на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Закономерный финал

Андрей ДАНКО.



     Верховный суд Чеченской Республики вынес обвинительный приговор в отношении пятерых жителей Чеченской Республики - Адильхана и Муратхана Елманбетовых, Эсболата и Адильбая Акбулатовых, а также Арислана Бимурзаева. Они признаны виновными в посягательстве на жизнь российских военнослужащих (ст. 317 УК РФ) и участии в банде (ст. 209 УК РФ).
     Установлено, что все указанные лица являлись участниками незаконного вооруженного формирования - так называемого «Сары-Суйского джамаата», действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов. Руководили бандой Султан Даутов и Адам Хамзатханов, которые в конце 1999 года были уничтожены.
     На вооружении участников незаконного формирования находились автоматы и пулеметы Калашникова, подствольные гранатометы, пистолеты Макарова и большое количество взрывных устройств.
     Утром 4 октября 1999 г. члены банды в районе ст. Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершили нападение на колонну военнослужащих войсковой части № 34605, в результате чего 15 военнослужащих погибли, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, нападавшими были уничтожены танк Т-72 и боевая машина пехоты БМП-2.
     Расследование данного уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу.
     Суд приговорил братьев Адильхана и Муратхана Елманбетовых к 23 и 15 годам лишения свободы соответственно. Братьям Эсболату и Адильбаю Акбулатовым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 и 13 лет соответственно. Бимурзаев приговорен к 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex