на главную страницу

8 Апреля 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Певица Варвара: «Армия – моя публика!»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     5 апреля в Доме культуры «Звезда» подмосковного Наро-Фоминска состоялся концерт популярной певицы Варвары. Зрители, среди которых было немало военнослужащих гвардейской танковой Кантемировской дивизии и членов их семей, очень тепло приняли ее новую программу «Грезы». Именно с этими песнями певица выступала в конце февраля на открытии «Русской весны» в Лондоне.
     - Можно сказать, что меня многое связывает с армией, – сказала корреспонденту «Красной звезды» Варвара на пресс-конференции, прошедшей в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках. – Дедушка у меня – подполковник в отставке, прошел всю войну, ныне он – председатель совета ветеранов города Балашиха, где я родилась. Поэтому меня всегда окружала атмосфера патриотизма, ответственности перед Отечеством.
     Варвара весьма охотно выступает перед военной, ветеранской аудиторией. Прекрасно помню ее на традиционном концерте в честь 9 Мая в подмосковном поселке Крекшино. Походная эстрада была развернута у небольшого Парка Победы с братской могилой павших защитников Отечества. Может, условия для выступления были не самыми комфортными, но Варвара работала с вдохновением. Пела с обдуваемой ветром небольшой эстрады для фронтовиков, окрестных жителей так, будто, скажем, находилась на ответственном концерте в Государственном Кремлевском дворце. И люди это оценили, долго не отпускали ее со сцены аплодисментами.
     - Я никогда не отказываюсь от такого рода концертов, как в Крекшино, – говорит певица. – Всегда соглашаюсь выступать и перед военнослужащими. Мне кажется, это моя публика, там очень много людей, которым близко мое творчество. Особенно песни «Грезы», «Летала да пела» и, безусловно, «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского. В этот момент мы играем на гармони, баянах, и таким образом фронтовая песня как бы выплывает из глубин истории. Люди подпевают.
     Был даже случай, когда на сцену поднялся один из зрителей и вместе с Варварой еще раз спел «Катюшу».
     Однажды курьезный эпизод имел место в Североморске, где певица давала концерт в честь Дня Военно-морского флота. Сначала после его окончания для певицы устроили праздничный салют. Затем все собравшиеся на площади вдруг стали скандировать: «С днем рождения!», что не просто удивило, а прямо-таки потрясло певицу, которая о дате своего рождения (30 июля) никому не сообщала. Ситуация прояснилась, когда в гримерку к Варваре заглянули жены офицеров. Они рассказали, что у девушки в Североморске очень много поклонников, после же исполнения певицей кавер-версии военной песни «Катюша» их число увеличилось многократно. А для настоящих поклонников, как известно, практически не существует секретов, касающихся любимого артиста.
     Вскоре к супругам присоединились мужья, и один из офицеров преподнес Варваре настоящие флотские часы-компас, которые украшала именная гравировка «От моряков Северного флота». Такие часы обычно стоят на рабочем столе капитанов кораблей разного ранга, будь то подводная лодка или крейсер. Некоторые части механизма часов, который спрятан в корпус из красного дерева, выполнены из серебра. Помимо прочего, взволнованной таким вниманием певице старший по воинскому званию офицер рассказал, что сейчас многие предлагают присваивать подводным лодкам не названия городов, как это принято ныне, а женские имена. Если это предложение будет одобрено, одну из субмарин североморцы, мол, готовы назвать в честь певицы «Варварой».
     «Мне прямо-таки везет на необычные подарки! – смеется Варвара. – Именная звезда на небе у меня уже есть, настоящие часы-компас тоже, а вскоре, может быть, еще и подводный корабль моим именем назовут! Все это очень приятно, во-первых, а во-вторых, благодаря таким замечательным презентам и людям, которые их преподносят, ощущение праздника никогда не покидает меня и способствует творчеству».
     По словам Варвары, в гардеробе ее творческого коллектива и, разумеется, у нее самой есть историческая военная форма, в которой артисты выступают на концертах в честь Дня Победы. Особенно хорошо гармонирует эта форма с еще одной знаменитой песней 1945 года «Казаки в Берлине» на музыку братьев Покрасс и стихи Цезаря Солодаря, которую очень любит Варвара.
     Конечно, военная тематика – не главная в песнях Варвары. В новой программе «Грезы» есть и этнические песни, и ремейки на старые ее песни, и песни из нового альбома «Выше любви».
     - У меня в репертуаре много медленных песен, – заявила Варвара «Красной звезде». – Я их люблю. Много времени и внимания мы уделяем стихам. Отбираем не примитивные тексты, а содержательные слова, интеллигентную музыку, что нравится зрителям.
     Варвара удивительно приятная в общении и очень красивая женщина. Активно гастролируя, она в то же время вместе с супругом воспитывает 4 детей. Далеко не всем такое под силу.
     Помимо Наро-Фоминска в марте и апреле Варвара выступила с концертами в ряде других городов Подмосковья: в Домодедове, Можайске, Быкове, Ступине, Орехово-Зуеве, Мытищах, Щелкове. 24 апреля она поет в Егорьевске, 26 апреля – в Зарайске. И везде – полные залы.
     - Мы не случайно начали именно с Московского региона, – говорит генеральный продюсер тура Варвары заслуженный деятель культуры РФ Евгений Розенгауз. – Дело в том, что здесь при большом количестве жителей концертов до недавнего времени проводилось крайне мало.
     Подмосковье стало началом большого тура певицы по России. Уже в мае Варвару будут слушать в Липецке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Уфе и Самаре, а летом – на Черноморском побережье России.
     - Я решила, что в момент экономического кризиса важно преобразиться. Мы с коллективом продолжаем работать по максимуму, показываем программу, в которую вложено особенно много труда и души, – говорит певица. – Впрочем, так было и во все другие времена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex