на главную страницу

9 Апреля 2009 года

Новости

Четверг




Благовесты над старой крепостью

    На территории российской военной базы в городе Гюмри (Армения) в церкви святой Александры Мученицы началась установка колоколов – вскоре пять благовестов зазвучат над кавказскими горами.
    Старинная военная крепость в Гюмри (когда-то Кумайри, потом Александрополь, затем Ленинакан) была возведена еще при царском правительстве. Она активно использовалась в советские годы – в ней размещалась мотострелковая дивизия. Все, кому приходилось в то время бывать там, удивлялись: прямо посреди крепости стояли руины православного храма. Ни у кого не поднималась рука разрушить церковь до конца, а возрождать ее на территории воинской части тогдашняя идеология не позволяла. И только сейчас церковь стала возрождаться.
    Активное участие в этой работе приняли офицеры, солдаты, рабочие и служащие органов расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ. Они горячо откликнулись на просьбу внести пожертвования на это благородное дело. Одним из первых часть своего денежного довольствия перечислил начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов. Во многих частях и учреждениях были проведены субботники – заработанные таким образом деньги также были направлены на восстановление храма. За счет этих средств были отлиты упомянутые пять колоколов и пять подставок к ним. Работы выполнили специалисты ООО «Общество древнерусской музыкальной культуры». Кроме того, военные строители оплатили работы по созданию икон, а также окладов к ним. Сейчас готовится к заключению контракт на изготовление иконостаса.
 ||  Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



ВЕСТИ

    Из СКВО
    
Телефоны доверия для призывников

    В связи с началом весеннего призыва в военной прокуратуре СКВО возобновили работу консультационный пункт и телефоны «горячей линии». Об этом сообщает служба информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа.
    Окружной консультационный пункт действует в городе Ростове-на-Дону в прокуратуре СКВО (ул. Пушкинская, 72а, тел.: 8(863)263-04-67, 8(863)263-04-05).
    Также консультационные пункты и «горячие линии» работают во всех военных прокуратурах гарнизонов, дислоцированных в субъектах ЮФО. Военнослужащие, их родственники, призывники могут обратиться за консультацией по юридическим вопросам, связанным с прохождением военной службы, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц. Военные прокуроры готовы оперативно отреагировать на все сообщения о нарушении прав молодых людей.
    Адреса и телефоны военных прокуратур округа:
    414040 г. Астрахань, ул. академика Королева, 12, тел.: (85-12) 39-14-42; 362008 г. Владикавказ-3, пр-т Коста, 168, тел.: (86-72), 75-42-3-92; 350090 г. Краснодар, ул. Северная, 267, тел.: (86-12) 59-05-28; 352713 г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 14, тел.: (87-772) 7-06-87; 344010 г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 51, тел.: (8632) 34-42-66; 355017 г. Ставрополь, ул. Ленина, 318/3, тел.: (8632) 37-28-23; 357000 г. Черкесск, ул. Комсомольская, 31, тел.: (828-22) 6-32-95; 400001 г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 3, тел.: (84-42) 95-83-47; 367002 г. Махачкала, ул. Ленина, 64, тел.: (87-22) 68-41-35; 360051 Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Пятигорская, 11, тел.: (8662) 77-50-71.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    

    С Сахалина
    
Учимся наступать

    На Успеновском общевойсковом полигоне под руководством врио командира Анивского мотострелкового полка подполковника М. Гончара проведено батальонное тактико-строевое занятие, в ходе которого отрабатывались действия подразделения в наступлении.
    Во время занятий личный состав батальона был поднят по учебной тревоге и скрытно выдвинулся в указанный район. Затем подразделения провели наступательный бой. И хотя маневры в этот раз обошлись без боевой стрельбы, весенняя распутица внесла свои коррективы, превратив их в серьезное испытание для всех участников.
    По оценке командира батальона подполковника А. Зайцева, лучше остальных с задачей справились подчиненные старшего лейтенанта И. Шахназаряна.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    

    Из Свердловской области
    
Время героев с Урала

    В Свердловской области начала работу уральская Ассоциация Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
    По словам руководителя ассоциации Героя Социалистического Труда Анатолия Королева, идея создания уральской региональной организации зародилась в 2007 году как отклик на прошедший в Москве слет героев со всей России. Однако к реализации намеченного удалось приступить только сейчас. Хотя, например, соседи свердловчан - челябинцы в данном направлении работают уже второй год.
    Своей главной задачей представители уральской Ассоциации Героев считают работу с молодежью. «Пока не поздно, подрастающее поколение надо воспитывать на трудовых и ратных подвигах, - убеждены свердловчане. - Подростки должны знать и помнить правду о нашей жизни. А кто им расскажет о тех временах лучше и главное, правдивее нас?»
    А почему «пока не поздно»? Все потому, что время уходит, а вместе с ним - и уникальные люди, свидетели и творцы истории Отечества. К примеру, после Великой Отечественной войны в Свердловской области было больше 250 Героев Советского Союза. Сегодня их осталось только трое.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    

    Из Санкт-Петербурга
    
Прикоснуться к Гоголю

    В киноцентре «Родина» состоялась церемония открытия цикла кинопросветительских программ «Н.В. Гоголь и эпоха в кино», посвященного юбилею писателя.
    По словам директора киноцентра Анастасии Караваевой, кинопоказы организованы прежде всего для суворовцев, нахимовцев и кадетов, воспитанников детских домов и интернатов - для тех зрителей, кто этого кино не видел и не помнит в силу своей юности. Хотя эти фильмы по произведениям Николая Гоголя - настоящая киноклассика.
    Показ первого художественного фильма «Женитьба» предваряла творческая встреча с режиссером фильма Виталием Мельниковым и народной артисткой России Светланой Крючковой. В течение апреля юные зрители увидят шесть кинофильмов, собрать воедино которые помогли специалисты «Ленфильма» и представители крупных российских кинопрокатных компаний.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    

    Из Внутренних войск
    
День памяти в Софринской бригаде

    В 21-й отдельной бригаде оперативного назначения Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России, дислоцируемой в городском поселении Ашукино Московской области, состоялся День памяти воинов-софринцев, погибших в различных «горячих точках». Личный состав бригады под командованием полковника Евгения Березина вспомнил военнослужащих, не вернувшихся из боя при выполнении служебного долга.
    На территории Софринского соединения Внутренних войск МВД России прошел митинг с участием ветеранов бригады, руководителей городского поселения, родственников погибших военнослужащих. Также состоялся молебен в честь павших, который провел игумен Феофан (Замесов), ответственный за пастырское окормление бригады.
    7 апреля для бригады считается Днем памяти - 18 лет назад в ходе конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области, прикрывая отход своих подчиненных, погиб лейтенант Олег Бабак, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Его имя навечно занесено в списки части. Спустя четыре года, опять же 7 апреля, из боя за населенный пункт Самашки Чеченской Республики не вернулись 11 военнослужащих бригады. В настоящее время в скорбном списке бригады 109 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.
    Свою историю соединение ведет с 1988 года, когда руководством страны было принято решение о создании бригад оперативного назначения Внутренних войск - формирований, способных организованно и умело действовать при ликвидации очагов напряженности в различных регионах. Опыт, приобретенный бригадой в операциях в Нагорном Карабахе, Душанбе, Баку, Нахичевани, пригодился софринцам и на Северном Кавказе, когда разгорелся конфликт между Северной Осетией и Ингушетией, когда полыхнул конфликт в Чечне. Во время восстановления конституционного строя в Чеченской Республике в 1994 - 1996 гг. Софринская бригада выполняла задачи на самых ответственных участках: в Аргуне, Самашках, Гудермесе, Ачхой-Мартане, Ассиновской, Толстом-юрте, Виноградном, Дарбанхи, Джалке, Белоречье, Комсомольском, Урус-Мартане, Бамуте...
    Один из предыдущих командиров бригады генерал-майор Геннадий Фоменко и механик-водитель БМП-1 ефрейтор Евгений Бушмелев удостоены звания Героя Российской Федерации. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, более 1.500 военнослужащих бригады награждены орденами и медалями.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Пентагон против хакеров

    Министерство обороны США истратило свыше 100 млн. долларов за последние шесть месяцев на противодействие кибератакам на свои компьютерные сети. Об этом заявил глава стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон. «Как мы понимаем, - отметил он, - в нашу систему пытаются проникнуть совершенно разные лица - от наименее продвинутых в компьютерном деле, я бы назвал их скучающими подростками, до наиболее продвинутых, которые работают на правительства других стран. Между ними находятся криминальные элементы». По словам генерала, мотивация этих людей разнообразна - от вандализма до шпионажа. «Это действительно для нас большая проблема, и мы обдумываем, как нам лучше всего защититься», - сказал Чилтон. Именно его командование отвечает за обеспечение безопасности военных компьютерных сетей, а также координацию наступательных действий США в киберпространстве. Как пояснил один из заместителей Чилтона - бригадный генерал Джон Дэвис, 100 млн. долларов пошли на увеличение штата сотрудников, которые занимались бы данной проблемой, приобретение современных компьютеров и программного обеспечения. А также на контракты с гражданскими специалистами, которые оказывали помощь в очистке сети от многочисленных вирусов, заносимых хакерами. В прошлом году министерству обороны пришлось даже отключить от общей сети свыше 1,5 тыс. зараженных компьютеров. В качестве одной из мер защиты от вирусов всем пользователям пентагоновской сети даже запретили подключать к служебным компьютерам переносные карты памяти, известные как флэшки.
    
Космос под контроль

    Пентагон планирует к 1 октября приступить к отслеживанию передвижений всех 800 спутников разных стран, находящихся на околоземных орбитах и сохраняющих возможность маневрирования. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны полковник ВВС Дасти Тайсон. По его словам, в настоящее время наблюдение осуществляется за примерно 300 спутниками. Как отметил полковник, решение расширить масштабы слежения было принято на встрече на высоком уровне в Пентагоне. Совещание было вызвано происшедшим 10 февраля столкновением на высоте порядка 790 км над Сибирью американского телекоммуникационного спутника «Иридиум» и нефункционирующего российского военного аппарата «Космос-2251». «Вне всяких сомнений, данный инцидент стал импульсом к принятию решения о скорейшей реализации мер, направленных на недопущение повторения подобного в будущем», - сказал Тайсон. Пентагону сейчас предстоит решить ряд технических вопросов, связанных с претворением в жизнь задуманного, в том числе с наймом дополнительного числа сотрудников и финансированием. Пентагон с помощью размещенных по всей планете радаров и оптических телескопов осуществляет наблюдение за более чем 18 тыс. искусственных объектов на орбитах: действующими и вышедшими из строя спутниками, а также относительно крупными - размером более 10 см - обломками аппаратов.
    
Южная Корея
    
Кризис диктует

    В условиях экономического спада министерство обороны Южной Кореи пересмотрело в сторону сокращения программу модернизации вооруженных сил страны. Первоначально на объявленную в 2005 году оборонную реформу выделялось 621 трлн. вон (470,45 млрд. долларов). Теперь на эту программу, завершение которой планируется в 2020 году, будет выделено на 30 процентов средств меньше. С учетом северокорейской ракетной угрозы решено изменить некоторые приоритеты, в частности, закупить больше противоракетных систем «Пэтриот» и радаров раннего предупреждения, способных обнаруживать баллистические ракеты. Одновременно министерство обороны намерено сократить ассигнования на закупки самолетов-заправщиков и высотных беспилотных летательных платформ. Военное руководство также намерено замедлить темпы планировавшегося сокращения вооруженных сил. Первоначально к 2020 году предполагалось уменьшить численность армии на 180 тысяч человек и довести ее до уровня 500 тысяч человек. Сокращение личного состава планировалось компенсировать поставками в войска новейших видов вооружений с использованием высоких технологий.
    
Великобритания
    
Базы останутся английскими

    Лондон отвергает саму идею передачи контроля над британскими военными базами на Кипре или где бы то ни было Европейскому союзу. Об этом заявил официальный представитель Форин оффиса. Подобное разъяснение было сделано в связи с широко обсуждаемым в СМИ докладом, подготовленным по заказу комитета по обороне и безопасности ЕС и представленным в начале апреля на рассмотрение Европарламента. В докладе содержится предложение о передаче под контроль ЕС военных баз Великобритании на Кипре, Гибралтаре и Фолклендах с целью обеспечения европейских интересов извне, а также защиты жизненно важных торговых путей. В документе подчеркивается, что использование этих военных объектов в интересах членов ЕС поможет дать ответ на новые вызовы и будет способствовать балансу сил между Европой и остальным миром. В настоящее время на Кипре находятся две крупные военные базы Акротири и Декелия. Великобритания оставила их на острове после предоставления независимости своей бывшей колонии в 1960 году.
    
Израиль
    
Перехватили ракету

    Израильские военные провели 7 апреля испытания ракеты-перехватчика Arrow II. В качестве цели, запущенной с самолета ВВС Израиля, использовалась ракета, имитировавшая иранскую баллистическую ракету Shahab, последние модификации которой предположительно имеют дальность до 2 тысяч километров. Это были шестнадцатые аналогичные испытания противоракетных комплексов, разработанных израильской компанией Israel Aerospace Industries совместно с американской корпорацией Lockheed Martin. При этом военные утверждают, что 90 процентов испытаний Arrow были успешными. В настоящее время на вооружении израильской армии стоит не менее двух батарей с комплексами типа Arrow. Их испытания проводятся для последующего улучшения характеристик этого вооружения, а также проверки возможностей перехвата большого количества ракет. Arrow позиционируется в качестве оборонительной системы в случае возможных атак со стороны Ирана и Сирии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex