на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

«Оборонке» - особое внимание

Андрей ДАНКО.



Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов провел выездное совещание Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) при председателе Совета Федерации на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в условиях финансово-экономического кризиса».

     «Важнейшая проблема ОПК - сохранение инновационного и кадрового потенциала отрасли. Если в условиях кризиса технологические разработки будут утеряны, а квалифицированные инженерные и рабочие кадры отправятся торговать носками, никакой гособоронзаказ военную промышленность не спасет», - считает Сергей Миронов.
     «Сегодня в оборонной отрасли практически нет профессионально подготовленной молодежи, - с сожалением отметил он. - Не работает и система подготовки инженерных кадров по многим оборонным направлениям. Кроме того, до двух третей предприятий ОПК - единственные работодатели в своих городах. Думается, работникам оборонных отраслей должен быть предоставлен особый социальный статус, обеспечивающий сохранение кадров. Он должен быть закреплен законодательно. Особый статус может, например, включать отсрочку от военного призыва и льготы при поступлении в профильные технические вузы. Кроме того, моногорода, где расположены стратегические предприятия и организации, должны получить законодательные гарантии прямого государственного обеспечения продовольствием, медикаментами, муниципальными и социальными услугами в случае возникновения перебоев с финансированием гособоронзаказа либо иной форс-мажорной ситуации».
     По словам Сергея Миронова, гособоронзаказ не должен «размазываться» по отрасли сообразно лоббистским возможностям военно-промышленных холдингов, но в ущерб качеству продукции и здравому смыслу. «Нельзя назвать удовлетворительной и ситуацию с поддержанием мобилизационных мощностей. На мой взгляд, следует четче определить полномочия Военно-промышленной комиссии при Правительстве России и Рособоронзаказа, скорректировать - с поправкой на кризис - Основы военно-технической политики Российской Федерации на период до 2015 года и дальнейшую перспективу», - уверен спикер.
     «Следует определить также и характер участия государства в управлении интегрированными структурами ОПК, - отметил глава палаты регионов. - Это участие не может сводиться к пассивному одобрению корпоративных решений. Государство должно проводить осмысленную и жесткую политику в интересах обороноспособности страны. Нужно сформировать четкую вертикаль управления оборонно-промышленным комплексом, исключающую борьбу лоббистов и аппаратных амбиций».
     Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает целесообразным создание в Правительстве России органа, отвечающего за проблемы оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По мнению руководителя верхней палаты парламента страны, такой орган мог бы оказывать действенную помощь руководителям оборонных предприятий, особенно в условиях финансово-экономического кризиса.
     «Как известно, все новое - хорошо забытое старое. Не случайно у нас всегда было Министерство оборонной промышленности, которое полностью руководило, организовывало всю работу военно-промышленного комплекса Советского Союза. Я считаю, что сегодня, учитывая вклад ОПК не только в экономику страны, но и в целом в состояние и положение нашей национальной безопасности, эта сфера более чем что-либо требует специального, отдельного, централизованного управления», - сказал Миронов, заявив, что не исключает появления на каком-то этапе развития соответствующего института в рамках органа исполнительной власти, ответственного за ОПК.
     По его словам, создание госхолдингов не противоречит идее создания централизованного органа управления оборонной промышленностью. «Одно другому не противоречит. Новые интегрированные структуры своей эффективности пока не показали. Они на самом деле только создаются. Оценка их эффективности еще впереди», - сказал Сергей Миронов.
     По мнению спикера, идея централизованного управления оборонной промышленностью будет решаться разными путями, в том числе путем создания госхолдингов. В то же время общий координирующий орган помог бы предприятиям ОПК решать различные вопросы в одном месте, а «не бегать по различным министерствам». Среди таких вопросов он назвал проблемы землепользования, пожарной безопасности, реализацию конверсионных программ.
     По его словам, министерство оборонной промышленности в случае создания могло бы нести всю ответственность за исполнение гособоронзаказа. «Гособоронзаказ - это структура, которая торгует. А кто контролирует производство? Кто думает о завтрашнем дне? Какие технологии надо развивать?» - задал риторические вопросы Сергей Миронов. Он считает, что все эти и ряд других проблем мог бы решать именно орган, ответственный за ОПК в Правительстве РФ.
     Как отметил в ходе совещания спикер, государство однозначно высказалось за поддержку оборонно-промышленного комплекса. Он напомнил, что на поддержку ОПК государство выделило 7 млрд. рублей. Кроме того, еще 100 млрд. рублей выделено из бюджета на гарантии по кредитам для оборонных предприятий. Принимаются меры по реструктуризации задолженностей предприятий ОПК и субсидированию процентных ставок.
     Среди проблем, характерных для отрасли, Сергей Миронов назвал, в частности, рост цен на сырье и комплектующие, а также отдельные тарифы. В этой связи он высказался за совершенствование механизма государственного заказа, а также принятие мер для повышения эффективности антимонопольного законодательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex