на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Страна и мир

Пятница

На атомном уровне

Вадим МАРКУШИН.



     В четверг в Иране отпраздновали национальный день ядерных технологий. Главные мероприятия проходили как в столице, так и в провинции Исфаган, в которой сосредоточены соответствующие научные центры и предприятия ядерной промышленности. Говорили о новых достижениях, кои бесспорны. Разработаны и подготовлены к промышленному производству модели усовершенствованных центрифуг, позволяющих обогащать уран с высокой скоростью. Построен завод по производству урановых топливных таблеток для тяжеловодного реактора в Араке.
     Словом, процесс идет поступательно, по ходу вызывая подозрения заграницы в том, что успехи иранских ученых употребляются для создания ядерной бомбы. Тегеран это отрицает, но аллахом не клянется и кулаком в грудь себя не бьет. Дескать, подозреваете - ну и правильно делаете, мы все можем. А виноваты в нашей одержимости вы - Запад, США. Если бы, мол, не американская безнравственность, если бы не грубые попытки западных держав напугать Иран и преградить избранную им дорогу к процветанию, у иранской нации не возникло бы ни космических, ни ядерных амбиций.
     Насчет последнего есть, конечно, сомнения. Тут все-таки присутствует восточное лукавство. Дело в том, что мега-, макро-, микро- – эти уровни уже давно объединились на общей платформе передовых технологий. Выключение из этой «тройки» одного звена означает получение однобокой, ущербной модели научно-технического развития. Наверное, это ясно всякому. Можно, конечно, сосредоточиться исключительно на обывательских запросах, подавив в себе позывы национальной гордости и искушение задавать тон хотя бы в своем регионе. Однако к такому образу мышления и существования готово не всякое общество. Иран не готов. И он будет активно бороться за привилегированное место под знойным ближневосточным солнцем.
     Соответственно и так называемое международное сообщество должно согласовывать и выстраивать свою позицию так, чтобы стимулировать в Иране настроения против, а не в пользу создания бомбы. Надо полагать, что именно этот важный момент был учтен в обновленной политике администрации США в отношении Ирана. Его руководству дан сигнал, этакий туманный призыв к примирению на основе симметричных взаимоприемлемых шагов.
     Откликнется ли Тегеран на этот призыв? После исключения из американской дипломатии самоуверенных манер прежнего госсекретаря и после очищения американского лексикона от всякого рода «осей зла» и «изгоев» вполне даже может. Во всяком случае так говорят в Иране. Выступая в среду в городе Исфахан на митинге и отвечая на призыв Барака Обамы сделать выбор между ядерным оружием и лучшим будущим иранского народа, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил: «Если вы говорите об изменениях, то измените ваши методы, вашу фразеологию и ваши подходы к Ирану». И добавил, что «иранская нация никогда не стремилась заполучить атомную бомбу. Время бомб и вооружений прошло».
     Иран также считает предложение «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) о переговорах по иранскому ядерному вопросу конструктивным и намерен рассмотреть его. Об этом со ссылкой на источник в аппарате президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада сообщило РИА «Новости».
     Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Тегеран должен убедить международных посредников в мирном характере своей ядерной программы. Глава МИД РФ отметил, что предложение о переговорах нацелено именно на прояснение этих вопросов и создание условий для выхода на подписание окончательного пакета договоренностей. Лавров считает, что предлагаемые «шестеркой» стимулы касаются также перспектив развития мирной ядерной энергетики в Иране и привлечения этой страны на равноправной основе к рассмотрению всех региональных проблем.
     Иранское население тоже устало. Воинствующая риторика типа «Израилю не место на белом свете» утомительна даже в стране с исламскими традициями. Тем более что среди этих традиций много достойных, если не сказать завидных. Многое будет зависеть и от расстановки политических сил в Иране. О том, что в Иране существует недовольство внешней и внутренней политикой страны, известно уже давно, но после того как открытое письмо местных экспертов процитировали все ведущие мировые СМИ, об этом заговорили всерьез. Авторы письма, под которым поставили подписи 60 экономистов из крупнейших университетов Ирана, обвиняют Ахмадинежада в нагнетании напряженности в отношениях с остальным миром, которое лишило Иран возможности вести нормальную торговлю и получать зарубежные инвестиции. Дополнительные убытки стране принесло нежелание Ахмадинежада отказаться от обогащения урана, на чем настаивает Совет Безопасности ООН, отмечают экономисты. Эксперты также упрекнули иранского лидера в отсутствии взвешенной программы экономического развития, назвав его политику «экстремистским идеализмом». В заключение авторы письма предупредили, что дополнительный урон Ирану нанесет мировой финансовый кризис.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex