на главную страницу

10 Апреля 2009 года

Спорт

Пятница




«Локомотив» в шаге от покорения «космоса»

    Хоккей. Континентальная хоккейная лига
    Ярославский «Локомотив», переиграв на чужом льду в пятом финальном матче казанский «Ак Барс» со счетом 3:2, вышел вперед в серии до четырех побед - 3:2. Таким образом, чтобы завоевать первый в истории Кубок Гагарина, «железнодорожникам» будет достаточно всего одной победы. Напомню, что шестой и, возможно, последний матч серии состоится сегодня в Ярославле. Если же его выиграет «Ак Барс», то решающий - седьмой - поединок состоится в День космонавтики, 12 апреля, в Казани. Впрочем, второй вариант исхода противостояния, если взглянуть на статистику, маловероятен. История отечественного хоккея еще не имеет опыта «великих» спасаний в данном формате.
    В НХЛ в плей-офф за последнее десятилетие счет 3:2 в финале отыгрывался лишь дважды. В сезоне-2000/01 это сделало «Колорадо» в противостоянии с «Нью-Джерси», а через три года чемпионом стала «Тампа», переломившая ход серии с «Калгари».
    Впрочем, «Ак Барсу» не стоит обольщаться - в предыдущие десять лет 2:3 в финальной серии не отыгрывались ни разу. Та же команда, которая вела в финале Кубка Стэнли с таким счетом, становилась лучшей в НХЛ с вероятностью более 80 процентов.
    Пятый матч серии начался для гостей неудачно. Уже в дебюте встречи красный свет зажегся за воротами голкипера ярославцев. Шансом отличиться воспользовался Данис Зарипов, который после индивидуального прохода и броска Тони Мортенссона удачно сыграл на добивании.
    После перерыва «Локо» сумел сравнять счет благодаря автоголу Андрея Первышина, переправившего шайбу с собственного пяточка в пустые ворота. Авторство гола досталось Алексею Кудашову, который последним из ярославцев дотронулся до шайбы. Пропустив шайбу, хозяева заметно сникли и отдали инициативу сопернику. Однако гости предоставленным шансом воспользоваться не смогли. Впрочем, хозяева также не особо преуспели.
    В заключительном периоде финский голкипер казанцев Норрена допустил грубую ошибку: пытаясь выбросить шайбу подальше от ворот, он промахнулся по ней. Оплошность вратаря использовал Алексей Михнов, без труда поразивший пустой угол. Но недолго радовались гости своему преимуществу. Уже через несколько минут любезностью на любезность ответили защитники «железнодорожников», оставившие в одиночестве Дмитрия Обухова. Нападающий «Ак Барса» не упустил возможности «расстрелять» Георгия Гелашвили.
    И все-таки победа досталась «Локомотиву», который в этой встрече выглядел более собраннее. Йозеф Вашичек, выйдя с партнером «два в один», не стал отдавать передачу и изящно обыграл Норрену. Заключительный штурм подопечных Зинэтулы Билялетдинова получился довольно сумбурным и успеха не принес. Кстати, данный матч вошел в историю КХЛ как первый поединок, в котором не был удален ни один хоккеист.
    По окончании матча нападающий «Локомотива» Алексей Михнов, ставший автором второй шайбы ярославцев, признался, что ему без разницы, где играть матчи финала, а также рассказал, о чем его, а также других хоккеистов «Локо», просил после игры главный тренер ярославцев Кари Хейккиля.
    «Обе команды играли очень корректно, старались не нарушать правила. Ключевыми стали последние две минуты, когда Казань сняла вратаря, а мы выстояли. Не знаю, как сложится шестой матч, но мы будем, естественно, играть на победу.
    Где играть такие матчи - без разницы. Мне и в Казани нравится играть, обстановка здесь великолепная! Болельщики, конечно же, здорово поддерживают свою команду, но все равно приятно выходить на лед в такой атмосфере.
    После игры Кари Хейккиля сказал, что все нормально, но попросил сильно не радоваться. Напомнил, что Кубок Гагарина мы еще не взяли», - сказал Михнов.
    * * *
    Тем временем, пока «Локомотив» и «Ак Барс» ведут борьбу «за космос», в офисе «Газпрома» прошла пресс-конференция президента КХЛ Александра Медведева и главы профсоюза игроков Андрея Коваленко, посвященная подписанию соглашения между возглавляемыми ими организациями по вопросам реализации антикризисных мер. Однако на встрече была затронута и тема возможного совмещения работы Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным в сборной и клубе.
    - Если честно, история вокруг заявления Быкова и Захаркина меня удивила, - сказал Медведев. - Буквально за неделю до их отставки я разговаривал с руководителями ПХК ЦСКА, и речь об уходе тренеров не шла. При этом, напомню, что в свое время мы совместно с ФХР договорились разрешить в порядке исключения совмещать Быкову и Захаркину работу в ЦСКА - подчеркиваю, именно в ЦСКА, а не в базовом клубе сборной - с работой в национальной команде. По-моему, юридического аспекта распространять такое исключение при перемене тренерами клуба нет. Следующий сезон - олимпийский - потребует особого режима работы национальной сборной при подготовке как к Олимпиаде, так и к чемпионату мира. Мы с президентом ФХР Владиславом Третьяком увидимся, скорее всего, в пятницу в Ярославле, и этот вопрос будет одной из тем обсуждения.
    P.S. Национальная сборная России, готовящаяся в данный момент к заключительному этапу Еврохоккейтура в Чехии, а также мировому первенству в Швейцарии, провела первый из двух запланированных товарищеских матчей против команды из Австрии. Поединок, прошедший в Инсбруке, завершился победой подопечных Вячеслава Быкова со счетом - 3:1. Голы на счету Рыбина, Атюшова и Сушинского.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



30 дней на 3.500 страниц

    Биатлон
    В то время как большая часть биатлонистов готовится к своим долгожданным отпускам, в СБР наконец-то пришли документы из штаб-квартиры IBU, касающиеся допинг-проб Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, отстраненных от соревнований еще два месяца назад.
    В настоящее время созданная в конце февраля Антидопинговая комиссия СБР приступила к работе по анализу этих материалов. По правилам Международного союза биатлонистов СБР имеет возможность провести внутреннее расследование в течение 30 дней со дня получения официальных данных от IBU.
    «Нам надо изучить более 3.500 листов на английском языке. Думаю, понимание будет не раньше, чем через неделю», - пояснила исполнительный директор Союза биатлонистов России Елена Аникина.
    Споры о препарате, на котором поймали российских биатлонистов, можно считать закрытыми. По информации агентства «Весь спорт», в полных отчетах по положительным допинг-пробам «А» и «B», присланных из антидопинговой лаборатории в Лозанне, указано, что этот препарат - рекоминбинантный (модифицированный) эритропоэтин. В документах на английском языке так и написано: rEPO. Впрочем, из этого определения непонятно, российского или китайского производства.
    Елена Аникина также заявила: «Если спортсмен употреблял допинг, но вводит всех в заблуждение, то он должен быть строго наказан. То, что наши биатлонисты так рьяно отстаивают свои позиции, дает нам основания полагать, что определенные шансы отстоять их у нас есть». Помимо этого, Аникина рассказала о позиции президента СБР по этому вопросу: «Михаил Прохоров хочет выработать на примере трeх спортсменов отношение нашей федерации к допингу. Мы проведeм серьeзную работу. В преддверии Олимпиады сделать это просто необходимо».
    Адвокат Тагир Самокаев, ставший известным после нашумевшего скандала с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, скорее всего, теперь будет представлять интересы Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Он уже приступил к изучению полных отчетов по положительным допинг-пробам «А» и «В».
    - Я приступил к изучению всего огромного пакета документов из антидопинговой лаборатории в Лозанне, - подтвердил Самокаев. - Первые впечатления? Очень много специальной, даже специфической информации. По медицине, где-то химии... Мне, чтобы разобраться, конечно, потребуются консультации специалистов. Четко сформулировать свою позицию пока не могу. Но определенные сомнения, которые сформировались еще до получения полных отчетов по пробам «А» и «В», подтвердились. Это даже не сомнения, а основания для размышления и выстраивания позиции по защите интересов спортсменов, оказавшихся в непростой ситуации.
    На прошедшем заседании исполкома Олимпийского комитета России первый вице-президент СБР Александр Тихонов не остался в стороне от допингового скандала: «Знающие люди прекрасно знали, что происходит, и когда сейчас все вдруг начинают говорить: «Ой, а мы ничего не знали про допинг», это неправда. Более того, происходят все эти вещи не только в биатлоне, но и в других видах спорта. Последний раз благодаря старым связям нашу команду предупредили: «Все, ребята, эти фокусы больше не проходят». Я пошел к некоему доктору - тем, кому это нужно, его фамилия известна. Прямо спросил его: «Химичишь или нет?» Он сказал: «Нет, что вы, ничего запрещенного». После этого я пошел к одной из спортсменок. Не буду называть ее имени. Открываю дверь - глаза опущены... Я ее спрашиваю: «Ты интересуешься, что за препараты тебе колют?» Она говорит: «Ну, я один раз спросила, что это, а доктор сразу: не твое дело, подставляй - и иди». Я пытался договориться с тогда еще Росспортом, чтобы этого доктора убрать подальше от нашей команды, но мне заявили, что, оказывается, этот вопрос не в нашей компетенции. Повлиять на ситуацию тогда я не смог. А получили мы в итоге то, что получили».
    Надежд на благополучный исход разбирательства не много, однако пример финской биатлонистки Кайсы Варис, в отношении которой дисквалификация была отменена, убеждает, что за своих спортсменов бороться необходимо при любых обстоятельствах.
    Первые слушания по делу россиян могут пройти в середине мая.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



По братским стопам

    Теннис
    Несмотря на нынешнее затишье в теннисном мире (только-только стартовала грунтовая часть сезона, а до Открытого чемпионата Франции еще полтора месяца), у российских болельщиков есть повод для радости. Через 10 дней, 20 апреля нынешнего года, Женская теннисная ассоциация опубликует обновленный мировой рейтинг, который возглавит Динара Сафина.
    Первое место Динары обусловлено тем, что нынешняя первая ракетка мира американка Серена Уильямс проиграла на старте турнира в испанской Марбелье чешской теннисистке Кларе Закопаловой, находящейся на 95-й строчке, и через полторы недели лишится 860 очков, которые она заработала за победу на турнире (тогда еще I категории, а сейчас более низкой категории Premier) в американском Чарльстоне. Даже если Серена повторит свою прошлогоднюю победу, то защитит лишь 470 баллов и у нее будет максимум 8.742 очка. Динаре в Чарльстоне ничего защищать не нужно, сейчас в ее активе 8.951 балл.
    До Сафиной на вершине теннисного Олимпа успело побывать трое наших соотечественников. Десять лет назад - весной 1999 года - первому это удалось Евгению Кафельникову. Затем в ноябре 2000 года первой ракеткой мира стал брат Динары - Марат. Единственной российской девушкой, добивавшейся лидирующей позиции в рейтинге, была в августе 2005 года Мария Шарапова.
    «Это величайшая заслуга - стать первым номером рейтинга, - призналась 22-летняя Динара. - Кроме того, для меня это достижение имеет особое значение, мой брат Марат также возглавлял мировой рейтинг, и я счастлива разделить свой успех с ним».
    В активе побед Сафиной на четырех крупных турнирах в 2008 году: в Берлине, Лос-Анджелесе, Монреале и Токио. Дважды выходила в финал турниров «Большого Шлема» - «Роланд-Гаррос-2008» и Australian Open-2009.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Челси» с «Барсой» уже в полуфинале?

    Футбол. Лига чемпионов
    В футбольной Лиге чемпионов прошли первые матчи четвертьфинальной стадии. И если в двух парах: «Манчестер Юнайтед» - «Порту» и «Вильяреал» - «Арсенал» - победители противостояний будут определены только через неделю (оба матча завершились вничью - 2:2 и 1:1 соответственно), то в двух других парах, похоже, все ясно. Ведь что в матче «Ливерпуля» с «Челси», завершившегося со счетом - 3:1 в пользу аристократов, что в битве «Барселоны» с «Баварией», в которой каталонцы просто смяли немцев - 4:0, у одной из команд перед ответными поединками огромное преимущество. Хотя чудеса в футболе никто не отменял.
    Если в первых двух поединках интрига да и вопрос, кто же все-таки победит, сохранялись до последней минуты, то в двух других матчах все было решено задолго до конца поединка. Особенно это касается встречи «Барселоны» с «Баварией», которая уже в первом тайме отправила мюнхенцев в нокдаун. Видимо, накануне этого матча наставник каталонцев Хосеп Гвардиола прокрутил пленку с матчем Кубка УЕФА годичной давности, в котором «Баварию» с точно таким же счетом разделал «Зенит». Голы в ворота «Баварии» провели Это О, Анри и дважды Месси.
    В другом противостоянии, в котором, по всей видимости, тоже все ясно, «Ливерпуль» принимал «Челси», которым руководит наставник сборной России Гус Хиддинк. Матч, начавшийся для команды с родины легендарных «битлов», лучше и не придумаешь (уже на 6-й минуте ливерпульцы вышли вперед после удара Фернандо Торреса), в итоге завершился для них самым настоящим кошмаром. Причем беда пришла оттуда, откуда ее даже сами футболисты «Челси» с Хиддинком не ждали. Дублем отметился экс-«железнодорожник» Бронислав Иванович, для которого эти мячи стали первыми голами в составе аристократов. Хотя за «Челси» защитник из Сербии уже выступает два сезона. Последний же «гвоздь» забил переживающий с приходом Хиддинка в «Челси» вторую молодость Дидье Дрогба (на снимке). 3:1 - более чем весомое преимущество перед ответным матчем в Лондоне. Хотя на послематчевой пресс-конференции наставник команды-победительницы Гус Хиддинк покритиковал своих подопечных за слабую результативность:
    - Я очень разочарован, что нам не удалось забить больше!
    Впрочем, пройдена лишь половина пути. «Ливерпуль» уже не раз доказывал, что может творить невероятные чудеса.
    Ответные поединки состоятся 14 апреля («Бавария» - «Барселона» и «Челси» - «Ливерпуль») и 15 апреля («Арсенал» - «Вильяреал» и «Порту» - «Манчестер Юнайтед»).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex