на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Румынский след?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Молдавская оппозиция, недовольная итогами прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых победила возглавляемая президентом Владимиром Ворониным компартия, во вторник провела акции протеста, которые вылились в уличные беспорядки в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здания парламента и администрации президента, пострадали почти 100 полицейских. Правоохранительные органы заявляют, что сейчас они контролируют ситуацию в столице.
     МИД России выразил крайнюю обеспокоенность в связи с массовыми беспорядками в Молдавии. «Выражаем крайнюю обеспокоенность событиями, разворачивающимися на фоне только что завершившихся очередных выборов депутатов парламента Республики Молдова, состоявшихся 5 апреля», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
     МИД РФ выражает надежду, что «верх возьмет благоразумие, общественный, конституционный порядок будет в ближайшие дни восстановлен, а выбор граждан Молдавии подтвержден всеми политически ответственными силами». «Любые попытки играть на эмоциях молодых людей, составивших основную часть толпы, тем более поджигать эти страсти извне, не просто безрассудны и предосудительны, но и недальновидны», - отмечается в сообщении.
     Демонстрации протеста возникли в понедельник после победы партии коммунистов на воскресных парламентских выборах. Сторонники трех оппозиционных партий - либерально-демократической партии Молдавии, либеральной партии и альянса «Наша Молдавия» заявили, что голосование было сфальсифицировано властями. Они вывели несколько тысяч своих сторонников в центр Кишинева, требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Во вторник демонстрация переросла в беспорядки.
     Во время акций протеста многие молодые люди призывали к объединению двух стран, а также водрузили знамя Румынии над зданием парламента. Ранее власти Молдавии неоднократно обвиняли своих соседей во вмешательстве во внутренние дела республики. Вчера руководитель Молдавии Владимир Воронин объявил персоной нон-грата посла Румынии в своей стране. Президент также заявил: «Во всех происходящих у нас процессах замешана Румыния. Терпение тоже имеет границы. Нам известны авторы этих событий, часть из них убежала». Среди организаторов беспорядков в Кишиневе Воронин назвал «экономических агентов с криминальным капиталом и помыслами, бывших политиков, которые хотели снова попасть во власть, а также тех, кто не смог попасть в парламент». Заявив, что «влияние Румынии очень серьезно и чувствуется очень серьезная агентурная работа», Воронин сообщил также о введении визового режима с этой страной.
     Еще во вторник вечером Воронин выступил с обращением к народу, в котором назвал беспорядки «попыткой путча» и предупредил что «защитит страну от погромщиков». «Организаторы этого путча прикрываются студентами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита. Их цели очевидны. Это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии. Власть в Молдове не позволит экстремистам втоптать в грязь нашу демократию», - заявил он.
     В ночь со вторника на среду полиция и спецназ восстановили контроль над разгромленными зданиями парламента и администрации президента. Здания были заняты после того, как грабившие их мародеры из числа протестующих разошлись по домам. Полиция обнаружила в зданиях взломанные, сожженные и разграбленные кабинеты, из которых унесли все ценные вещи - мебель и оргтехнику.
     В центр Кишинева были стянуты дополнительные силы полиции, которые заняли позиции внутри разгромленных зданий парламента и резиденции президента, а также взяли под усиленную охрану центризбирком, МВД, МИД, министерство юстиции, национальное телевидение и правительство. На улицах города патрули проверяют документы у всех прохожих. На въездах в город дежурят отряды полиции, которые намерены не допустить на акции протеста в столице жителей других регионов республики.
     Лидеры оппозиции поспешили откреститься от своих радикально настроенных сторонников и заявили, что намерены добиваться выполнения своих требований исключительно законным путем. Президент страны Владимир Воронин, впрочем, предупредил оппозицию, что власти Молдавии могут применить силу в случае повторения в Кишиневе событий вторника.
     Между тем Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) наблюдала за прошедшими 5 апреля парламентскими выборами в Молдавии и пришла к выводу, что они соответствовали международным стандартам. Об этом заявили в среду председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос и глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч. Ранее с заявлением о том, что СЕ не подвергает сомнению результаты выборов в Молдавии, выступил генеральный секретарь организации Терри Дэвис.
     «Мы с озабоченностью узнали о беспорядках, которые произошли в Кишиневе после парламентских выборов 5 апреля. Захват правительственных зданий является неприемлемым, и мы призываем обе стороны воздержаться от насильственных действий», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СЕ. Парламентарии Европы обратились с призывом ко всем политическим лидерам страны начать диалог для предотвращения дальнейшего насилия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex