Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Апреля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Курсом к экватору

 «Гвоздики» пахнут порохом

 Рунет: 15 лет спустя




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Антикризисный план в действии

  Как уже сообщала «Красная звезда», премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства: рассказал о бюджете и антикризисном плане, подвел итог дискуссии по пенсионной системе и защитил экономический блок Кабинета министров и банкиров от депутатской критики.Подобная процедура отчета - новое явление в российской политической системе. Она закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.Путин сказал, что его выступление закладывает новую традицию и усиливает политическую систему в стране. По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Под контролем гражданского общества

  В соответствии с указом Президента Российской Федерации № 336 от 30 марта 2009 года с 1 апреля началась очередная призывная кампания. В армию и на флот придет рекордное число новобранцев – свыше 305 тысяч! И в то же время будут уволены военнослужащие по призыву, выслужившие 1,5 и 1 год. Так что с весны 2009 года в Вооруженных Силах будут проходить службу солдаты только двух призывов: те, кто отслужил полгода, и новобранцы. Причем последним после обучения в учебных частях предстоит служба в частях постоянной боевой готовности. Их ждет интенсивная боевая учеба...
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ТОРГОВО-БЫТОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ – НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Продолжаем рассказ о составляющих Стратегии социального развития Вооруженных Сил
  Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, принятая на расширенном заседании Коллегии Минобороны 28 марта 2008 года, предусматривает развитие и совершенствование торгово-бытового обслуживания.
 || Полковник Виктор ПОДОБЕД, начальник Главного управления торговли Минобороны РФ.


ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА СЕБЯ ИЗЖИЛА

  Важнейшая цель начавшихся в Вооруженных Силах преобразований - повышение их боеспособности. Каков же истинный уровень боевого потенциала наших ВВС в сравнении с передовыми армиями мира? К примеру, каков налет часов у наших летчиков и насколько он меньше оптимального? Какие уроки извлечены из анализа боевых действий в ходе операции по принуждению Грузии к миру? Что собой будет представлять новый облик Вооруженных Сил, о котором сейчас много говорится? Насколько велика угроза превращения космоса в арену военного противоборства? Эти вопросы наши читатели в последнее время задают очень часто. Сегодня мы постараемся ответить на них.
 || Подготовил Александр ТИХОНОВ.


Антикризисный локомотив России

  Отечественной радиоэлектронной промышленности (РЭП) сегодня уделяется особое внимание. В современном мире эта отрасль имеет важнейшее значение. Известно, что в силу ряда экономических причин Россия по многим позициям здесь отстает от ведущих мировых держав. Этот разрыв надо ликвидировать, и чем быстрее, тем лучше. Радиоэлектроника не только позволит нам оснащать Вооруженные Силы самым современным, умным оружием, зарабатывать на экспорте вооружений и военной техники, но и выступит в роли локомотива для всей промышленности страны. На вопросы «Красной звезды» отвечает директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Владимир Минаев.
 || Беседовал Андрей ГАРАВСКИЙ.


Зона ответственности

  Порядка 17 субъектов Российской Федерации, а это около трети территории России с населением около 25 миллионов человек, находятся в зоне ответственности армии ВВС и ПВО Сибири и Забайкалья. На вооружении частей объединения - истребители МиГ-31Б, бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, самолеты-разведчики Су-24МР, вертолеты Ми-8 и Ми-24, зенитные ракетные комплексы С-300П, а также другая техника. Полки и бригады объединения дислоцированы в песчаной Бурятии и обдуваемом всеми ветрами Забайкальском крае, в Республике Тыва и в северных районах глухой тайги, вдоль границ Монголии и в горных районах Алтая, на величественных холмах Красноярского края... Практически на всей этой территории можно увидеть редкую по красоте природу и вместе с тем столкнуться с крайне суровым климатом. Служба летчиков и специалистов противовоздушной обороны в регионах Забайкалья и Сибири - не только выполнение своего воинского долга, но и испытание на физическую выносливость и крепость духа.Накануне Дня войск ПВО, отмечаемого 12 апреля, на вопросы корреспондента «Красной звезды» отвечает командующий армией ВВС и ПВО Сибири и Забайкалья Герой Российской Федерации генерал-майор Виктор БОНДАРЕВ.
 || Тарас РУДЫК. Фото Валерия КАРАМЫШЕВА.


Гвардейцы Андреаполя

  Ночной полет 4 сентября 2008 года командира авиационного звена капитана Алексея Нестерова из истребительного авиационного полка, которым командует полковник Лев Спевак, до сих пор не могут забыть. Показавшийся из-за облаков МиГ-29 стал заходить на посадку, но основных стоек его шасси не было видно. С жутким скрежетом самолет заскользил по бетонке. За истребителем потянулся ярко-оранжевый шлейф искр...
 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Мальчишки из Звездного

  В недавние времена Звездный городок, где живут и готовятся к стартам космонавты, был одним из символов могущественной советской державы, которая не на словах, а на деле обеспечивала своим героям, покорителям космоса, достойные условия жизни. Но, к сожалению, после известных событий престиж военной службы оказался практически утрачен, а отрасли, работать в которых раньше было пределом мечтаний, теперь испытывают дефицит кадров. Проблема эта в определенной степени коснулась и Звездного городка – как и всей отечественной космонавтики.
 || Александр БОНДАРЕНКО, Надежда ТИХОМИРОВА (фото).


Возвращение

  Из приказа командующего Тихоокеанским флотом: «...В период с 9 декабря 2008 года по 20 марта 2009 года средний морской танкер «Печенга» и спасательное буксирное судно «Фотий Крылов» в составе отряда боевых кораблей ТОФ совершили дальний поход в Индийский океан с целью выполнения важной государственной задачи – противодействия пиратству, демонстрации Военно-морского флага России.За 101 сутки похода пройдено 14.800 морских миль. За кормой остались воды Тихого и Индийского океанов, Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей...»
 || Константин ЛОБКОВ. Фото автора.


БРИЛЛИАНТ ГЕНЕРАЛИССИМУСА

  6 апреля 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя России военного разведчика Яна Петровича Черняка. Он был сотрудником Главного разведывательного управления, накануне и в годы Великой Отечественной войны действовал на нелегальном положении в Европе, добывал ценные сведения военно-технического характера, которые использовались советскими учеными для ускорения создания новых образцов вооружения. Черняк был одним из советских разведчиков, добывшим ценные сведения о британском атомном проекте. Это, пожалуй, и все, что стало известно о Яне Черняке в последние годы. Основные страницы жизни военного разведчика Яна Черняка до сих пор остаются военной тайной...


Тринадцать недель службы

  Уважаемая редакция!Мой сын Сергей Черняков вот уже три года служит в американской морской пехоте. Я посылаю вам его записки о том, как морпехи проходят курс обучения на стрельбище.Я понимаю, что ваша газета - орган Российской армии, но, может быть, читателям будет интересно сравнить методы обучения. Статья написана с юмором. Надеюсь, вам понравится.Я сама когда-то работала в газете «Владивосток». Сергей тоже опубликовал несколько статей в этой газете. Последняя, опять же об американской морской пехоте, была напечатана в апреле 2007 года. Она оказалась интересной для читателей и вызвала оживленную дискуссию.С уважением, Нонна Уоркинг.
 || Сергей ЧЕРНЯКОВ

Армия и общество

  Большой сбор в столице
  В течение этой недели в Москве будет проходить сбор с командирами соединений Вооруженных Сил Российской Федерации. В нем принимают участие командиры дивизий и бригад всех родов и видов войск со всей территории нашей страны. Как и любой сбор, начался он вполне традиционно - со строевого смотра. Его провели на базе 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени 60-летия СССР. Затем участники отправились в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Арктическая стратегия России
  В конце минувшего месяца пресс-служба Совета Безопасности РФ распространила сообщение, в котором акцентирует внимание на том, что «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года», размещенные на официальном сайте Совбеза России, не предполагают милитаризации региона. «Вопрос милитаризации Арктики не стоит, - отмечалось в сообщении. - Акцент делается на создание активно функционирующей системы береговой охраны, опережающее развитие пограничной инфраструктуры Арктической зоны России, сил и средств пограничных органов, а также на поддержание необходимой группировки войск общего назначения Вооруженных Сил России». Как следует из текста сообщения, «одна из главных целей этой работы - повышение эффективности взаимодействия с пограничными ведомствами сопредельных государств по вопросам борьбы с терроризмом на море, пресечение контрабандной деятельности, незаконной миграции, охраны водных биологических ресурсов».

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.
  Ключ к тайне – ген
  С 1 января с.г. в силу вступил закон «О государственной геномной регистрации в России». Инициаторами принятия столь необычного документа стал ряд министерств и ведомств страны. Первостепенная роль в реализации закона отводится правоохранительным органам.
  Напомним предысторию вопроса. Идея создать в стране федеральную базу данных ДНК витала давно. Впервые эти предложения появились еще в 2002 году. Их выдвинули Минюст и Минздрав России. Правительство поддержало инициативу. В состав рабочей группы вошли представители всех заинтересованных ведомств. Координировало деятельность разработчиков МВД России. Цель - определение принципов и видов геномной регистрации в России, установление основных требований к ее проведению, хранению данных ДНК человека и их использованию.

 || Евгений ЛИСАНОВ.
  Батареи просят тепла
  По оценкам экспертов, три четверти оборудования ЖКХ в стране основательно изношено. Это характерно и для воинских квартирно-эксплуатационных частей. Батареи отопления часто служат только элементом домашнего интерьера, да и то не самым удачным, напор воды при подаче в квартиры такой, что его иначе как издевательством не назовешь... Письма из гарнизонов с сетованиями на быт переполняют редакционную почту.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

История Отечества

  Вихри враждебные
  Февральская и Октябрьская революции 1917 года круто изменили ход развития народов России. Поэтому их история привлекает внимание исследователей, которые при работе в архивах обнаруживают немало «нестыковок» в доминирующих сегодня версиях причин и хода тех драматических событий. Свою точку зрения на 1917 год имеет Валерий Евгеньевич Шамбаров, современный российский писатель и историк. После учебы в 1970-е годы в Московском инженерно-физическом институте он стал офицером. Служил инженером-испытателем в НИИ ВВС имени В.П. Чкалова, участвовал в испытаниях самолетов и авиационного вооружения. В 1991 году тяжело заболел и был вынужден расстаться с армией. В связи с болезнью литературное творчество стало его основным занятием. Известность в России Шамбарову принесла опубликованная в 1996 году книга «Белогвардейщина». Одним из направлений исторических изысканий писателя стало выявление иностранного вмешательства в развитие нашего Отечества, в том числе и в начале ХХ века. Его взгляд на две революции 1917 года представлен, в частности, в статье «Импортные корни русской революции» (публикуется с сокращениями).

 || Валерий ШАМБАРОВ.

Спорт - инфо

  Федотов — сын Федотова
  Его схоронили рядом с отцом на Новодевичьем. Они удивительно похожи: Григорий Иванович с гранитного памятника и Владимир Григорьевич - с огромного цветного фото. Открытые, слегка улыбающиеся лица, пронзительный орлиный взгляд, прическа набок. Федотовы, разделенные по времени более чем полувеком, но одинаково запомнившиеся своим поколениям.

 || Михаил ШЛАЕН.
  Витязь снова в бою
  У каждого спортсмена в карьере бывают травмы, которые становятся серьезным препятствием на пути к цели. Особенно обидно, когда такое препятствие возникает за шаг до желанной вершины. Так было с Александром Поветкиным, когда он получил травму ноги во время подготовки к чемпионскому бою с Владимиром Кличко. Я думаю, что эта травма была в пользу Кличко, потому что Поветкин для него, пожалуй, самый грозный противник. И как бы ни говорили некоторые специалисты, что Поветкину еще рано встречаться с любым из знаменитых братьев, мол, время его еще не пришло, на деле это не так. Александр очень стремился к поединку и действительно был готов к нему и психологически и физически. Но мы надеемся, что все-таки поединок Александра с Владимиром Кличко состоится в конце этого года.

 || Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.
  Занавес. Встретимся в декабре!
  Международный сезон 2008/09 года подошел к концу. Все девять этапов Кубка мира вместе с чемпионатом мира в Южной Корее стали достоянием истории. «Хрустальные глобусы» за победы в общем зачете и отдельных дисциплинах розданы, а большая часть биатлонистов сейчас в предвкушении долгожданного отпуска. Завершившийся сезон выдался на редкость изматывающим: спортсменам пришлось соревноваться не только в Европе, но и в Азии, и Северной Америке, чего не было уже много лет. Только отдых продлится недолго - несмотря на то, что соревновательный период у биатлонистов относительно короток (всего 4 месяца), подготовительный занимает практически все оставшиеся 8 месяцев в году. В мае - июне уже начнутся первые сборы к новому олимпийскому сезону. Но все это в ближайшем будущем, а пока мы вспомним главные события сезона прошедшего.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  Певица Варвара: «Армия – моя публика!»
  5 апреля в Доме культуры «Звезда» подмосковного Наро-Фоминска состоялся концерт популярной певицы Варвары. Зрители, среди которых было немало военнослужащих гвардейской танковой Кантемировской дивизии и членов их семей, очень тепло приняли ее новую программу «Грезы». Именно с этими песнями певица выступала в конце февраля на открытии «Русской весны» в Лондоне.
  - Можно сказать, что меня многое связывает с армией, - сказала корреспонденту «Красной звезды» Варвара на пресс-конференции, прошедшей в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках. - Дедушка у меня - подполковник в отставке, прошел всю войну, ныне он - председатель совета ветеранов города Балашиха, где я родилась. Поэтому меня всегда окружала атмосфера патриотизма, ответственности перед Отечеством.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  На веселой волне
  Старик со старухой сидят на крылечке, на солнышке греются.
  - Дед, у нас, кажется, будут дети, – говорит бабка...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства