на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

«Пожалуйста, дайте повестку в армию...»

Сержант Иван ШЕВЧЕНКО,
  командир топогеодезического отделения батареи
  артиллерийской разведки артиллерийского полка СибВО.



     Любого 18-летнего юношу, если он физически здоров и не студент вуза, посещают мысли о предстоящей службе в армии. Эти мысли так или иначе сводятся к одному: военная служба - нелегкий труд, испытание на физическую выносливость и крепость духа. «Выдержу ли я это?» - спрашивают себя многие парни. Призывник предполагает, что в войсках ему будет трудно, но какого характера эти трудности и насколько тяжело их преодолевать - этого он не знает. В потоке противоречивой информации на эту тему иной молодой человек теряется, и от этой неопределенности лишь множатся его сомнения. Поэтому я всего лишь хочу сказать, что в каждом из родов войск своя специфика службы, а значит, там и свои трудности - в Воздушно-десантных войсках или в Сухопутных, в морской пехоте или в Военно-воздушных силах.
     Мне тоже многое рассказывали о Вооруженных Силах в то время, когда еще учился в школе, и позже, когда уже стал студентом Новочеркасского политехнического института. Рассказывали - кто нелестное и даже страшное, а кто рисовал картины чересчур романтичные, полные увлекательных военных приключений. И вот я решил сам пойти в армию, чтобы посмотреть собственными глазами: а как там? Что - правда, а что - фантазии «дембелей» или тех «спецов», кто не служил, зато многое «знает» об этом.
     Вы можете удивиться моему поступку: несмотря на то, что у меня, студента вуза, была отсрочка от службы, я попросил в военкомате, чтобы меня отправили служить. Все было именно так - вместе со своим другом Колей Смольниковым, который тогда только окончил казачье училище по специальности «рыбинспектор», мы пришли в наш волгодонский городской военкомат Ростовской области и прямо в коридоре обратились там к первому попавшемуся на глаза человеку в погонах. Мы сказали ему: «Дайте нам, пожалуйста, повестки в армию, так как мы хотим служить». Офицер посмотрел на нас, как мне показалось, подозрительно, чуть ли не как на шпионов, прищурил глаза и спросил, кто мы такие и откуда. Мы ему объяснили, а он удивился и с недовольством выпалил: «Идите домой! Придете сюда, когда вас позовут, по повестке!»
     Однако мы с Николаем были настроены решительно и твердо заявили, что хотим служить сейчас. Майор засмеялся, а потом повысил голос, повторив: «Идите домой!» А тут как раз из соседнего кабинета вышел военком - подполковник. «Что вы кричите?» - спросил он у майора. Тот начал объяснять. Военкому стало интересно, он пригласил нас со Смольниковым в свой кабинет, побеседовал с нами и увидел, что мы нормальные парни. Я и сейчас говорю спасибо военкому волгодонского горвоенкомата, так как он распорядился выписать мне и моему другу повестки.
     Все-таки вам, наверное, будет интересно, почему я, будучи студентом, не воспользовался отсрочкой от службы, на которую имел законное право? Тому были две причины.
     Первая: в институте я обучался по специальности «информационные системы и технологии управления». Несмотря на то, что закончил два курса, учеба давалась нелегко, и я решил сделать в ней перерыв - надеть солдатскую форму. Высшая математика, физика и прочие точные науки за два года просто вымотали из меня все жилы. Я с трудом сдавал все зачеты и экзамены.
     Вторая причина: я понимал, что рано или поздно, а служить мне все равно придется. Так лучше раньше, тем более что действительно хотел в армию. Мой старший брат Евгений, ему сегодня 26 лет, в свое время отслужил срочную во Внутренних войсках в городе Каменск-Шахтинском Ростовской области.
     В военкомате я просил, чтобы меня направили в танковые войска, так как еще с детства тяготел к большим и тяжелым машинам. Мой отец, Александр Иванович, по специальности автослесарь. Он ремонтирует большегрузные автомобили для дальних рейсов - иномарки и машины отечественного производства. Видно, я насмотрелся на работу отца, на эти огромные машины, поэтому и захотел служить на тяжелой технике. Но в то время в военкомате не было разнарядки в танковые войска, и меня направили в учебную артиллерийскую часть, в поселок Горный, что под Читой.
     На первых порах было трудно переносить климатические условия Забайкалья. Ведь со дня своего рождения я все время жил в Ростовской области. Вторая трудность - это физические нагрузки. Никогда не занимался в спортивных секциях, и по моим внешним физическим данным нельзя было сказать, что я дружу со спортом. Я был обычным парнем, без накачанных бицепсов, набитых кулаков и прочего. В институте нас, студентов, тоже особо не гоняли по стадиону и не мучили на гимнастических снарядах в спортзале. Все, чем занимался со школьных лет, так это у себя во дворе на спортплощадке устраивал с друзьями своего рода игры-соревнования. Кто больше подтянется на турнике или отожмется на брусьях или от земли. Таким образом, мы развивали в себе силовые качества. Но в поселке Горный я впервые пожалел, что до службы не посещал спортивные секции. Потому что в «учебке» нас, курсантов, гоняли здорово, хотя эти нагрузки и не были запредельными. С нами часто занимался начальник физической подготовки и спорта нашего учебного артполка капитан Егоров, он - мастер восточных единоборств. Но еще больше и усерднее нас тренировал один из командиров отделений нашего взвода младший сержант Андрей Пискунов. Он очень любил бегать и курсантов заставлял, и таким образом вырабатывал у нас выносливость. За пять месяцев службы в Забайкалье я стал намного крепче.
     В ноябре прошлого года после окончания «учебки» меня в числе других новоиспеченных младших сержантов направили для прохождения дальнейшей службы в один из артиллерийских полков Сибирского военного округа. Физическая подготовка, полученная в Горном, помогла мне быстро адаптироваться на новом месте. В нашем гарнизоне есть спортивный зал, стадион, спортгородок, в казарме - спортуголок. Так что тренировки продолжаются, а сила и выносливость, как известно, нужны в службе, особенно в ходе полевых занятий, во время несения службы в суточных нарядах.
     Моя работа по боевой специальности состоит в том, что вместе с подчиненными я готовлю топогеодезические данные для ведения огня подразделениями самоходных артиллерийских орудий и зенитных установок. Наши действия в ходе учений и плановых занятий контролирует в первую очередь командир взвода артиллерийской разведки лейтенант Романов. Офицеры занимаются под руководством нашего командира полка полковника Юрия Викторовича Жукова.
     Немало людей из тех, кто отслужил, говорят об армии неправду. Наверное, потому что норовят показать себя в глазах окружающих этакими бывалыми мужиками - мол, я такой крутой, прошел «Крым и Рим», огонь, воду и медные трубы, пережил лютые сибирские морозы, не боялся «дедов» и т.п. В связи с этим хочу обратиться к тем парням, кто ждет повестку в Вооруженные Силы. Ничего непреодолимого или крайне тяжелого в армии нет. Есть трудности, но они ведь везде, в том числе, и «на гражданке». А чтобы служба шла легче, нужно все-таки готовить себя к ней. И прежде всего заниматься спортом. Я это прочувствовал на себе. Если нет возможности посещать спортивные секции, потому что в вашей деревне нет спорткомплекса, значит, надо самому бегать кроссы, подтягиваться на турнике, отжиматься от пола, поднимать различные тяжести. Кто хочет заниматься спортом, тот всегда найдет для этого возможность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex