на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Новости

Пятница




Конец аферы

    Новосибирский областной суд приговорил к 18 годам тюрьмы афериста, похитившего из воинской части технику на сумму более 30 миллионов рублей. По поддельным документам якобы для утилизации Владимир Вялков вывез из подразделения десятки машин и даже... понтонный мост.
    Следствию удалось доказать, что именно Владимир Вялков совершил одну из самых крупных афер последнего времени. 48-летнему инструктору автошколы удалось обманным путем вывезти с территории воинской части почти целое подразделение - понтонную полуроту! Всего хитроумный комбинатор умыкнул 24 автомашины КрАЗ и 6 военных катеров БМК-130. Но, правда, 19 КрАЗов потом удалось найти в результате оперативно-разыскных мероприятий, в том числе с участием сотрудников органов военной контрразведки.
    В помощниках у осужденного махинатора были еще два сообщника. Сначала они позвонили на склад военного имущества и, представившись офицерами вышестоящего военного органа, приказали срочно передать технику. Через несколько минут на проходной появился, согласно поддельному удостоверению, некто майор Кузьмин. Военным специалистам он показал документы на переброску военных катеров и грузовиков в другое воинское подразделение.
    «Когда допрашивали военнослужащих части, они говорили, что сомнений никаких не возникало, что человек имеет отношение к армии. Терминология, поведение, то, как он ориентировался в военной технике, - это было видно», - сказала следователь прокуратуры Новосибирской области Галина Лазарева.
    Ущерб, нанесенный дерзкими мошенниками, составил почти несколько десятков миллионов рублей. На след остапов бендеров оперативники вышли в тот момент, когда несколько грузовых автомобилей были уже проданы по бросовым ценам.
    Личность человека в форме майора следователи установили, но задержать его не успели. Его тело было обнаружено в лесу, далеко от Новосибирска - с ним расправились подельники. Таким образом они пытались замести следы.
    За убийство и мошенничество в крупном размере Владимира Вялкова приговорили к 18 годам лишения свободы. Представитель воинской части заявил, что ущерб, причиненный армии, мошенники так и не возместили, поэтому военные подали еще один судебный иск.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Казахстан
    
Месячник дисциплины

    В вооруженных силах республики начался очередной этап месячников дисциплины, которые проводятся ежегодно. Главная их цель - сплочение воинских коллективов, укрепление дружбы и войскового товарищества, предупреждение преступности и правонарушений среди военнослужащих всех категорий. Нынешний месячник посвящен мероприятиям по предупреждению правонарушений при несении караульной и внутренней служб. Подготовленные департаментом боевой подготовки и службы войск планы предусматривают проведение вечеров вопросов и ответов, викторин на лучшее знание общевоинских уставов. Среди личного состава, допущенного к несению службы в суточном наряде, будет проводиться психологическое тестирование. В караульных помещениях обновятся стенды, изучая которые военнослужащие ознакомятся с примерами подвигов часовых при несении караульной службы. Одновременно с ним в армии начался смотр-конкурс на лучшую организацию караульной и внутренней служб. В конце апреля назначенные комиссии подведут итоги первого этапа смотр-конкурса.
    
Киргизия
    
«Платные» запасники

    Президент Кыргызской Республики подписал закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах», в соответствии с которым введен в действие новый вид военной службы - служба в призывном мобилизационном резерве (ПМР). Она предусматривает внесение гражданами денежных взносов в размере 120 расчетных показателей (12.000 сом) на специальный счет министерства обороны
    и прохождение военных сборов в учебных центрах оборонного ведомства в городах Ош и Балыкчы. Учебные сборы с военнослужащими ПМР проводятся в два этапа. Первый занимает семь рабочих дней и будет проходить при военных комиссариатах с проживанием по месту жительства военнослужащих. В этот период они получат начальные практические навыки по основам военной службы. Также с военнослужащими ПМР будут проведены занятия по основам общественно-государственной, правовой и мобилизационной подготовки, общевоинским уставам, а также занятия по физической и строевой подготовке.
    Второй этап будет организован в учебных центрах министерства обороны в течение пятнадцати рабочих дней с целью получения военнослужащими ПМР военной специальности. Он включает в себя занятия по общественно-государственной, тактической, разведывательной, огневой, инженерной, военно-медицинской, правовой, строевой и физической подготовке, общевоинским уставам, военной топографии, а также подготовке по связи.
    После прохождения ПМР военнослужащие примут воинскую присягу и будут зачислены в запас первой категории вооруженных сил.
    
Состоится учение

    В период с 24 по 25 апреля 2009 года в г. Бишкек и в Баткенской области под руководством министра обороны генерал-майора Бакытбека Калыева планируется проведение совместного командно-штабного и мобилизационного учения (СКШМУ) «Безопасность-2009». Его тема - «Подготовка и выполнение задач по обеспечению военной безопасности южного региона Кыргызской Республики». В совместных маневрах будут участвовать оперативные группы, штабы, войска (силы) министерства обороны, МВД, МЧС, ГКНБ, пограничной службы и национальной гвардии. На СКШМУ привлекаются министерства здравоохранения, финансов, сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, транспорта и коммуникаций, а также представители генеральной прокуратуры, госкомитетов по миграции и занятости, по госзакупкам и матрезервам, национального агентства связи, ОАО «Авиакомпания «Кыргызстан».
    Учение проводится в два этапа. Первый, который пройдет в столице, предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств к выполнению задач по обеспечению военной безопасности. В ходе второго, основного этапа, предусматривающего ведение «боевых» действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, на практике будут отработаны вопросы предупреждения возможных терактов и совместного противодействия террористической активности религиозно-экстремистских организаций. СКШМУ «Безопасность-2009» завершится тактическим учением с боевой стрельбой с привлечением военнослужащих министерства обороны при поддержке авиации сил воздушной обороны Кыргызстана и российской авиационной базы Кант из состава ОДКБ.
    
Узбекистан
    
Борьба с условными террористами

    В республике прошли тактические учения, в которых приняли участие подразделения службы нацбезопасности, МВД, МЧС, минобороны. На них отрабатывались вопросы предотвращения терактов. Особое внимание было уделено мерам по противодействию возможным террористическим актам, координации действий подразделений министерств и ведомств в условиях кризисной обстановки и проверке готовности сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористических операций.
    
Украина
    
«Сапсан» влетит в копеечку

    Украина наладит выпуск многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса «Сапсан» через 2,5 года. Об этом сообщил президент Виктор Ющенко в Хмельницкой области. По его словам, новое вооружение будет в несколько раз эффективнее имеющегося в украинской армии. Он напомнил, что действующие оперативно-тактические комплексы исчерпают свой ресурс к 2015 - 2016 годам.
    Решение о создании ракетного комплекса «Сапсан» украинский совбез принял в 2006 году. Финансирование разработки началось в 2007 году в объеме 12 млн. долларов. Новую оперативно-тактическую ракету планировалось принять на вооружение после 2011 года. По экспертным оценкам, создание «Сапсана», который будет стоять на вооружении как в сухопутных войсках, так и в ВМС, обойдется Украине в 350 млн. долларов.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Вадим ДАВЫДОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex