на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Тема номера

Пятница

Парадный блеск

В преддверии празднования Дня Победы в 154-м отдельном комендантском полку состоялась показательная тренировка

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Под музыку оркестра, четким шагом, синхронно выполняя сложные строевые приемы, гордо маршировали по плацу как единый организм военнослужащие батальона Почетного караула. Именно им предоставлена честь открывать Парад Победы на главной площади страны.
     На параде войск Московского гарнизона на Красной площади 9 Мая из батальона Почетного караула примут участие 135 военнослужащих, которые входят в состав знаменных и линейных групп, а также в роту Почетного караула. Задач перед ними поставлено несколько. Знаменные группы будут сопровождать Государственный Флаг Российской Федерации, Знамя Победы в Великой Отечественной войне и Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации. Рота Почетного караула представит три вида Вооруженных Сил: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Группа линейных обозначит линии прохождения войск торжественным маршем и дистанции между подразделениями парадных расчетов.
     «Подбор военнослужащих в знаменные группы осуществляется по итогам смотра-конкурса строевой подготовки. В них попадают только лучшие офицеры, солдаты и сержанты. В начале парадной подготовки было 12 знаменных групп, сейчас осталось 3 основных и 1 запасная. В этом году нести Знамя Победы по Красной площади доверено командиру отделения второй роты Почетного караула младшему сержанту Сергею Тарасову. В прошлом году Знамя Победы нес его старший брат Юрий, который также проходил службу в батальоне Почетного караула. Примечательно, что, когда Сергей начинал службу, Юрий уже являлся старшиной роты. Он и по-братски, и согласно должностным обязанностям учил его строевым приемам», - рассказал командир батальона Почетного караула майор Дмитрий Стреха.
     При подготовке знаменной группы основное внимание уделяется строевым приемам с оружием, со знаменем, а также строевой подготовке и слаженности в составе парадного расчета. Для линейных более важна растяжка. Во время тренировки они, разбившись на пары, разминались: поочередно клали ногу на плечо друг другу, а потом с легкостью выполняли продольный и поперечный шпагаты.
     Особое внимание в тренировках военнослужащих, проходящих службу в подразделении Почетного караула, уделяется физическим упражнениям. На занятиях по специальной подготовке, которые длятся до шести часов в день, каждый военнослужащий получает индивидуальную оценку своей работы, как и подразделение в целом. В этот период нагрузка существенно возрастает, увеличивается и норма продовольственного пайка.
     «Переход на годичный срок службы военнослужащих по призыву может повлиять на качество выполнения ими строевых приемов только в лучшую сторону. Они четко понимают, какая ответственность лежит на них, и стараются всеми силами сохранить тот уровень, который был у батальона Почетного караула, когда военнослужащие служили по 2 года», - отметил майор Стреха.
     За всю историю Почетного караула его личный состав выполнил более 35 тыс. специальных мероприятий: встречи и проводы глав иностранных государств, правительственных и военных делегаций, возложения венков к могиле Неизвестного солдата. Естественно, он принимал участие во всех парадах, проводившихся на Красной площади. Неоднократно Почетный караул демонстрировал виртуозное владение строевыми приемами и в различных городах России, а также за рубежом - в Австрии, Ливане, Люксембурге, Монако, Франции, Словении.
     До праздника Победы ровно месяц. За это время батальон Почетного караула проведет множество тренировок, до совершенства оттачивая строевые приемы. А уже 9 Мая миллионы людей на экранах телевизоров увидят всегда долгожданный Парад Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex