российские компании за последние месяцы сократили суммарный внешний долг на 174 млрд. долларов, то есть на треть, за счет погашения или реструктуризации задолженности, сообщил премьер-министр Владимир Путин.
     
Как обуздать инфляцию

     Инфляцию в РФ можно снизить до 8% быстрее, чем за 3 года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Минэкономразвития подготовило проект прогноза, по которому мы за три года должны выйти на уровень (инфляции) порядка 8%. Можно попробовать и раньше», - сказал он.
     «Но тогда мы должны ответственно подойти ко многим вопросам, в том числе и к расходам бюджета на последующие годы, все взаимосвязано», - пояснил глава Кабинета министров.
     Как сообщалось, в 2009 году правительство и ЦБ планируют удержать инфляцию в пределах 13%.
     В проекте бюджета 2009 года предусмотрена специальная «подушка безопасности» в объеме 125 млрд. рублей. Премьер отметил, что при наличии значительного количества «факторов неопределенности» на 100% детали развития событий спрогнозировать нельзя.
     «Нам нужна «подушка безопасности» на случай, если потребуется срочно вмешаться в развитие неблагоприятных тенденций», - сказал Владимир Путин.
     Социальные приоритеты
     И снова премьер подтверждает, что социальная сфера, несмотря на кризис, остается приоритетом. «Мы должны продолжить национальные проекты и другие программы по повышению качества жизни. Наша задача состоит в том, чтобы не дать кризису деморализовать общество, разрушить долгосрочные планы людей», - сказал Путин.
     Правительство намерено продолжать реализацию нацпроектов, и на социальные нужды будет дополнительно выделено около 600 млрд. рублей, большая часть этих средств предназначена Пенсионному и другим государственным внебюджетным фондам.
     Безработица, которая часто является катализатором недовольства в обществе, – это одна из главных проблем, которая стоит перед правительством. Российский премьер снова призвал бизнес к ответственности. Несмотря на финансовый кризис, владельцы предприятий должны сохранить все социальные программы для работников, считает Владимир Путин.
     Вместе с тем премьер предостерег против популистских решений в этой сфере. «Всем хочется быть добрыми и даже «добренькими», но эта «доброта» может обернуться серьезными негативными последствиями, она противоречит общенациональным интересам», - сказал глава Кабинета министров.
     
Кровь экономики

     Главная тема для России - нефтегазовые проблемы. Не обошел их вниманием и российский премьер, выступая перед Госдумой. Путин в очередной раз предостерег от попыток игнорировать интересы страны в сфере энергетики и исключать ее из процесса принятия соответствующих решений.
     «Безусловно, не все в мире заинтересованы в том, чтобы они (интересы) стали реальностью, в том, чтобы у России стало больше возможностей для экспорта», - сказал премьер. Однако, как заявил Путин, «мы уверены, что разрабатываемые Россией новые маршруты транспортировки энергоносителей - такие как «Северный поток», «Южный поток», Прикаспийский газопровод, нефтепровод «Бургас–Александруполис» - экономически обоснованны, отвечают строгим экологическим стандартам и служат укреплению глобальной энергетической безопасности».
     Россия, по его словам, несмотря ни на что, будет строить новые нитки газо- и нефтепроводов. Например, «Транснефть» в течение нескольких недель завершит строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до границы с Китаем.
     При этом Владимир Путин предлагает сделать ценообразование нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке РФ более чувствительным к мировым колебаниям цен на нефть. «Когда цены на мировом рынке быстро повышались, они у нас тоже росли, но не такими быстрыми темпами, как в мире. То же самое происходит, когда цены резко упали. Они у нас медленно снижаются, очень медленно. Это связано с таможенным регулированием и правилами», - сказал премьер.
     
Весь мир завидует

     Путин также заявил, что не считает целесообразным возвращаться к прогрессивной шкале подоходного налога в России, ставка которого сейчас составляет 13%. По его словам, на первый взгляд такое равенство налога для людей с большими и маленькими доходами не очень справедливо, но раньше большую зарплату получали в конверте, а налог платили по минимуму. Он отметил, что за восемь лет после введения плоской шкалы поступления по этому налогу возросли в 12 раз, и сегодня эти доходы бюджета превышают сборы по НДС.
     «Никакой справедливости социальной не будет. Но те, кто получал сегодня высокую заработную плату, будет получать часть ее в конвертах», - вновь заметил премьер, добавив, что это скажется и на будущих пенсиях.
     Премьер отметил также, что подоходный налог в России - самый низкий в мире. «Сейчас весь мир нам завидует», - сказал Путин под аплодисменты части депутатов.
     По словам Путина, основной эффект от снижения налогов правительство рассчитывает получить в этом году - по оценкам экспертов, в экономике дополнительно останется порядка 600 млрд. рублей.
     Оборонные приоритеты
     Как заявил Владимир Путин, в текущем году расходы на национальную оборону вырастут по сравнению с 2008 годом на 15 процентов. Особое внимание планируется уделить масштабному перевооружению и укреплению ее кадрового потенциала.
     Подробно он остановился на социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей. «Год назад в городе Жуковском, здесь, недалеко от Москвы, - многие помнят, наверное, - на встрече с летчиками и выпускниками летных училищ я говорил о необходимости изменить систему оплаты в Вооруженных Силах, и прежде всего существенно поднять денежное довольствие военнослужащих, которые вносят наибольший вклад в укрепление национальной безопасности, стоят на боевых постах на ключевых, особо важных или особо опасных направлениях - в подразделениях ПВО, Ракетных войск стратегического назначения, авиации, Космических войск, на флоте, в частях постоянной готовности. С января 2009 года такой механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. На эти цели в ближайшие три года предусмотрено 100 млрд. рублей, денежные выплаты в размере от 35 до 150 тыс. рублей в месяц уже получают 34 тыс. офицеров - от взводного до командира атомной подводной лодки».
     По словам премьера, это только первый шаг. «Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие Вооруженных Сил. Взводный будет получать где-то 50 тыс., уже сейчас некоторые получают эту сумму», - подчеркнул он.
     Продолжится работа по решению жилищных проблем военнослужащих. В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тыс. квартир. План на текущий год - 45 тыс. квартир, увеличение больше чем в два раза. «Это значит, что уже в конце следующего, 2010 года военнослужащие Минобороны и граждане, увольняемые с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. Вы знаете, насколько это важно и как долго мы идем к решению этой задачи. А к концу 2012 года будет сформирован служебный фонд Вооруженных Сил. По другим силовым ведомствам эти задачи будут выполнены соответственно в 2011 - 2013 годах», - отметил Владимир Путин.
     Глава Кабинета министров заверил, что поставленная Президентом России задача обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны к 1 мая 2010 года жильем, «безусловно, будет исполнена». «Добавлю, что наши обязательства предоставить им автотранспорт или по выбору денежные компенсации уже исполнены», - подчеркнул он.
     
Пенсии будут расти

     В прошлом году пенсии в реальном выражении выросли на 18,5%. За этот год рост трудовой пенсии в номинальном выражении составит более 24%. «Как и было заявлено, средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума пенсионера, именно для этого в декабре текущего года мы значительно проиндексируем пенсию, на 30 с лишним процентов», - сказал Владимир Путин, признав, что наша пенсионная система далеко не эффективна, в ней много перекосов и несправедливости, а главное, она не позволяет гарантировать людям по-настоящему обеспеченную старость. «Об этом мы давно говорим, приняли принципиальное решение о переходе на новую страховую модель пенсионной системы, но до сих пор не можем решиться начать ее реализацию, и понятно почему - потому что это требует больших бюджетных расходов. Для любой страны, я хочу это подчеркнуть - для любой страны мира, пенсионная система, ее реформирование, совершенствование - это важнейший социальный выбор, эффект от которого рассчитан на десятилетия вперед», - заявил премьер-министр.
     По его словам, даже в период кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков - наименее защищенных граждан России. «Поэтому считаю, что, несмотря ни на какие трудности, реформу пенсионной системы и существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя», - констатировал Владимир Путин.
     «Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10% и плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время - до 1991 года. То есть мы решим с вами проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время. Будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсии», - заявил глава Правительства РФ.
     По его словам, в 2010 году среднегодовой размер трудовой пенсии вырастет по отношению к 2009 сразу на 45% в номинальном выражении. А если пенсионер проживает в регионе с высокой стоимостью жизни и размер его пенсии оказывается меньше прожиточного минимума пенсионера, то он начнет получать специальную социальную доплату.
     

     ОТ РЕДАКЦИИ. Накануне Госдума приняла в первом чтении антикризисные поправки в бюджет-2009, которые вводят дефицитные показатели основных параметров главного финансового документа страны. За поправки проголосовали 314 депутатов.
     Бюджет впервые за последние годы станет дефицитным. Доходы бюджета предлагается утвердить в размере 6,713 триллиона рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов - 2,057 триллиона рублей. Расходы предлагается утвердить в размере 9,692 триллиона рублей.
     Дефицит федерального бюджета планируется в размере 7,4% ВВП (2 триллиона 978,4 миллиарда рублей или 30,7% от общего объема расходов федерального бюджета). Почти трехтриллионный дефицит в основном будет покрываться за счет средств резервного фонда, а не за счет увеличения госдолга РФ.
     Верхний предел государственного внутреннего долга предлагается утвердить на 1 января 2010 года в размере 2,338 триллиона рублей. Верхний предел государственного внешнего долга - 29,8 миллиарда рублей.
     Прогнозируемый объем ВВП - 40,42 триллиона рублей, ожидаемая инфляция не должна превысить 13% (декабрь 2009 года к уровню 2008 года). Планируемая цена на нефть - 41 доллар за баррель.
     Общий объем финансовых ресурсов, предусматриваемых в 2009 году на реализацию программы антикризисных мер, оценивается в 3 триллиона рублей (7,5% ВВП) без учета средств, полученных финансовыми институтами на кредитование экономики в 2008 году.
     Доходы скорректированного бюджета-2009 снизятся на 27,6% по сравнению с 2008 годом и на 40% по сравнению с первоначальным вариантом бюджета. При этом увеличение расходов бюджета в реальном выражении составит 667 миллиардов рублей или 13,4% - до 9,692 триллиона рублей.
     Увеличивается социальная поддержка: на пособия по безработице и организацию занятости будет направлено около 80 миллиардов рублей. Господдержка банковской системы оценивается в 300 миллиардов рублей, не считая мер Банка России по поддержанию ликвидности.
     Дополнительная финансовая поддержка регионов составит 300 миллиардов рублей, трансферты государственным внебюджетным фондам - около 400 миллиардов рублей, а на различные мероприятия по поддержке отдельных отраслей экономики и социальной поддержке населения зарезервировано еще 600 миллиардов рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex