Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Апреля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Благовесты над старой крепостью

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Долгая дорога к храму

  Лес этот находится километрах в десяти от Пскова, осенью в нем очень много грибов, и потому псковичи туда приезжают часто. Бродят грибники между сглаженными временем окопами и воронками, блиндажами и землянками и не догадываются, что под ногами у них, совсем даже не глубоко, лежат останки сотен солдат, павших, как это писалось тогда в похоронках, «в боях за свободу и независимость нашей Родины». Впрочем, скорее всего, эти лежащие на месте боев солдаты до сих пор числятся пропавшими без вести. Ведь если нет могилы, нет памятника – то как бы и человека нет. Просто – нет, а может, никогда и не было, как нет для нас того, чего мы не знаем и не помним...
  Несколько лет тому назад один из местных стариков рассказал поисковикам из Псковского областного поискового объединения, что где-то в этом лесу находится большое госпитальное захоронение советских воинов, павших в 1944 году при освобождении Пскова. Где именно, он не знал или позабыл - рукой махнул, указывая примерное направление, и все... Однако поисковикам этого указания оказалось вполне достаточно для того, чтобы начать работу.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


У флота будут новые подлодки

  Морские стратегические ядерные силы (МСЯС) сохранятся в будущем в составе ядерной триады Вооруженных сил России, однако роль тактического ядерного оружия на многоцелевых атомных подводных лодках будет увеличиваться, заявил в интервью РИА «Новости» первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.
  «Возможно, за тактическим ядерным оружием будущее. У тактического ядерного оружия повышается дальность, повышается точность. Нет необходимости нести мощную боевую часть, можно перейти к маломощным ядерным блокам, которые можно установить на существующие образцы крылатых ракет», - отметил вице-адмирал.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Пожалуйста, дайте повестку в армию...»

  Любого 18-летнего юношу, если он физически здоров и не студент вуза, посещают мысли о предстоящей службе в армии. Эти мысли так или иначе сводятся к одному: военная служба - нелегкий труд, испытание на физическую выносливость и крепость духа. «Выдержу ли я это?» - спрашивают себя многие парни. Призывник предполагает, что в войсках ему будет трудно, но какого характера эти трудности и насколько тяжело их преодолевать - этого он не знает. В потоке противоречивой информации на эту тему иной молодой человек теряется, и от этой неопределенности лишь множатся его сомнения. Поэтому я всего лишь хочу сказать, что в каждом из родов войск своя специфика службы, а значит, там и свои трудности - в Воздушно-десантных войсках или в Сухопутных, в морской пехоте или в Военно-воздушных силах.
 || Иван ШЕВЧЕНКО.


Румынский след?

  Молдавская оппозиция, недовольная итогами прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых победила возглавляемая президентом Владимиром Ворониным компартия, во вторник провела акции протеста, которые вылились в уличные беспорядки в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здания парламента и администрации президента, пострадали почти 100 полицейских. Правоохранительные органы заявляют, что сейчас они контролируют ситуацию в столице.
  МИД России выразил крайнюю обеспокоенность в связи с массовыми беспорядками в Молдавии. «Выражаем крайнюю обеспокоенность событиями, разворачивающимися на фоне только что завершившихся очередных выборов депутатов парламента Республики Молдова, состоявшихся 5 апреля», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
  МИД РФ выражает надежду, что «верх возьмет благоразумие, общественный, конституционный порядок будет в ближайшие дни восстановлен, а выбор граждан Молдавии подтвержден всеми политически ответственными силами». «Любые попытки играть на эмоциях молодых людей, составивших основную часть толпы, тем более поджигать эти страсти извне, не просто безрассудны и предосудительны, но и недальновидны», - отмечается в сообщении.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Пою тебя, космонавтика!

9 апреля исполняется 85 лет Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР генерал-лейтенанту в отставке Виктору Вячеславовичу Фаворскому
  В Космических войсках установилась добрая традиция - проводить военный совет по случаю юбилеев людей, которые, без преувеличения, являются не только гордостью Космических войск и Вооруженных Сил, но и историческим достоянием России. Сегодня командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, члены военного совета и ветераны Космических войск, приглашенные на торжественный прием, поздравят генерал-лейтенанта Фаворского.
  Окончив среднюю школу в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны, Виктор Фаворский обратился в военкомат с просьбой о призыве его в Красную Армию. Юношу, не достигшего призывного возраста, направили не на фронт, а в Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Память

  Д.П. ПЕТРОВ
  Командование РВСН, ветераны тыла Ракетных войск стратегического назначения, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что на 90-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Петров Дмитрий Петрович.

События, комментарии

  «Оборонку» поддержат госзаказом
  В Москве прошло очередное заседание военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. На нем заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов озвучил ряд важных аспектов, касающихся обороноспособности государства.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Штандарт – новому командующему войсками ЛВО
  В историческом здании Главного штаба на Дворцовой площади первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков представил и вручил штандарт командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенанту Николаю Богдановскому.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия и общество

  Не победить, воюя по шаблону
  Как сообщала «Красная звезда», в конце марта на Тоцком полигоне ПУрВО в Оренбургской области состоялось двустороннее командно-штабное учение с двумя недавно сформированными отдельными мотострелковыми бригадами 2-й гвардейской армии. КШУ проводилось под общим руководством командующего объединением гвардии генерал-майора Олега Макаревича.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «Оборонка»: взгляд изнутри
  
Тускнеет блеск «Агата»
Не секрет, что пока качественных сдвигов в вооружении Российской армии добиться не удалось. В чем причина?

 || Владимир САХАРОВ.
  Новоселье военморов
  В главной базе Балтийского флота в Балтийске в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию 102-квартирный жилой дом, возведенный для военнослужащих БФ и членов их семей. Заместитель командующего флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота полковник Константин Кабанов вручил ключи от новых квартир новоселам.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Оппозиция выходит на улицы
  Грузинская оппозиция начинает сегодня масштабные акции протеста с целью добиться отставки президента Михаила Саакашвили. На улицы грузинской столицы собираются выйти от 150 до 200 тысяч человек. Такое количество людей заполнит площадь Свободы целиком и почти полностью начинающийся от нее проспект Руставели. Выступления пройдут около парламента, здания телевидения, президентских резиденций в Тбилиси и пригородах, а также в Кутаиси, Батуми и, возможно, в других городах и населенных пунктах Грузии. Ситуация крайне сложная и напряженная. Никто не собирается отступать...

 || Шамиль ЧИГОЕВ.
  США отдают Ирак иракцам
  США не имеют притязаний на иракскую территорию или на его ресурсы и намерены вывести из Ирака американские боевые части к концу августа будущего года и всех военнослужащих - до окончания 2011 года. Об этом заявил Барак Обама на встрече с иракским руководством, которая состоялась на военной базе Кэмп-Виктори, расположенной около багдадского аэропорта, куда неожиданно для всех прилетел из Турции американский президент.

 || Вадим МАРКУШИН.

На злобу дня

  Фальсификации лекарств – нет!
  Ныне довольно распространенными стали жалобы людей, особенно пенсионеров, не только на нехватку некоторых лекарственных препаратов в аптеках, но и на их качество, на такие пагубные явления, как их подделка, фальсификации, что, понятное дело, вызывает законное возмущение.

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   В «прицеле» Ванкувер
•   Полгонки смыло
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

•   Медали миланского «бутика»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства