на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

США отдают Ирак иракцам

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     США не имеют притязаний на иракскую территорию или на его ресурсы и намерены вывести из Ирака американские боевые части к концу августа будущего года и всех военнослужащих - до окончания 2011 года. Об этом заявил Барак Обама на встрече с иракским руководством, которая состоялась на военной базе Кэмп-Виктори, расположенной около багдадского аэропорта, куда неожиданно для всех прилетел из Турции американский президент.
     Встретился он и с находящимися в Ираке американскими военнослужащими. Выступая перед ними, верховный главнокомандующий сказал, что они, американские солдаты, «дали Ираку возможность стать демократической страной, и это является невероятным достижением». Однако, мол, освободительная миссия американской армии близится к концу, и уже в ближайшем будущем иракцам самим предстоит нести ответственность за свою страну. «Настало время передать рычаги управления иракцам», - заявил Обама, добавив, что ближайшие 18 месяцев станут для Ирака «переломными». Президент также сказал своим солдатам, что он «настоятельно рекомендовал» иракскому руководству предпринять шаги для объединения политических группировок, включая вхождение суннитского меньшинства в правительство и силы безопасности.
     При этом Барак Обама скромно промолчал относительно того, во имя чего в Ираке погибли более 4.260 американских военнослужащих. И еще десятки тысяч из них получили ранения. Равно как и о том, что привело Ирак, по сути, к гражданской войне. Сегодня там практически ежедневно происходят теракты, гремят взрывы, ведущие к массовым жертвам среди ни в чем не повинных мирных людей. Кстати, планировался перелет на вертолете американского президента в охраняемую «зеленую зону» Багдада. Но непосредственно перед его прибытием в багдадском районе Кадимия, населенном преимущественно шиитами, прогремел очередной взрыв.
     Новый теракт, от которого восемь человек погибли и четырнадцать ранены, был совершен уже на следующий день после серии взрывов, произошедших в понедельник. Тогда в течение нескольких часов в разных районах Багдада взлетели на воздух семь автомобилей, начиненных взрывчаткой. Взрывы произошли в местах скопления людей, в том числе на городском рынке и у медицинского центра. Одно из устройств было приведено в действие в момент проезда кортежа генерала МВД. Сам он не пострадал, однако на месте погибли прохожий и полицейский, еще шестеро стражей порядка были ранены. Американское командование в конце 2008 года объявило о значительном спаде волны насилия в стране. Тем не менее с начала года в Ираке в результате терактов погибли уже более 250 человек.
     Началом всему этому, напомним, послужила военная оккупация Ирака в марте 2003 года под предлогом освобождения страны от тирании Саддама Хусейна и ликвидации имеющегося оружия массового поражения. Хусейна осудили и повесили, ОМП в стране не оказалось. Несмотря на мощную пропагандистскую кампанию по показу успехов демократических преобразований в Ираке, военную акцию США все считают провальной. Более того, высказываются мнения, что после ухода американских войск Ирак распадется на несколько частей. Причем это будет происходить в условиях ожесточенной вооруженной борьбы, что приведет к серьезному обострению обстановки в регионе. Правда, премьер-министр Ирака Нури аль-Малика в беседе с Бараком Обамой заявил, что не допустит такого развития ситуации, и заверил, что «что успехи, достигнутые в сфере безопасности, будут закреплены».
     И в этой связи один интересный факт - решение иракских властей открыть музей Саддама Хусейна. Пока якобы идет поиск подходящего для этого места и здания. Но, как уже заявил журналистам представитель министерства туризма, экспозиция, вероятнее всего, разместится в одном из президентских дворцов в Багдаде. По его словам, музей будет создан для того, чтобы иракцы, а также туристы со всего мира смогли полюбоваться вещами Хусейна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex