на главную страницу

9 Апреля 2009 года

События, комментарии

Четверг

«Оборонку» поддержат госзаказом

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Москве прошло очередное заседание военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. На нем заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов озвучил ряд важных аспектов, касающихся обороноспособности государства.

     По его словам, концепция государственной программы вооружения на 2011–2020 годы будет представлена Президенту РФ Дмитрию Медведеву в июне текущего года.
     Он отметил, что в связи с уточнением Правительством России прогноза социально-экономического развития страны на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов сдвинулся срок разработки макроэкономического прогноза расходов до 2020 года в части национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.
     Что касается основного содержания новой программы вооружения – номенклатуры, сроков работ, оценки затрат, – вице-премьер подчеркнул, что одно из основных направлений здесь – разработка комплексных целевых программ для координации взаимосвязанных работ по срокам и выделяемым ресурсам.
     Как сообщает Интефакс-АВН, также Сергей Иванов подчеркнул, что для господдержки предприятий ОПК предпринят комплекс мер. До 15 млрд. рублей будет направлено на субсидии организациям отрасли – головным исполнителям и исполнителям гособоронзаказа на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам.
     Будут представлены субсидии на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров по заданиям гособоронзаказа в обеспечение международных обязательств в рамках военно-технического сотрудничества.
     В текущем году Правительство РФ намерено дополнительно увеличить на 3 млрд. рублей субсидии стратегическим предприятиям и организациям ОПК в целях их финансового оздоровления.
     «По имеющейся в Военно-промышленной комиссии информации, Минобороны утвердило распределение ассигнований на оплату работ по гособоронзаказу в размере 117 млрд. рублей, а зачислено на счета примерно 73,6 млрд. рублей», – отметил Сергей Иванов.
     При этом предприятия – производители вооружений и военной техники получили порядка 15 процентов от заявленных в первом квартале средств. По тыловому обеспечению размещено 52 процента от доведенных Минфином средств.
     Значительный объем бюджетных средств будет направлен на проведение докапитализации ОПК. Уже выкуплена государством дополнительная эмиссия акций РСК «МиГ» на сумму 15 млрд. рублей, принято решение по КАПО им. Горбунова на сумму свыше 4 млрд. рублей и по ГКНПЦ им. Хруничева.
     Будет проработан вопрос об увеличении государственной гарантийной поддержки до 70 процентов, что позволит высвободить залоговую массу для привлечения данными организациями на финансовом рынке дополнительных кредитных ресурсов, в том числе для развития производства.
     Госгарантии по кредитам для стратегических предприятий ОПК могут быть предоставлены в 2009 году в общем объеме до 100 млрд. рублей.
     Сергей Иванов также подчеркнул, что в условиях кризиса предприятия ОПК находятся в более выгодном положении, чем другие промышленные предприятия, поскольку они финансируются за счет гособоронзаказа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex