на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Оппозиция выходит на улицы

Полковник в отставке Шамиль ЧИГОЕВ.



     Грузинская оппозиция начинает сегодня масштабные акции протеста с целью добиться отставки президента Михаила Саакашвили. На улицы грузинской столицы собираются выйти от 150 до 200 тысяч человек. Такое количество людей заполнит площадь Свободы целиком и почти полностью начинающийся от нее проспект Руставели. Выступления пройдут около парламента, здания телевидения, президентских резиденций в Тбилиси и пригородах, а также в Кутаиси, Батуми и, возможно, в других городах и населенных пунктах Грузии. Ситуация крайне сложная и напряженная. Никто не собирается отступать...
     Намеченные массовые манифестации приурочены и к 20-летию событий, произошедших в Тбилиси в ночь с 8 на 9 апреля 1989 года и положивших начало новой странице в истории Грузии. Тогда люди мечтали о независимости, но правление Звиада Гамсахурдиа обернулось ростом национализма, войнами, потерей Южной Осетии и Абхазии. Лозунг «Грузия - для грузин!» ударил по многонациональной республике, разрушив ее территориальную целостность.
     Следует напомнить, что к 1989 году вся фактическая власть в Грузии уже находилась в руках Звиада Гамсахурдиа. Официально никакой государственной должности он не занимал, но все органы законодательной и исполнительной власти выполняли его распоряжения. Его главная идея и задача - оторвать Грузию от России, выйти из Советского Союза - безропотно воплощалась ими в жизнь. Именно Гамсахурдиа вывел 9 апреля на улицы тысячи людей, которые требовали предоставления республике независимости. При разгоне советскими войсками митинга погибли от 16 до 21 человека. Спекулируя на этом факте, Гамсахурдиа организовал свою предвыборную кампанию и в 1990 году стал первым президентом многострадальной Грузии.
     Так получилось, что в 1990-м и 1991-м мы с женой ездили в Цхалтубо на воды и у меня была возможность наблюдать за политическими событиями в Грузии. Ну кто такой был Гамсахурдиа? Знал ли он хоть что-нибудь о том, как управлять государством, тем более в такой сложный период? Конечно, нет. Имел ли он обоснованную экономическую программу, рассчитанную на дальнейшее развитие Грузии? Нет. И вот эту свою безграмотность он попросту подменил «националистическими» лозунгами.
     Кто-то сказал, что национализм - последнее убежище негодяев. Это был как раз этот случай. Гамсахурдиа сразу разделил население Грузии на «своих» и на лишенных всяких гражданских и политических прав. В категорию «не грузин» в первую очередь попали русские и осетины.
     Получив власть в свои руки, Гамсахурдиа первым делом упразднил своим указом в 1990 году Юго-Осетинскую автономную область. А до этого, в ноябре 1989 года, организовал поход грузинских националистов (около 50 тысяч человек) на Цхинвал. Перед городом им преградили дорогу подразделения Советской Армии и осетинские ополченцы. Страшно даже представить, что произошло бы в Цхинвале, если бы в город вошла 50-тысячная озверевшая толпа фанатиков (в Цхинвале тогда все городское население едва достигало 40 тысяч).
     Мне удалось найти один документ, который тогда распространил Тбилиси и который назывался: «Обращение штаба национальной безопасности Грузии к осетинам, проживающим в Цхинвали». Более оскорбительного для осетинского народа, чем это «обращение», трудно себе представить. Я позволю себе привести выдержку из этого «обращения»: «Вы должны оценить доброту грузин. Вы живете не в Осетии, а в Шида-Картли. На свете существует только одна Осетия, и она находится за Кавказским хребтом... Живите сегодня так, чтобы вы имели право и завтра жить в Шида-Картли... Разве вас когда-нибудь грузины обижали? Наоборот, это вы неоднократно набирались наглости и пытались обижать грузин. Но в конце концов вас наказывали, и вполне справедливо наказывали... И сейчас будет так же, потому что мы, грузины, всегда были правы перед вами, и сейчас мы правы, и поэтому Бог с нами».
     Ну что тут скажешь, разговор барина с холопами... Беда в том, что идеология грузинского фашизма, выраженная в этом обращении, находит довольно широкую поддержку среди правящей верхушки Грузии и сегодня. Ею она руководствовалась и в августе прошлого года, развязав агрессию против Южной Осетии. Эта политика завела Грузию в тупик. И то, что сегодня на улицы грузинских городов выйдут люди, чтобы потребовать отставки режима Саакашвили, - яркое свидетельство тому. К сожалению, речь идет лишь о смене власти, а не об отказе от политики, которая началась двадцать лет назад.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex