на главную страницу

8 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Батареи просят тепла

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».



По оценкам экспертов, три четверти оборудования ЖКХ в стране основательно изношено. Это характерно и для воинских квартирно-эксплуатационных частей. Батареи отопления часто служат только элементом домашнего интерьера, да и то не самым удачным, напор воды при подаче в квартиры такой, что его иначе как издевательством не назовешь... Письма из гарнизонов с сетованиями на быт переполняют редакционную почту.

     Почему системы инженерных коммуникаций находятся в полуаварийном состоянии или не работают вовсе? Нет денег на капитальный ремонт - таков классический ответ должностных лиц. Конечно, замена труб - радикальное решение и вместе с тем нереальное, особенно в нынешнее время. Однако объективности ради заметим, что в появлении любой технической неисправности есть причинно-следственная связь. Так, может быть, пока не наступил коллапс коммуникаций, проще и дешевле бороться с его причиной? А с чиновников спросить, почему они это плохо делают?
     Известно, что в процессе эксплуатации внутренние поверхности трубопроводов, котельных установок обрастают ржавчиной, накипью, всякого рода отложениями. За один только отопительный сезон при нарушении технологии использования воды инородный слой «закаляется» до твердости металла и продолжает расти. Что ведет, разумеется, к значительному снижению теплопроводности систем и прочим неприятностям.
     Например, теплопроводность накипи в 40 (!) раз ниже, чем стали. Поэтому даже тонкий ее слой приводит к повышению температуры поверхностей нагрева котлов, которая достигает опасных величин и снижает механическую прочность металла. Следствием этого нередко являются аварийные ситуации, когда уже в экстренном порядке с привлечением больших сил и средств извне приходится спасать гарнизон от замерзания. К слову сказать, не редкость, когда даже в московских жилых домах трубы отопления забиты чуть ли не полностью, а в радиаторах проходные отверстия практически отсутствуют...
     Существует целый комплекс защиты систем коммуникаций: очистка, деаэрация, химводоподготовка. Существует специальное оборудование для их техобслуживания.
     Можно ли реанимировать еле «живые» батареи в некоторых военных городках, по сути, то, что отжило свой век, если на радикальное решение проблемы не хватает средств? ООО «Группа компаний «Крона», например, такая задача по плечу. Именно «Крона» оперативно решила коммунальные проблемы такого объекта, как Видяево. Работа началась в ту пору, когда гарнизон приобрел печальную известность, горький быт подводников стал достоянием общественности. Понаехали начальники. Приехали промышленники, предложив инженерной службе Северного флота за капитальный ремонт коммуникаций одного только дома выложить до полутора миллионов рублей! «Крона» же на порядок сократила расходы в Видяеве. В минимальные сроки было полностью восстановлено 13 километров «убитых» теплотрасс.
     В чем секрет фирмы? В большинстве случаев «Крона» дает оборудованию и трубам вторую жизнь с помощью... воды. Сама идея стара как мир. Мифологический герой Древней Греции Геракл успешно почистил авгиевы конюшни, использовав энергию воды, направив в ворота русло реки Алфея... Гидродинамическая установка, изобретенная и применяемая «Кроной», придает режущие свойства воде (до 1.000 атмосфер!). Она способна удалить из коммуникаций любые, самые твердые отложения, даже если сечение трубы перекрыто в 2-3 раза. Все виды работ экологически безопасны, проводятся без демонтажа. По сравнению с капитальным ремонтом затраты в 5-10 раз меньше, сроки короче. Если на замену 1.000 метров водопровода требуется несколько недель, то «Кроне» понадобится не более трех дней, чтобы заставить систему функционировать нормально.
     - Наши специалисты при наличии собственной научно-производственной базы приспосабливают зарубежные ноу-хау под нашу действительность. Дорабатывают и создают технические образцы, которым нет аналога, - рассказывает председатель совета директоров компании Виталий Лось.
     Кроме того, в «Кроне» разрабатывают свои и совершенствуют все существующие методы очистки - механической, гидродинамической, гидрохимической. Новые технологии способны оживить самое запущенное котельное и теплообменное оборудование, канализационные и технологические трубопроводы. Немаловажно, что при этом увеличивается теплоотдача, а значит, уменьшается потребление электроэнергии, меньше сжигается нефти и газа.
     «Крона» подготавливает инженерные системы и тепловые хозяйства объектов к круглогодичной эксплуатации своими методами, считая общепринятые неэффективными, а некоторые и крайне расточительными. Например, когда после отопительного сезона системы отопления зданий промывают холодной водой, пока та не станет светлой. При этом окислы железа толстым слоем остаются на трубах, а в канализационные стоки уходит не одна сотня, если не тысяча, кубометров чистой, пригодной для питья воды, прошедшей дорогостоящую подготовку, за которую потребитель платит живые деньги.
     Как рассказал генеральный директор компании Алексей Мандрусов, их метод в общих чертах выглядит так: трубы заполняют холодной водой, но гоняют ее по замкнутому контуру сети (без слива) с помощью своего фирменного оборудования. Аналогично в разрыве сети монтируются уловители удаленных отложений, а также миникотел, и это собственная разработка: горячая вода, понятно, чистить будет лучше. Плюс добавляются моющие средства. Какие именно, определяет технолог исходя из характера проблемы. Однако одними «военными» трубами сфера деятельности «Кроны» не ограничивается.
     - За последние годы, - говорит главный инженер филиала компании Николай Лещук, - мы освоили новый вид работ. Это очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования. То, что создает нормальный микроклимат среды обитания человека, сегодня вышло на передний план заботы о его здоровье. Актуальность этих работ особенно возрастает после взрывов домов, на этот раз в Приморье. Раньше вентиляция была в вынужденном загоне, обычно она работала только на объектах химической промышленности, литейных производствах, где совсем было нельзя дышать, где дают за вредность молоко. Для работ мы получили лицензию Федеральной службы по санэпиднадзору, создали вакуумные машины, приняли в штат санэпидврача и дипломированных дезинфектологов, которых сами же обучили... Нас очень ждут в военных городках с газифицированными домами, военных госпиталях, объектах войск химзащиты.
     «Крона» - один из победителей конкурса за право ведения работ на объектах воинских частей Минобороны России. С 2004 года она аккредитована при министерстве ЖКХ Московской области, в 2008 году коллектив компании удостоился звания «Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы». Специалисты организации работали уже по нескольку раз во всех военных округах и на флотах, на Новой Земле, в Чечне, выполняли заявки в Кремле, Госдуме, Счетной палате, Академии Генерального штаба. Обращаются за помощью к «Кроне» и другие силовые ведомства, производственные предприятия, учреждения образования и медицины, территориальные управления жилищно-коммунального хозяйства.
     Все работы по примеру газовщиков, нефтяников ведутся вахтовым методом. Бригада Сергея Симонова за два месяца побывала на военных объектах в Краснодаре, Каспийске, Ахтубинске, Брянске. А закончила вахту в редакции газеты «Красная звезда», решив нашу маленькую, как казалось нам, безнадежную проблему. Трубы-то почти пятьдесят лет стоят, сколько и само здание. Слаженно, буквально за несколько часов, без шума и пыли кубанцы дело свое сделали. Даже уборщице дополнительно убираться не пришлось. Приятно удивила оснащенность мобильной бригады. Кроме КамАЗа, начиненного оборудованием, вслед приехала... гостиница на таком же автомобиле со всеми условиями для жизни и быта людей: спальные места, душ, кухня... Так, на двух автомобилях
     КамАЗ или МАЗ, «Вольво», «Эвеко» на объекты выезжают все бригады. Сейчас, когда вы читаете этот материал, в разных точках страны одновременно работают около 130 бригад компании!
     ...А началось все в период сокращения Российской армии в конце 1990-х. Отцы-основатели «Кроны», тогда старшие офицеры, в самом расцвете сил были уволены в запас. Сидеть без дела никто, конечно, не собирался: молодые военные пенсионеры были нарасхват, так что выбор у них был широким. Банковская сфера их не привлекала. Не привлекала ни газовая, ни нефтяная трубы. Они выбрали другую трубу - коммунальную. То есть решили связать свою дальнейшую карьеру с отраслью, которая давно и прочно ассоциируется в общественном сознании со словом «проблема». Начав с нуля, создали фирму, которая вот уже десять лет занимает лидирующие позиции на рынке услуг по очистке и восстановлению коммунальных систем. Отличные организаторы и управленцы, офицеры запаса составляют все среднее и верхнее звенья руководства сегодняшней «Кроны».
     И сейчас уходящим в запас офицерам время дает шанс попробовать свои силы в совершенно иной сфере. Несмотря на экономический кризис, многие умные головы найдут себе достойное применение. А кто-то займется реальным делом именно в «Кроне», где всегда рады притоку свежих сил, своему контингенту, закаленному армейской и флотской службой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex