на главную страницу

8 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Большой сбор в столице

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В течение этой недели в Москве будет проходить сбор с командирами соединений Вооруженных Сил Российской Федерации. В нем принимают участие командиры дивизий и бригад всех родов и видов войск со всей территории нашей страны. Как и любой сбор, начался он вполне традиционно - со строевого смотра. Его провели на базе 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени 60-летия СССР. Затем участники отправились в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

     Посещение музея началось для офицеров и генералов со встречи с ветеранами-военачальниками. На встречу пришли генеральный инспектор Минобороны РФ, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев, генеральный инспектор Минобороны РФ, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, генеральный инспектор Минобороны РФ маршал артиллерии Владимир Михалкин, генеральный инспектор Минобороны РФ, председатель координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств» адмирал флота Алексей Сорокин и генеральный инспектор Минобороны РФ, первый заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерал армии Юрий Якубов.
     - Этот день войдет в историю, - отметил генерал армии Моисеев. - Такой сбор - уникальное, знаковое событие для новейшей летописи Вооруженных Сил Российской Федерации. Уже 50 лет я ношу военную форму и вправе сказать, что подобного не было и в рамках Вооруженных Сил Советского Союза. Были сборы в масштабах округа, флота, армии и других объединений. Но сегодняшняя элита Вооруженных Сил - командиры дивизий и бригад, дислоцированных на территории всей страны, - собирается вместе впервые.
     Далее Михаил Алексеевич отметил, что независимо от того, какой облик будут носить Вооруженные Силы, собравшиеся в зале - это будущее армии и флота. При этом он подробно остановился на тех преобразованиях, которые проводятся сейчас в Министерстве обороны, в том числе и на самом животрепещущем вопросе - переходе с дивизионной структуры на бригадную.
     - Столь сложного времени, как сейчас, и столь большой ответственности, какая возлагается ныне на командира бригады, никогда, наверное, не было в нашей стране, - поделился мыслями с собравшимися генерал армии Махмут Гареев. - Что самое главное для службы? Чтобы войска хорошо управлялись, правильно воспитывались, учились воевать? Самое главное - это осознание того, что и во имя чего предстоит защищать. И вы никогда не должны забывать, что самым главным все-таки является Отечество, которому все мы служим. Во имя Отечества сражались наши деды, отцы, все наши предки. И мы, участники Великой Отечественной войны, воевали именно за него. И вам предстоит защищать то же самое.
     Как отметил Махмут Ахметович, в жизни могут быть и неурядицы, и ошибки. Но даже после увольнения, после окончания службы офицеры никогда и ни при каких обстоятельствах не могут противопоставлять себя своему Отечеству и своей армии. «Военное дело - сугубо двустороннее, - подчеркнул он. - Ты должен быть либо по эту сторону баррикад, либо по другую».
     Много теплых слов было сказано в адрес собравшихся, а также подняты проблемы, актуальные сейчас для Вооруженных Сил. Большое внимание уделили выступающие ходу реформ, не забыли и о министерских премиях, выплачиваемых лучшим офицерам. «Все зависит от вас, - обратился к офицерам генерал армии Моисеев. - Вы не должны бездумно подходить к определению лучшего подразделения, лучшей части, лучшего офицера. Свое слово обязан сказать офицерский корпус. В батальоне - батальонное звено, а в бригаде - бригадное. Ведь это очень болезненный вопрос, и формально подходить к нему нельзя. Относитесь к этому скрупулезно и честно, чтобы не вносить раскол в нашу офицерскую среду».
     После окончания встречи собравшимся были продемонстрированы уникальные экспонаты из фондов музея Вооруженных Сил, в том числе орден Победы Г.К. Жукова, личное дело В.И. Чапаева, георгиевская шашка А.И. Деникина, револьверы системы Кольта, подаренные Брежневу президентом США, а также несколько трофеев - фельдмаршальский жезл Роммеля, охотничий костюм Геринга и китель Гитлера. Всем офицерам вручили диски с фильмом, посвященным музею.
     Сфотографировавшись с ветеранами-военачальниками и совершив короткую экскурсию по залам музея, участники сбора оживленно обменивались мнениями. Впереди их ждут несколько насыщенных дней с разнообразными лекциями, анкетированием, летучками, а также множеством контрольных занятий, в том числе по физической и огневой подготовке, вождению автомобилей и боевых машин, знанию требований руководящих документов и общевоинских уставов. О ходе сбора и его итогах «Красная звезда» расскажет в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex