на главную страницу

11 Апреля 2009 года

Тема номера

Суббота

Небо под контролем

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора.



Каждое второе воскресенье апреля в Военно-воздушных силах отмечается День войск противовоздушной обороны. Накануне праздника прошел брифинг, на котором о состоянии и перспективах развития войск ПВО рассказал начальник Главного штаба Военно-воздушных сил - первый заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Вадим ВОЛКОВИЦКИЙ.

      12 апреля – День войск противовоздушной обороны

     Говоря о развитии ПВО России, начальник Главного штаба ВВС - первый заместитель главкома отметил, что за последнее время этот вопрос неоднократно рассматривался на всех уровнях, в том числе на коллегии Министерства обороны РФ. Проводя анализ современных изменений, уже можно сделать вывод о положительной динамике, наметившейся в развитии существующей системы противоздушной обороны. Оценка состояния ПВО других стран на перспективу до 2020 года, когда в мире появятся новые гиперзвуковые, воздушно-космические средства нападения, позволяет говорить о том, что российские ПВО идут в ногу со временем.
     По словам генерал-лейтенанта Волковицкого, в настоящее время оптимизируются состав и структура ПВО, сосредотачиваются усилия по прикрытию важных экономических и военно-политических объектов, закупаются новые образцы техники, которые не имеют аналогов в других вооруженных силах мира. Проблемы, возникающие при создании нового облика ПВО в рамках Вооруженных Сил РФ, безусловно, имеются. Однако, как сообщил начальник Главного штаба ВВС, ресурсы, имеющиеся сегодня в Военно-воздушных силах, позволяют решать возникающие проблемы. Так, он отметил, что сейчас совершенствуются как группировки в целом, так и системы управления наземной и авиационной составляющих ПВО на основе передовых технологий. Это будет происходить за счет закупки новых зенитных ракетных комплексов, радиолокационных станций, истребительной авиации, отметил замглавкома.
     Затрагивая тему боевой подготовки, генерал-лейтенант Волковицкий подчеркнул, что войска ПВО проводят тактические и оперативно-тактические учения как в составе ВВС, так и взаимодействуя с другими видами Вооруженных Сил и родами войск под руководством министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ. «В текущем году их будет много, программа насыщенная. Практически каждый месяц будет 1-2 мероприятия в рамках боевой подготовки», - сказал начальник Главного штаба ВВС.
     Например, в сентябре пройдет крупномасштабное учение «Боевое содружество - 2009» на полигоне Ашулук Астраханской области, в котором изъявили желание поучаствовать практически все страны - участницы СНГ. Как сообщил генерал-лейтенант Волковицкий, подготовлен интересный насыщенный замысел учения.
     Что касается создания единой системы ПВО России и Белоруссии, то в этой связи генерал-лейтенант Волковицкий сообщил, что Россия в рамках достигнутых договоренностей поставит Республике Беларусь зенитные ракетные системы последнего поколения С-400 «Триумф».
     


     
Визитная карточка

     

     Вадим Юрьевич Волковицкий родился 15 апреля 1956 г. в городе Мурманске. В 1976 г. окончил Горьковское зенитное ракетное училище противовоздушной обороны, в 1987 г. - Военную командную академию противовоздушной обороны им. Г.К. Жукова, в 1998 г. - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Командовал зенитным ракетным дивизионом, зенитной ракетной бригадой, корпусом противовоздушной обороны.
     С июня 2002 г. по май 2006 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего Уральским объединением ВВС и ПВО (г. Екатеринбург), в мае 2006 г. назначен командующим Уральским объединением ВВС и ПВО. С мая 2007 года - заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне. Указом Президента РФ от 21 сентября 2008 г. назначен начальником Главного штаба - первым заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами.
     Заслуженный военный специалист, награжден орденом «За военные заслуги», медалями, именным огнестрельным оружием.
     

     


     - В ходе официального визита начальника Генштаба Вооруженных Сил России в Белоруссию рассматривался вопрос о реализации подписанного главами государств соглашения о Единой системе ПВО. Один из пунктов реализации соглашения - техническое перевооружение Единой региональной системы ПВО. Она должна быть обеспечена самыми современными видами вооружения, - сказал генерал-лейтенант Волковицкий.
     При этом он не уточнил, когда начнутся поставки зенитных ракетных систем С-400 в Белоруссию. «Мы сейчас договариваемся. Но в том, что это произойдет в рамках развития этой единой системы, можно не сомневаться», - добавил начальник Главного штаба ВВС.
     Наша справка. Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» - это новое поколение ракетных комплексов ПВО. В ней применены новая электронная база, новый вычислительный комплекс, улучшена эргономика. По тактико-техническим характеристикам С-400 превосходит зарубежные аналоги, в частности американские и французские. Комплекс способен поражать до 10 целей одновременно (С-300 - 6 целей).
     Одно из главных отличий С-400 от С-300 - возможность поражения целей, летящих с гиперзвуковой скоростью. С июля 2008 г. на полигоне Ашулук в Астраханской области с помощью комплекса С-400 были поражены высокоскоростная (свыше 2.500 м/сек) и высотная цели. Увеличены дальность и высота поражения.
     Первый дивизион С-400 заступил на боевое дежурство в августе 2008 г. в подмосковном городе Электросталь.
     Говоря об Объединенной системе ПВО стран - участниц СНГ, замглавкома подчеркнул, что она действует на основе принятых совместных соглашений.
     - В настоящее время государства, входящие в эту систему, решают вопросы реализации принятых документов, осуществляют подготовку к подписанию различных международных проектов, оптимизируя и организационно-штатную структуру своих войск и сил противовоздушной обороны, при этом не забывая нести боевое дежурство по охране воздушного пространства, - сообщил генерал-лейтенант Волковицкий.
     Двусторонние соглашения подписаны с Узбекистаном и Украиной. А выход Грузии из состава Объединенной системы ПВО СНГ никак не отразился в общей структуре противовоздушной обороны Содружества. Также и на планы Объединенной системы ПВО СНГ это никак не повлияло, уточнил начальник Главного штаба ВВС.
     Касаясь темы проведения НАТО учения по проверке боевой способности стран Балтии, генерал-лейтенант Волковицкий отметил, что мы этого не оставили без внимания и проводили соответствующее наблюдение. «Так, с территории Латвии вылетело порядка 20 самолетов. Мы это зафиксировали радиолокационно, занесли соответствующую информацию, так как это в наших интересах знать, что происходит вблизи северо-западной границы России. Кстати, вели мы эти самолеты одновременно с Белоруссией, с двух командных пунктов», - отметил замглавкома.
     Рассказывая о предстоящем параде 9 Мая на Красной площади, генерал-лейтенант Волковицкий отметил, что количество летательных аппаратов (самолетов и вертолетов) значительно увеличится. Если в прошлом году их было 32, то в нынешнем планируется пролет в парадном строю над Красной площадью 72 летательных аппаратов. Помимо воздушной составляющей ВВС продемонстрируют и боевую технику на земле (техника ПВО), а также пешие порядки, которые пройдут по брусчатке главной площади страны.
     В свете последних событий, связанных с запуском Северной Кореей ракеты-спутника, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий отметил, что средства ПВО России способны уничтожить подобные северокорейским и другие оперативно-тактические ракеты, летящие по баллистической траектории в сторону границ России.
     - Система ПВО России на Дальнем Востоке способна сбивать ракеты, аналогичные запущенной Северной Кореей. Что касается последнего пуска, мы его наблюдали радиолокационно порядка 15—20 секунд. В то же время реального подтверждения, что Пхеньян испытал межконтинентальную баллистическую ракету, а не запустил спутник, нет, - сообщил замглавкома, отвечая на вопрос, смогут ли российские средства ПВО поражать северокорейские баллистические ракеты, если они будут лететь в сторону границы РФ.
     В целом по территории России все объекты особой важности прикрываются системой ПВО, в том числе и от таких баллистических оперативно-тактических ракет, добавил генерал-лейтенант Волковицкий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex