на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Новоселье военморов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В главной базе Балтийского флота в Балтийске в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию 102-квартирный жилой дом, возведенный для военнослужащих БФ и членов их семей. Заместитель командующего флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота полковник Константин Кабанов вручил ключи от новых квартир новоселам. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, жилой дом состоит из трех секций (две секции - по 9 этажей, одна - 10 этажей) и построен за счет бюджетных денежных средств. Строительные конструкции и планировка этого дома произведены по проекту серии «Слава» с применением современных технологий. Дом снабжен всеми видами инженерного оборудования. Организации, участвующие в строительстве жилого дома, и подрядчики высококачественно и в соответствии с установленными требованиями провели проектные, строительные, отделочные и другие работы.
     На БФ за последние три года очередь нуждающихся в обеспечении жильем сократилась в два раза, но тем не менее проблема обеспечения постоянным и служебным жильем офицеров, мичманов, прапорщиков и контрактников остается. Сейчас в списках нуждающихся более четырех тысяч военнослужащих Балтийского флота. Сдача очередного и первого в этом году дома в главной военно-морской базе БФ - это одно из реальных подтверждений того, что реализуется поставленная государственная задача по обеспечению военнослужащих армии и флота в 2010 году постоянным жильем, а к 2012 году - служебным жильем. В настоящее время идет строительство нового микрорайона служебного жилья в Балтийске на живописном берегу Калининградского залива. Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы по переводу матросов и старшин плавсостава ВМФ страны на контрактную службу. Сдача первой очереди на 1.600 квартир ожидается уже в этом году. Также для военнослужащих и членов их семей идет строительство жилья в Калининграде в микрорайоне «Сельма», и летом 2009 года запланирована сдача в эксплуатацию еще и 132-квартирного жилого дома на улице Гайдара областного центра региона.
     Жилищные вопросы активно решаются и на других флотах России. Так, на днях на Черноморском флоте введен в эксплуатацию новый дом для семей военнослужащих. Семьям черноморцев вручили ордера на квартиры в доме, сданном в эксплуатацию военными строителями в бухте Казачьей. Торжественный митинг, посвященный вводу в эксплуатацию 60-квартирного дома, открыл командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков. Командующий, как сообщила служба информации и общественных связей ЧФ, выразил слова благодарности строителям флота за своевременную сдачу жилого массива, администрации Гагаринского района, которая выделяет земли под строительство, руководству города. Командующий флотом отметил: «Несмотря на объективные трудности, которые сегодня переживает Россия, мы видим заботу, которую проявляют правительство и мэр Москвы о социальной благоустроенности моряков-черноморцев». Командующий поздравил новоселов, пожелал счастья, мира, благополучия, тепла и уюта в новых благоустроенных квартирах.
     В торжественной обстановке под звуки духового оркестра командующий флотом вице-адмирал А. Клецков перерезал красную ленточку. После чего настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий освятил квартиры новоселов и вручил морякам-черноморцам иконы Николая Чудотворца во благо мира, покоя и счастливой жизни семей военнослужащих, которые стали счастливыми обладателями квартир, полученных от Министерства обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex