на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Врагов заставляли дрожать

    Народные мстители
    

    Не так давно мы со старшим братом Александром - участником Великой Отечественной войны, кавалером ордена Отечественной войны I и II степени, награжденным медалью «Партизан Отечественной войны» I степени, орденами и медалями других стран, - посетили Винницу, где он в составе 2-й Украинской партизанской бригады бил оккупантов.
    В годы Великой Отечественной в тылу захватчиков самоотверженно сражались около миллиона народных мстителей. Они держали оккупантов в постоянном напряжении, сковывали действия десятков гитлеровских дивизий. Во время «рельсовой войны» партизаны пустили под откос свыше тысячи вражеских эшелонов. Удары партизан наводили ужас на врага. Так было.
    Зашли мы в местный краеведческий музей, остановились около стенда с образцами фашистских боеприпасов времен войны.
    - Вот видишь - патрон, который я нашел спустя 26 лет на месте действия отряда, в котором сражался, - сказал Саша. - Поедем на это место.
    ...На Украине весна. Солнце заливает степь и перелески. Земля курится, воздух издали кажется дымным. Мы останавливаемся на опушке леса.
    - Этот черно-рыжий металл, - сказал брат, - скрывал одну из тех миллионов смертей, которые несли с собой в наш край фашистские захватчики. От пули одного из таких патронов погибла наша славная партизанка Люся Явирская. Ей в том году исполнилось всего 18 лет...
    Не по приказу, а по велению сердца шли сыны и дочери Отчизны в лесные чащи, объединившись, добывали в боях оружие и били врага беспощадно.

 ||  Полковник в отставке Анатолий ПИНЧУК. Железнодорожный Московской области.



Знаки фашистов - вне закона

    Нет сомнения
    

    С моральным удовлетворением узнала, что в парламент России поступил на обсуждение законопроект об уголовной ответственности за изготовление и сбыт нацистской символики гитлеровской Германии.
    Раньше, размахивая флагами с черно-белым «пауком», можно было всевозможным неоотморозкам как максимум «загреметь» на ответственность по административному праву. Если будет соответствующее заключение законодателей, то тем, кто проповедует и пропагандирует идеи нацизма, в том числе и в символике, придется отвечать по Уголовному кодексу. А это предполагает значительный денежный штраф, а также срок заключения от 1 до 3 лет...
    Смысл всего того, о чем будут размышлять (надеюсь!) законодатели, - не допустить недооценки роли советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
    Любая символика есть суть зрительной пропаганды идей: религиозных, государственных, политических. Ну а что готовили жителям России свастика и молнии на петлицах офицера СС? Только рабство и смерть!
    Поэтому, голосую: знак фашистов на российской земле - вне закона.

 ||  Елена Медведенко (в детстве пережила оккупацию). Яшкино Оренбургской области.



Не остыть материнскому сердцу

    Сильные духом
    

    1984 год для Екатерины Семеновны Володиной стал роковым: в апреле сына Валеру призвали в армейский строй, а в декабре того же года пришло скорбное извещение - погиб. В Афганистане. Награжден посмертно орденом Красной звезды и афганской медалью «За боевые заслуги». Заслуги у Валерия были значимые: участвовал в пяти боевых операциях и двух рейдах по реализации разведданных.
    Мама солдата, пережив тяжелую утрату, не пала духом. Сердце Екатерины Семеновны подсказало необходимость поддержки матерей, дети которых погибли в локальных войнах. Она - активистка, председатель Красноярского краевого комитета солдатских матерей, активно участвует во всех военно-патриотических акциях края.

 ||  Полковник в отставке Ю. МАЛАХОВ. Красноярск.



Космонавтов курсантские крылья

    Была служба
    

    Накануне Дня космонавтики вспоминается красивая легенда о бесстрашном Икаре. Этот мифический герой столетиями являлся символом человеческой мечты о дерзновенном полете в небеса. Прошли века, прежде чем человек обрел крылья и взглянул с высоты на красоту родной планеты. Первым преодолел земное притяжение русский парень - молодой летчик-истребитель Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток». «Поехали!» стало для последующих поколений манящим призывом в суровое и загадочное пространство.
    В первые группы покорителей Вселенной отбирали летчиков реактивной и военно-транспортной авиации. В их числе - выпускники Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков В. Зудов, В. Коваленок, Г. Сарафанов. Мне, штурману-инструктору той поры, довелось в стенах училища на третьем и четвертом выпускном курсах обучать этих ребят воздушной навигации вместе с летчиком-инструктором летной группы капитаном Вячеславом Рябцевым.
    Чем запомнились курсанты? Вячеслав Зудов отлично летал и был отменным вратарем на полощадке игры в ручной мяч. Геннадий Сарафанов - неунывающий ни при каких обстоятельствах оптимист, комсомольский вожак эскадрильи. Владимир Коваленок - серьезен, сдержан в эмоциях, тщательно готовился к каждому полету, а в воздухе старательно оттачивал элементы пилотирования.
    Азартными, дерзкими, настойчивыми в овладении летной профессией были мои подопечные курсанты - будущие космонавты, гордость страны. Так что из космоса Землей не раз восторгалось и мое сердце, сердце преподавателя тех, кому посчастливилось обогнуть (и не раз!) наш родной «шарик».

 ||  Подполковник в отставке Георгий ЧАПЛЫГИН. Сызрань.



Дорогой нам человек

    Пропал без вести
    Наш ближайший родственник, Михаил Степанович Сычев 1915 года рождения (младший политрук по тогдашнему воинскому званию), по всем официальным документам и запросам в архив Подольска и Главное управление кадров Минобороны РФ пропал без вести в самом начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года. Служил он в 46-м горнокавалерийском полку 18-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавкорпуса.
    Известно, что Михаил Степанович принимал участие в боях на смоленской и калужской земле. Возможно, кто-либо из ветеранов войны или из поисковиков хоть что-то знает о фронтовой судьбе дорогого нам человека, о месте его гибели и захоронения. Просьба сообщить по адресу: 249030 г. Обнинск Калужской области, ул. Глинки, дом 3, кв. 4, Сычевой Марии Ивановне.


Так будем вместе, друзья!

    Отзовитесь
    Специальные средние школы ВВС были созданы в 1940 году во многих городах СССР. Красивая военная форма спецшкольников и профессия военного летчика были мечтой многих мальчишек страны. Тогда же тысячи юношей, годных по здоровью и физическому развитию, были привлечены в учебные классы, а после получения среднего образования и специальной военной подготовки были направлены в авиационные училища. По выпуске - служба в частях ВВС и ПВО. Многие достигли заметных должностных высот, внесли весомый вклад в развитие и совершенствование военной авиации.
    Время идет. Но память молодых лет, совместно прожитых в учебных классах, конечно же, навсегда в сердцах нас, «спецов». Потому и обращаемся к родной нам «Красной звезде» помочь уведомить выпускников Харьковской спецшколы ВВС о том, что очередная встреча однокашников состоится, как всегда, в третью субботу мая. В этом году - 16 числа.
    Ждем вас, друзья! Вопросы и справки по адресу: г. Харьков-103, ул. Деревянко, д. 8, кв. 22. Телефоны: (8057) 343-35-27; 701-15-99.

 ||  Анатолий БЕЛЕНАС, выпускник Харьковской спецшколы 1954 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex