на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Грузия

Пятница

Увядшая революция

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     «Революция роз» 2003 года не оправдала надежд грузинского народа. Тогда люди ожидали от нее очень многого, но даже малая толика этих ожиданий так и не сбылась. Свидетельством этому могут служить массовые манифестации, начавшиеся вчера в Тбилиси, главным требованием которых стала отставка президента Саакашвили. Оппозиционные ему силы напрямую обвиняют президента в том, что тот «своей политикой завел страну в тупик и каждый день его пребывания у власти создает Грузии новые проблемы». При этом вышедшие на улицу люди уверены, что добьются желаемого результата, ведь оба предшественника нынешнего президента - Звиад Гамсахурдиа и Эдуард Шеварднадзе - были смещены с занимаемых постов. Первый был свергнут в ходе гражданской войны, второй покинул президентское кресло в результате «революции роз». В Тбилиси об этом хорошо помнят...
     Как заявила бывший министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили, возглавляющая оппозиционную партию «Путь Грузии», «мирные акции оппозиции продолжатся до тех пор, пока не будет достигнута главная цель - отставка президента». «Думаю, что самое позднее до 26 мая (день независимости Грузии) наша цель будет достигнута и акции завершатся», - подчеркнула она.
     Саакашвили в свою очередь заявил, что не собирается уходить в отставку до истечения срока своих полномочий в начале 2013 года. А в его канцелярии подчеркнули, что «вопрос об отставке президента Грузии - страны с населением в 4,5 млн. человек - не могут и не должны решать 150 тыс. участников митинга». Власти заверяют, что «не намерены использовать силу против участников митинга, не будут препятствовать мирному проведению акций, но и не допустят их выхода за конституционные рамки».
     Накануне акций протеста в Тбилиси высказался также представитель госдепартамента США Роберт Вуд. По его словам, США призывают правительство Грузии и участников акций протеста действовать мирно, демократично, избегая насилия. «Мирный протест, - подчеркнул он, - является важной частью демократии, развитию которой способствует диалог всех политических сил и исполнение взятых обязательств».
     Эксперты ЕС также будут находиться в постоянном диалоге как с властями, так и с оппозицией. «Мы выразили готовность проследить за ходом акций. Надеемся, что обе стороны ответственно отнесутся к ситуации и напряженности не будет. Хотя в худшем случае, если произойдут эксцессы, мы на них быстро отреагируем», - отметил спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, прибывший накануне в Тбилиси.
     Обеспокоенность Вашингтона и Брюсселя понятна - в ноябре 2007 года Саакашвили без особого труда и достаточно жестко разогнал демонстрантов, требовавших его отставки (тогда пострадали около 600 человек). При этом данный факт не помешал ему в ходе досрочных выборов 5 января 2008 года одержать убедительную победу, а США и ЕС - продолжить поддерживать Саакашвили, лишь слегка пожурив его за применение слезоточивого газа, резиновых пуль и других спецсредств.
     Вместе с тем амортизирующее присутствие представителей Евросоюза и Соединенных Штатов внушает Саакашвили уверенность и в собственных силах. Американские эксперты, внимательно следящие за происходящим в Грузии, заявили, что демонстрация оппозиции 9 апреля не должна выйти за рамки действующей конституции. «Поддержка США для Грузии жизненно важна. Это ей нужно, чтобы страна была независима и было продолжено развитие демократии. Что же касается мнения, что Саакашвили должен покинуть пост, возможно, у этой идеи тоже есть сторонники и на Западе, однако президент Грузии является президентом, избранным народом демократическим путем, и требование о его отставке является чрезмерным», - заявил, выступая в понедельник на конференции в Вашингтоне, директор Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл, к мнению которого в Белом доме прислушиваются.
     Впрочем, на руку Михаилу Саакашвили и слабость его политических противников. У грузинской оппозиции сейчас просто нет лидера, который пользовался бы безоговорочной поддержкой жителей страны. Сегодня на лидерство в Грузии претендуют в основном те, кто еще не так давно являлись ближайшими сподвижниками нынешнего президента: Ираклий Аласания, бывший постоянный представитель Грузии в ООН; Нино Бурджанадзе, бывший спикер парламента; Зураб Ногаидели, бывший премьер-министр и бывший же министр обороны Ираклий Окруашвили (остальные оппозиционеры никем всерьез не рассматриваются). В этой связи большинство экспертов убеждены (понимает это и грузинский народ), что даже отставка президента не повлечет за собой кардинальной перемены политики Тбилиси, причем как внешней, так и внутренней. Именно поэтому, как считает народный артист Грузии и СССР Резо Чхеидзе, Саакашвили «не уйдет, если об этом ему не скажут из США». Но даже если события станут разворачиваться вразрез с американскими советами (основные оппозиционеры не раз встречались с представителями Вашингтона), Белый дом внакладе не останется. В отличие от многих других американцы очень тщательно просчитывают возможные последствия того или иного события. «Золотой мальчик» Саакашвили, как его называют в госдепе США, с их точки зрения, - удачный проект, одной из основных задач которого является превращение Черного моря в «американское озеро». Поэтому любое обострение ситуации в регионе - лишний повод для приближения этой цели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex