на главную страницу

11 Апреля 2009 года

Завтра - День космонавтики

Суббота

Была весна,
цвели сады...




     ПРЕДЛАГАЕМЫЙ вниманию читателей снимок Юрия и Валентины Гагариных ранее не публиковался. Это работа фотокорреспондента «Красной звезды» Александра Сергеева, совсем недавно ушедшего из жизни.
     Сергеев в числе очень немногих фотомастеров был допущен к работе с первыми космонавтами. Его благословил на это сам начальник отряда Николай Петрович Каманин. В архиве Александра Сергеева остались сотни кадров, в свое время не востребованных. С годами отношение к ним меняется, а ценность лишь возрастает.
     Почему же снимок, который вы видите и который кажется нам удивительно светлым, добрым, не предлагался к печати? В шестидесятые годы прошлого века предпочтение отдавалось более строгим, более официальным фотографиям.
     Зато теперь, спустя почти полвека, мы имеем возможность, вглядываясь в молодые, озаренные внутренним светом лица Юрия и Валентины, окунуться в далекое уже время. Цвели сады, была весна... Весна космической эпохи.
     

     И ВТОРОЙ снимок Александра Сергеева датирован маем 1961 года. Он сделан в Сочи, куда отряд космонавтов первого состава прибыл на отдых. Планета в те дни знала лишь майора Гагарина. Только Юрий Алексеевич на снимке в военной форме, при погонах. Все остальные больше напоминают дружную и озорную спортивную команду. В центре Сергей Павлович Королев с Ниной Ивановной, супругой. Это СП, как его тогда называли, убедил представителей спецслужб, что такой снимок сделать можно. Не для печати, разумеется. Для будущего, для истории.
     Этот коллективный портрет первой космической команды редким уже не назовешь. Но попытайтесь, дорогие читатели, персонально определить запечатленных на фотографии. Легко узнаваемы многие, но не все. Жизнь распорядилась так, что судьбы этих подвижников сложились по-разному.
     В апреле-мае 1961-го, пожалуй, лишь академик Сергей Королев в полной мере осознавал, что значит для человечества прорыв в космос, какими благами и какими тревогами обернется это для земной цивилизации.
     Для большинства же тогда важнее было другое: Космос заговорил, и первым словом, произнесенным у его порога, было удалое русское «Поехали!».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex